Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния ОАО "Уралкуз" (стр. 12 из 22)

Выводы:

Анализ финансового состояния является сложным инструментом, правильное применение которого способно обеспечить принятие оптимального управленческого решения.

Основными подходами к финансовому анализу являются: экспресс-анализ финансового состояния и детализированный анализ финансового состояния предприятия. Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. Целью же детализированного анализа - более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекающем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

По содержанию процесса управления выделяют следующие виды финансового анализа: перспективный (прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период.

В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сведения и группировки, прием цепных подстановок.

Многие математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др., вошли в круг аналитических разработок значительно позже.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования, экономические методы, методы исследования операций и теории принятия решения, безусловно, могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа.

Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители предприятий все чаще начинают прибегать к помощи финансового анализа, значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах весьма невелико, если их рассматривать в отрыве друг от друга. Поэтому для объективной оценки финансового положения необходимо перейти к определенным ценностным соотношениям основных факторов - финансовым показателям или коэффициентам.

Финансовые коэффициенты, как уже упоминалось выше, характеризуют пропорции между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов являются простота расчетов и элиминирования влияния инфляции.

Финансовый анализ также актуален при осуществлении стратегии предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмы и методы её прогнозирования. Существует ряд признаков, указывающих на возможное ухудшение положения предприятия. Важную информацию даёт сопоставление данных финансовых отчётов фирмы с данными за ряд периодов времени и средними данными по отрасли, а также анализ бухгалтерского баланса предприятия. Анализ с предоставлением отчётности, её низкое качество должны стать поводом для анализа процесса её составления. Опоздания могут говорить о неэффективной работе финансовых служб предприятий, неудачном построении информационной системы, что увеличивает вероятность принятия неэффективных решений.


Глава 3 Оценка финансового состояния ОАО «Уралкуз»

3.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия

Открытое акционерное общество «Уралкуз» (ранее «Чебаркульский металлургический завод») является крупнейшим предприятием России по производству горячештампованных заготовок из конструкционных, углеродистых, легированных и нержавеющих сталей, жаропрочных сплавов на никелевой основе, а также из сплавов титана.

Завод создан в 1942 году на базе оборудования кузнечно-штамповочных цехов завода «Электросталь». Во время войны 1941-45 годов завод был единственным предприятием, поставляющим штамповки коленчатых валов и шатунов для авиадвигателей всех самолётов, выпускаемых в СССР. В послевоенные годы завод стал выпускать штамповки для всех отраслей машиностроения. В 1957-1972 годах была проведена коренная реконструкция завода. С 1966 года завод стал ведущим в стране поставщиком штампованных заготовок из легированных и нержавеющих сталей, используемых при изготовлении шасси, фюзеляжей, двигателей всех типов самолетов.

С 1969 года завод стал выпускать штампованные и кованые заготовки из титановых сплавов для авиационной и ракетно-космической промышленности. В 70-е годы завод освоил производство дисков компрессоров и турбин турбореактивных двигателей из жаропрочных сплавов на никелевой основе с механической обработкой. Осуществляется люминесцентный и ультразвуковой контроль свойств при нормальных и повышенных температурах.

В конце 70-х годов объем производства превысил 130 тысяч тонн штампованных заготовок, на заводе работало свыше 5000 человек. В 1993 году завод стал Акционерным Обществом «Уралкуз». Основным акционером являлся трудовой коллектив предприятия. В девяностые годы, при общем кризисе машиностроения, завод сохранил производственный потенциал, освоил производство штампованных заготовок для нефтедобывающего оборудования, трубопроводов, железнодорожного транспорта. Вышел на рынки зарубежных стран: США, Италии, Индии, Китая, Словакии, Югославии, Болгарии и других стран. Завод постоянно осваивает новые виды штамповок, заинтересован в росте объема продаж, установлении новых производственных связей, расширении рынка сбыта продукции. С 1994 года производство завода сертифицировано по ISO 9002 TUV-Berlin-Brandenburg.

ОАО «Уралкуз» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком суде.

Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Общество создано без ограничения срока деятельности и действует с момента его регистрации. Общество зарегистрировано постановлением Главы администрации г. Чебаркуля Челябинской области от 12 апреля 1993 года.

Общество вправе в установленном порядке открывать расчетный, валютный и другие банковские счета на территории Российской Федерации и за её пределами

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Общество имеет свой фирменный товарный знак.

Место нахождения общества определяется по месту нахождения его органов управления, располагающихся по адресу: город Чебаркуль Челябинской области Российской Федерации, ул. Дзержинского, дом 7.

Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории российской Федерации и за рубежом.

Целью деятельности общества является получение прибыли.

Предметом деятельности общества является:

производство горячих штамповок и поковок, обработка металлов;

производство товаров народного потребления;

сельскохозяйственная деятельность;

оказание медицинских и лечебно-профилактических услуг, услуг отдыха;

оказание услуг по эфирной трансляции телевизионных программ;

ведение строительно-монтажных работ;

оптовая и розничная торговля;

оказание авторемонтных услуг;

оказание услуг связи;

осуществление автомобильных и железнодорожных перевозок;

осуществление внешнеэкономических операций;

заготовка, переработка и реализация лома цветных и черных металлов;

производство (выработка) тепловой и электрической энергии;

Деятельность общества не ограничивается вышеперечисленными видами. Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законодательством.

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости 547761 штуки обыкновенных акций общества, приобретенных акционерами и равен 547761 рублю. Номинальная стоимость каждой из обыкновенных акций общества равна 1 рублю. Все акции являются именными.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. К компетенции общего собрания акционеров относится:

внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;

реорганизация общества;

ликвидация общества;

определение количественного состава совета директоров общества;

определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций;

уменьшение уставного капитала общества;

избрание членов ревизионной комиссии;

утверждение аудитора общества;

утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности;

определение порядка ведения общего собрания акционеров;

избрание членов счетной комиссии;

дробление и консолидация акций;

принятие решений об одобрении сделок, предусмотренных уставом;

принятие решений об участии в холдинговых компаниях;

утверждение внутренних документов, регулирующих деятельность органов общества;

В промежутках между общими собраниями акционеров высшим органом управления является совет директоров.

Совет директоров имеет следующие полномочия: