Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-экономической деятельности на примере ГУРП КР "Сайсары" (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Дипломная работа

НА ТЕМУ: АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ГУРП КР «Сайсары»

Специальность: 0810965 «Бухгалтерский, учет, анализ и аудит»

(форма обучения заочная)

Консультант: Исполнитель:

студентка VI курса ЭФ группы Б-02

___________ Дмитриева Нюргуяна Прокопьевна

Руководитель:

________________________________________

Ученая степень, должность и место работы

ФИО руководителя

____________/_________________/ ____________/_________________/

ЯКУТСК – 2008 г.

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы анализа финансово-экономической деятельности предприятия

1.1 Значение, задачи и информационное обеспечение финансово-экономического анализа

1.2 Методика проведения финансово-экономического анализа

1.2.1 Методика факторного анализа

1.2.2 Методика функционально–стоимостного анализа

1.2.3 Методика выявления и подсчета резервов в анализе хозяйственной деятельности

1.3 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия

1.3.1 Разработка системы анализа основных технико–экономических показателей

1.3.2 Особенности горизонтального и вертикального анализа основных технико–экономических показателей

1.4 Анализ результатов деятельности предприятия

1.4.1 Анализ источников формирования прибыли предприятия

1.4.2 Анализ основных показателей прибыли

1.4.3 Анализ прибылей от реализации услуг

1.4.4 Анализ прибыли (убытков) до налогообложения

1.4.5 Анализ чистой прибыли предприятия

1.4.6 Анализ показателей рентабельности

1.5 Анализ финансового состояния предприятия

1.5.1 Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса

1.5.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия

1.5.3 Анализ платежеспособности предприятия

Глава II. Организационно-экономическая характеристика ГУРП КР “Сайсары”

2.1 Организационно-правовая характеристика

2.2 Краткая экономическая характеристика

2.2.1 Гостиница «Сайсары»

2.2.2 Ресторан «Сандалы»

2.2.3 Крестьянский рынок «Сайсары»

2.2.4 Торгово-закупочная деятельность

2.3 Организация бухгалтерского учета

Глава III. Анализ финансово-экономической деятельности ГУРП КР “Сайсары”

3.1 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности

3.1.1 Анализ эффективности использования основных производственных фондов

3.1.2 Анализ состава и структуры оборотных средств предприятия

3.1.3 Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия

3.2 Анализ трудовых ресурсов

3.3 Анализ производственных и финансовых результатов деятельности

3.3.1 Анализ прибыли и рентабельности предприятия

3.4 Анализ финансового состояния

3.4.1 Предварительный (общий) анализ финансового состояния

Глава IV. Пути улучшения финансово-экономической деятельности ГУРП КР “Сайсары”

4.1 Резервы повышения эффективности использования ресурсов предприятия

4.2 Пути улучшения финансового состояния ГУРП КР «Сайсары»

Заключение


Введение

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансово-экономической деятельности.

Анализ финансово-экономической деятельности – это детальное расчленение изучаемого объекта на части с целью изучения и выявления тенденций изменения процессов и явлений под влиянием различных факторов. Он изучает взаимодействие управленческих, технических и экономических процессов и их влияние на экономические результаты деятельности предприятия и направлен на оценку ее эффективности и рациональности использования сырьевых, трудовых, финансовых и других ресурсов предприятия, выявление резервов производства, подготовку аналитической базы для принимаемых управленческих решений. Анализ базируется на имеющейся у предприятия плановой, отчетной и прочей документации.

Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Она характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние характеризуется в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех производственно-хозяйственных факторов. Финансовое состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, способностью во время удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату, вносить платежи в бюджет.

Основная цель анализа финансово-экономической деятельности заключается в том, чтобы на основе объективной оценки взаимосвязанных технико-экономических показателей выявить внутренние резервы на всех стадиях производственного процесса и повысить эффективность производства и обеспечить выполнение планов при минимальных затратах.

Заключительной частью анализа финансово-экономической деятельности является анализ финансового состояния предприятия, который по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др. Невозможно руководить предприятием, принимать хозяйственные, управленческие решения, не зная его финансового состояния.

Анализ финансового состояния является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношения с партнерами, финансово-кредитной системой и др.

Актуальность данной темы проявляется в том, что в настоящее время повышается самостоятельность предприятий, и их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это увеличивает роль анализа их финансово-экономической деятельности.

Основной целью выпускной квалификационной работы является исследование методов анализа финансово-экономической деятельности предприятия, технико-экономических показателей, оценка финансового состояния предприятия и практическое их применение на предприятии ГУРП Крестьянский рынок «Сайсары» с разработкой практических рекомендаций по улучшению его финансово-экономической деятельности.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать необходимость анализа финансово-экономической деятельности, его цели, задачи, виды.

2. Проанализировать методы и приемы финансово-экономического анализа.

3. Проанализировать финансовое состояние предприятия ГУРП Крестьянский рынок «Сайсары», изучив составление бухгалтерского баланса организации.

4. Разработать рекомендации по оздоровлению и улучшению финансово-экономической деятельности предприятия.

Анализ финансово-экономической деятельности проводился с использованием методов сравнения, агрегирования, цепных подстановок, коэффициентов.

Для решения поставленных целей и задач использовались законодательные, нормативные и инструктивные материалы, а также монографии и учебные пособия таких ведущих экономистов как Савицкая Г.В., Шеремет А.Д., Баканова М.И., Ковалев В.В., Волкова О.Н., публикации в периодической печати, справочные и аналитические справочники.

Объектом исследования при написании выпускной квалификационной работы является: Государственное унитарное республиканское предприятие «Сайсары», а объектом исследования является финансовое состояние предприятия.

Организация начала свою деятельность в декабре 1996 году. Основным видом деятельности является предоставление торговых мест, услуги гостиницы и общественного питания.

ГУРП Крестьянский рынок «Сайсары» является юридическим лицом и действует на основании Устава. Предприятие является коммерческой организацией, осуществляя свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности, хозяйственного расчета и самоокупаемости.

Выпускная квалификационная работа включает: введение, четыре главы, заключение.

В процессе подготовки использовались материалы бухгалтерской отчетности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статистическая отчетность утвержденные Минфином).


Глава I. Теоретические основы анализа финансово-экономической деятельности предприятия

1.1 Значение, задачи и информационное обеспечение финансово-экономического анализа

Термин «анализ» происходит от греческого «analysis» и в переводе означает «разложение», «разделение». Следовательно, анализ в узком плане представляет собой разложение изучаемого объекта на составные части с целью изучения их самостоятельного функционирования.

Под анализом в широком плане понимается метод научного исследования, способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Анализ финансово-экономической деятельности – это детальное расчленение изучаемого объекта на части с целью изучения и выявления тенденций изменения процессов и явлений под влиянием различных факторов. Он изучает взаимодействие управленческих, технических и экономических процессов и их влияние на экономические результаты деятельности предприятия и направлен на оценку ее эффективности и рациональности использования сырьевых, трудовых, финансовых и других ресурсов предприятия, выявление резервов производства, подготовку аналитической базы для принимаемых управленческих решений. Анализ базируется на имеющейся у предприятия плановой, отчетной и прочей документации.