Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и оценка эффективности использования заработной платы (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

1. Экономическое содержание оплаты труда в торговле и пути ее совершенствования

1.1 Оплата труда в торговле: понятие, сущность и ее регулирование в современных условиях

1.2 Состав заработной платы работников предприятия торговли и показатели эффективности ее использования

1.3 Основные направления совершенствования оплаты труда в торговле

2. Изучение и анализ показателей, формирующих оплату труда на торговом предприятииООО «Богунай» г.Зеленогорска

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности торгового предприятияООО «Мини-маркет «Богунай» г.Зеленогорска

2.2 Изучение систем оплаты труда, применяемых на торговом предприятии ООО «Богунай» г.Зеленогорска

3. Анализ состояния и оценка эффективности использования заработной платы на торговом предприятииООО «Мини-маркет «Богунай» г.Зеленогорска

3.1 Анализ состава и структуры заработной платы торгового предприятия ООО «Мини-маркет «Богунай» г.Зеленогорска

3.2 Оценка эффективности использования заработной платы на торговом предприятииООО «Мини-маркет «Богунай» г.Зеленогорска

3.3 Разработка мероприятий по совершенствованию оплаты труда на торговом предприятииООО «Мини-маркет «Богунай» г.Зеленогорска

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Выход экономики страны из кризиса, прежде всего, связан с проблемой развития производства. Ее решение зависит от уровня заинтересованности работников всех уровней управления в высокопроизводительном труде на основе обеспечения органической зависимости размеров дохода от фактического личного трудового вклада, доли его участия в собственности, а также от конечных результатов работы предприятия, региона и страны в целом. Заработная плата используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

Оплата труда - это выраженная в денежной форме доля труда сотрудника, вложенного им при создании продукции предприятия. Эта доля выплачивается сотруднику, и он единолично распоряжается этими средствами.

Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль над мерой труда и потребления, стимулирование труда работников.

Заработная плата в условиях развития рыночных отношений является важнейшим элементом стимулирования труда. Именно поэтому совершенство-вание организации оплаты труда, разработка новых подходов к оплате труда, увязанных с условиями конкретного производства и отвечающих современным требованиям экономической теории, приобретает сегодня особо актуальное значение.

Важными выступают и вопросы усиления связи уровня заработной платы с результатами производственной деятельности, а также реализация на практике стратегий сотрудничества работников и работодателей.

Вопросы совершенствования систем оплаты и стимулирования труда широко обсуждаются в современной экономической литературе. Многочисленные зарубежные и отечественные исследователи наряду с общетеоретическими проблемами подчеркивают актуальность проблем адаптации систем оплаты и стимулирования труда к конкретным условиям функционирования промышленных предприятий.

Объектом исследования является предприятие торговли ООО «Бонус» г.Зеленогорска. Предметом является оплата труда на предприятиях торговли.

Целью курсовой работы является изучение теоретических вопросов оплаты труда в торговле, анализ организации заработной платы торгового предприятия и разработка мероприятий по совершенствованию оплаты труда на примере ООО «Бонус» г.Зеленогорска.

Поставленная цель решается с помощью следующих задач:

- раскрыть экономическое содержание оплаты труда в торговле;

- определить основные направления совершенствования оплаты труда в торговле;

- провести анализ состояния и оценку эффективности использования заработной платы на торговом предприятии ООО «Бонус» г.Зеленогорска;

- разработать мероприятия по совершенствованию оплаты труда на торговом предприятии ООО «Бонус» г.Зеленогорска.

Для решения поставленных задач в данном курсовом проекте использовались различные литературные источники, в которых освещены вопросы оплаты труда на предприятии, законодательство РФ и официальные инструктивно-методические материалы по теме курсовой работы, публикации в периодической печати, а также результаты собственных исследований.

При написании курсовой работы использовались различные методы: метод анализа и синтеза, группировки и сравнения, экономико-статистические, экономико-математические, экспертные, нормативные и др. методы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 54 страницы.

Курсовая работа иллюстрирована 2 рисунками; 13 таблицами; 3 приложениями. Библиографический список включает 25 источников.

1. Экономическое содержание оплаты труда в торговле и пути ее совершенствования
1.1 Оплаты труда в торговле: понятие, сущность и ее регулирование в современных условиях

Заработная плата является важным средством мотивации и стимулирования высокоэффективной трудовой деятельности персонала. Как социально-экономическая категория, заработная плата имеет особое значение, как для работника торговли, так и для его работодателя. Для работника заработная плата - одна из статей дохода семьи, следовательно её стимулирующая роль очень велика. Как экономическое явление заработная плата зародилась на том этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели – с другой. Как любой товар, рабочая сила обладает двумя присущими ей свойствами – полезностью и ценой. Полезность (потребительная стоимость) рабочей силы состоит в том, что она в процессе функционирования может:

а) переносить на реализуемый товар стоимость потребленных в процессе труда материальных благ и услуг;

б) добавлять к результату труда новую стоимость, как необходимую для своего собственного воспроизводства, так и прибавочную, присваиваемую предпринимателем.

Цена рабочей силы определяет собой выраженную в денежной форме компенсацию, которую работник получает от работодателя за предоставление на определенный срок своей рабочей силы. Она определяется стоимостью жизненных средств, необходимых работнику для восстановления способности к труду и содержания семьи. В состав жизненных средств (стоимости рабочей силы) включаются:

- расходы на приобретение товаров и услуг, удовлетворяющих физиологические потребности человека в пище, одежде, жилище;

- расходы на удовлетворение духовных запросов;

- затраты на содержание членов семьи работника;

- затраты на образование работника, медицинское обслуживание, повышение профессионального уровня (чем выше квалификация, тем больше стоимость его рабочей силы);

- затраты на рост потребностей работников и членов их семей в новых товарах и услугах и др.

Итак, стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных благ, которые работник приобретает на вознаграждение, полученное за результаты своего труда. На рынке труда происходит продажа рабочей силы с установлением «ставки заработной платы», объективной основой которой и является стоимость рабочей силы [18]. Она зависит от соотношения спроса на труд и его предложения, стоимости воспроизводства рабочей силы, предельной производительности труда, деятельности профсоюзов и организаций работодателей, государственного регулирования минимальной цены труда и других факторов (рис. 1).


Рисунок 1 - Факторы, формирующие цену рабочей силы


На предприятии происходит потребление рабочей силы и оплата этого потребления в соответствии со ставкой заработной платы и проделанной работником работой. В результате этого потребления формируется заработная плата работников, т. е. сумма денежных средств, которую работник получает за выполненную работу. Таким образом, проданной рабочей силе соответствует термин «ставка заработной платы», а использованной, потребленной на предприятии – термин «заработная плата».

Заработная плата конкретных работников обусловливается не только рыночной ценой рабочей силы, но и ее качественными характеристиками, результатами и условиями работы. Заработная плата выступает модификацией цены рабочей силы, ее основной формой. Цена рабочей силы выражается не только в форме заработной платы. Она включает и социальные выплаты на уровне предприятия, поскольку последние являются элементом стоимости рабочей силы, затрат на ее содержание и развитие.

На величину и динамику заработной платы влияют те же факторы, что и на стоимость рабочей силы. Однако размер заработной платы может отклоняться от стоимости рабочей силы. Решающее влияние на это оказывает состояние рынка труда и в частности соотношение спроса и предложения на рабочую силу.

Возможно три состояния конъюнктуры данного рынка [9]:

1. На рынке труда спрос на рабочую силу соответствует предложению. В таком случае цена рабочей силы, определяемая заработной платой работника, будет равна ее стоимости.

2. Спрос на рабочую силу превышает предложение. При такой ситуации предприниматели, конкурируя на рынке труда, могут предлагать заработную плату работникам значительно выше ее стоимости.

3. Предложение на рабочую силу превышает спрос на нее. Теперь уже работники конкурируют между собой за получение рабочих мест. Здесь возможна тенденция к снижению цены рабочей силы и размеров заработной платы. Теоретически в данном случае создаются благоприятные возможности для установления заработков ниже стоимости рабочей силы.