Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (на примере ОАО "ЦентрТелеком") (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ»

на тему:

«АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

(НА ПРИМЕРЕ ОАО «ЦентрТелеком»)»

Контрольную работу выполнила студентка 2 курса

ОЗО (дистанционное обучение),

специальность - «Финансы и кредит»

Кемерово 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Краткая характеристика ОАО «ЦентрТелеком»

ГЛАВА 2. Сравнительный аналитический баланс ОАО «ЦентрТелеком»

ГЛАВА 3. Оценка состава и структуры имущества ОАО «ЦентрТелеком»

ГЛАВА 4. Оценка состава и структуры источников формирования имущества ОАО «ЦентрТелеком»

ГЛАВА 5. Анализ финансовой устойчивости ОАО «ЦентрТелеком»

5.1 Анализ коэффициентов финансовой устойчивости

5.2 Анализ финансовой устойчивости ОАО «ЦентрТелеком» по абсолютным показателям

ГЛАВА 6. Анализ платежеспособности ОАО «ЦенрТелеком»

ГЛАВА 7. Анализ ликвидности баланса ОАО «ЦентрТелеком»

ГЛАВА 8. Оценка деловой активности ОАО «ЦентрТелеком»

ГЛАВА 9. Оценка эффективности использования совокупного капитала ОАО «ЦентрТелеком»

ВЫВОДЫ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в стране обусловило повышение роли финансов в целом и отраслевых финансов в частности. Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве.

Все это привело к повышению роли анализа финансового состояния в комплексном анализе деятельности предприятия. Если предприятие устойчивое и платежеспособное, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Другими словами, конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы и др.

С помощью анализа хозяйственной деятельности предприятия вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, основываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы и повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В настоящее время анализ финансового состояния предприятия подразумевает ознакомление с его основными экономическими характеристиками (и с тенденциями их изменений) и финансовой устойчивости. Причем учет финансовой устойчивости начинается не с соотношения заемных средств и их покрытия, а с определения достаточности (или недостаточности) собственного капитала для обеспечения нефинансовых (производственных) активов.

Только грамотно проведенный анализ финансового состояния позволит объективно оценить деятельность предприятия в прошлом и настоящем и сделать прогнозы о его функционирования в будущем.

На основании вышеизложенного оценка финансового состояния предприятия является актуальной темой, и заслуживает рассмотрения в данной работе.

Цель данной курсовой работы – дать обстоятельный анализ финансового состояния ОАО «ЦентрТелеком» и выявить резервы его улучшения.

В связи с поставленной целью были сформированы следующие задачи:

1. Построить сравнительный аналитический баланс ОАО «ЦентрТелеком»;

2. Дать оценку состава и структуры имущества предприятия (по данным актива бухгалтерского баланса) ОАО «ЦентрТелеком»;

3. Дать оценку составу и структуре источников формирования имущества (по данным пассива бухгалтерского баланса) ОАО «ЦентрТелеком»;

4. Провести анализ финансовой устойчивости ОАО «ЦентрТелеком»;

5. Провести анализ ликвидности баланса. ОАО «ЦентрТелеком»;

6. Провести анализ платежеспособности предприятия ОАО «ЦентрТелеком»;

7. Дать оценку деловой активности предприятия ОАО «ЦентрТелеком»;

8. Проанализировать эффективность использования совокупного капитала ОАО «ЦентрТелеком»;

ГЛАВА 1. Краткая характеристика ОАО «ЦентрТелеком»

Открытое акционерное общество «Центральная телекоммуникационная компания» – крупнейший оператор стационарной связи Российской Федерации, оказывающий широкий спектр услуг связи и обеспечивающий доступ к мировым информационным ресурсам частным клиентам, бизнес – структурам и государственным органам в пределах Центрального Федерального округа.

Свою историю компания ведет с 1890 года. Сегодня ОАО «ЦентрТелеком» имеет 15 филиалов, образованных в ходе реорганизации компании, результатом которой стало объединение 17 ведущих региональных операторов связи на базе оператора связи Московской области. Крупнейший акционер компании - холдинг «Связьинвест».

На данный момент «ЦентрТелеком» включает:

· 7,1 миллионов номеров монтированной емкости телефонных сетей,

· 6,67 миллиона абонентов фиксированной связи,

· 26 междугородных телефонных станций,

· миллиона абонентов проводного вещания,

· 15 сетей кабельного телевидения в крупных городах,

· 116,7 тысяч абонентов сотовой связи,

· более 525 тысяч пользователей услуги широкополосного доступа в интернет по технологии ADSL,

· 77,5 тысяч абонентов кабельного телевидения.

«ЦентрТелеком» успешно работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка, предоставляя услуги местной и внутризоновой телефонной связи, документальной связи, передачи данных, интеллектуальные услуги, ISDN, доступ в Интернет по коммутируемым и выделенным каналам, в также обеспечивает кабельное телевидение, проводное и эфирное вещание, предоставляет в аренду каналы связи.

Стратегическими направлениями развития ОАО «ЦентрТелеком» являются совершенствование и продвижение услуг на базе мультисервисных сетей связи, формирование пакетов услуг и тарифов, дифференцированных для различных категорий пользователей, развитие межрегиональных и транспортных сетей связи.

Придавая большое значение доверию к компании со стороны инвесторов и партнеров, менеджмент ОАО «ЦентрТелеком» постоянно совершенствует корпоративные стандарты раскрытия информации и проводит работу по повышению транспарентности бизнеса. В настоящее время финансовая отчетность ОАО "ЦентрТелеком" ведется в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета и международными стандартами финансовой отчетности (аудитор - компания «KPMG»).

«ЦентрТелеком» - открытая рыночная компания, ценные бумаги которой обращаются в Российской торговой системе, на Московской межбанковской валютной бирже, размещены на мировых фондовых рынках по программе депозитарных расписок. Доверие инвесторов и эффективность инвестиционной политики позволяют компании привлекать финансовые ресурсы на отечественном рынке заемного капитала. Компания имеет долгосрочный кредитный рейтинг «B+» (прогноз «стабильный») и «ruА+» по российской шкале кредитного рейтинга (агентство «Standard&Poor’s»). Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» присвоило компании приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "B" (прогноз: "позитивный"), краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B", а также национальный рейтинг "BВB (rus)" (прогноз "позитивный").

Менеджмент компании придает большое значение совершенствованию системы корпоративного управления. Важной оценкой позитивных изменений в этой сфере является рейтинг корпоративного управления «7+» (компания с высоким уровнем корпоративного управления), присвоенный ОАО «ЦентрТелеком» консорциумом «Российский институт директоров – РА «Эксперт» в 2007 году.

Сегодня в объединенной межрегиональной компании «ЦентрТелеком» работает более 46 тысяч человек. Кадровая политика Общества ориентирована на создание высокопрофессиональной команды специалистов, повышение профессионального уровня, гармоничное развитие потенциала сотрудников и совершенствование системы мотивации труда.

Следуя принципам социальной ответственности, ОАО «ЦентрТелеком» реализует широкий спектр социальных программ. Одним из приоритетов социальной политики компания считает обеспечение телефонной связью инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и телефонизацию малонаселенных пунктов и отдаленных деревень. Кроме того, ЦентрТелеком оказывает поддержку церквям, детским домам, отдельным гражданам, которые нуждаются в нашей поддержке.

Единая корпоративная политика, внедрение передовых технологий и современные формы ведения бизнеса позволяют компании прочно удерживать лидирующие позиции на российском телекоммуникационном рынке.

ОАО «ЦентрТелеком» придает большое значение развитию профессиональных коммуникаций, совместному поиску решения вопросов в области развития телекоммуникаций как в России в целом, так и в Центральном Федеральном округе в частности, реализации социально-значимых проектов в отрасли связи, а также поддержке специалистов, работающих в этом секторе экономики. Компания является участником ряда некоммерческих организаций. В их числе:

· Центр исследования проблем развития телекоммуникаций

· Ассоциация Документальной Электросвязи

· Российский Фонд истории связи

· Ассоциация операторов сетей сотовой подвижной связи GSM

· Ассоциация операторов, предоставляющих услуги связи посредством таксофонов, производителей оборудования, научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций в области телекоммуникаций (АТО)