Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки Украины

Донбасская Государственная Машиностроительная Академия

кафедра Экономики предприятия

Курсовая работа

по дисциплине: «Экономическая диагностика»

на тему: «Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования»

Вариант 28

Выполнила: ст.гр. ЭП-04-1з(т)

Хилова С.А.

Проверил: Герасимов А. А.

Краматорск 2010


Содержание

Введение

1 Диагностика эффективности управления и формирования источников финансовых ресурсов субъекта хозяйствования

1.1 Основы теории структуры капитала

1.2 Оптимизация финансового состояния организации

1.3 Источники формирования и структура финансовых ресурсов предприятия

2. Анализ общего состояния предприятия

2.1 Анализ реализации продукции по основным рынкам сбыта

2.2 Характеристика основных технико-экономических показателей предприятия относительно выручки от реализации продукции

2.3 Анализ динамики и структуры операционных затрат

3. Диагностика экономико-финансового состояния предприятия

3.1 Предварительная оценка динамики финансового состояния предприятия

3.2 Оценка финансовых результатов и рентабельности предприятия

3.2.1 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

3.2.2 Оценка уровня рентабельности предприятия

3.3 Экспресс-диагностика финансового состояния предприятия на основе горизонтального и вертикального анализа баланса

3.4 Оценка финансовой устойчивости предприятия

3.4.1 Анализ структуры капитала

3.4.2 Оценка наличия, динамики и обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами

3.4.3 Анализ обеспеченности запасов экономически обоснованными источниками финансирования

3.5 Диагностика уровня ликвидности и платежеспособности предприятия

3.6 Анализ деловой активности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Современные условия хозяйствования формируют высокие требования к оценке финансово-экономической деятельности субъектов рынка. Особое внимание уделяется предприятию как первичному и ведущему звену экономики государства, поскольку именно здесь создаются конкретные экономические блага, которые становятся первоосновой национального богатства.

Обобщение опыта деятельности украинских предприятий свидетельствует о достаточно большом количестве низкоэффективных, экономически нецелесообразных бизнес-проектов различных уровней. Безусловно, такая ситуация формируется под воздействием ряда факторов, среди которых ведущее место занимает экономическая нестабильность внешней среды хозяйствования. Но немаловажную роль играют и внутренние факторы, а именно уровень и качество эффективности функционирования предприятий.

Комплексная аналитическая оценка результативности хозяйственной деятельности предприятия возможна только на основе как можно более полного представления о состоянии его хозяйственного механизма, эффективности его функционирования и управления. Таким образом, оценка является результатом сравнения уровня доходности и показателей текущей деятельности.

Любой вид предпринимательской деятельности должен быть обеспечен определенными экономическими ресурсами (активами, финансами, трудовыми ресурсами, информацией в том числе). Длительный коммерческий успех определяется эффективным распределением этих ресурсов, то есть эффективность функционирования предприятия зависит от того, насколько соответствуют управленческие решения состоянию рыночной среды, собственного потенциала и успешности его использования.

Базой для обоснования и взвешивания управленческих решений в рамках коммерческой, инновационной, инвестиционной, производственной, финансовой и других видов деятельности современных предприятий выступает экономический анализ и диагностика. Под ней следует понимать комплексную аналитическую оценку всех сфер деятельности предприятия с позиций достижения максимально возможного экономического результата за счет оптимально эффективного использования ограниченных экономических ресурсов.

Выполнение экономической диагностики состояния предприятия базируется на обработке информации бухгалтерской и текущей отчетности. Первичная информация агрегируется и упрощается, строятся аналитические таблицы, рассчитываются аналитические коэффициенты, которыми руководствуются все участники бизнеса. Они обусловлены финансовыми связями предприятия и определяют оптимальные соотношения распределения капитала предприятия, основные резервы повышения эффективности использования основного и оборотного капитала, наиболее обоснованные источники финансирования.

В итоге, на базе результатов анализа разрабатываются рекомендации по усовершенствованию хозяйственного механизма предприятия, стабилизации или улучшению его финансового состояния.


1. Диагностика эффективности управления и формирования источников финансовых ресурсов субъекта хозяйствования

1.1 Основы теории структуры капитала

Теория структуры капитала базируется на сравнении затрат на привлечение собственного и заемного капитала и степени влияния различных комбинированных вариантов финансирования на рыночную оценку.

Наибольшую известность и применение в мировой практике получили статические теории структуры капитала, обосновывающие существование оптимальной структуры, которая максимизирует оценку капитала. Эти теории рекомендуют принятие решений о выборе источников финансирования (собственные или заемные средства) строить исходя из оптимальной структуры капитала. Если оптимальная структура определена, то достижение этой пропорции в элементах капитала должно стать целью руководства и в этой пропорции следует увеличивать капитал.

В статическом подходе существуют две альтернативные теории структуры капитала, объясняющие влияние привлечения заемного капитала на стоимость используемого капитала и соответственно на текущую рыночную оценку активов предприятия:

традиционная теория,

теория Миллера-Модильяни.

В настоящее время наибольшее признание получила компромиссная теория структуры капитала (оптимальная структура находится как компромисс между налоговыми преимуществами привлечения заемного капитала и издержками банкротства), которая не позволяет для конкретной корпорации рассчитать наилучшее сочетание собственного и заемного капитала, но формулирует общие рекомендации при принятии решений.

Динамические модели учитывают постоянный поток информации, который получает рынок по данной корпорации. Рассматривается большее число инструментов принятия решений. Управление источниками финансирования не сводится к установлению целевой структуры капитала, так как включает выбор между краткосрочными и долгосрочными источниками и управление собственными источниками (принятие решений по структуре собственного капитала).

Теория структуры капитала исходит из утверждения, что цена фирмы V складывается из текущей рыночной цены собственного капитала S (текущей оценки (РV) будущих денежных потоков владельцам собственного капитала) и текущей рыночной цены заемного капитала (РV будущих потоков владельцам заемного капитала):

V = S + D

Коэффициент долгосрочной задолженности может рассчитываться:

1) как доля заемного капитала в общем капитале корпорации по рыночной оценке D/V;

2) как соотношение собственного и заемного капиталов по рыночной оценке D/S.

Так как балансовые оценки акционерного капитала часто не отражают «истинную» величину капитала, то использование их в принятии решений по структуре капитала недопустимо.

Традиционный подход. До работ Миллера-Модильяни по теории структуры капитала (до 1958 года) существовал подход, основанный на анализе финансовых решений. Практика показывала, что с ростом доли заемных средств до некоторого уровня стоимость собственного капитала не менялась, а затем увеличивалась возрастающими темпами. Стоимость заемного капитала вне зависимости от его величины ниже стоимости собственного капитала из-за меньшего риска: kd < ks (kd- риск использования заёмного капитала; ks- риск использования собственного капитала). При небольшом увеличении доли заемных средств стоимость заемного капитала неизменна или даже снижается (положительная оценка корпорации привлекает инвесторов и больший заем обходится дешевле), а начиная с некоторого уровня D*/V стоимость заемного капитала растет.

Так как средневзвешенная стоимость капитала определяется из стоимости собственного и заемного капитала и их весов

WACC=kd

D/V+ks(V-D)/V

то с увеличением коэффициента задолженности WАСС до определенного уровня D* снижается, а затем начинает расти. Изменение стоимости капитала при увеличении коэффициента задолженности показано на графике:


Традиционный подход предполагает, что корпорация, имеющая заемный капитал (до определенного уровня), рыночно оценивается выше, чем фирма без заемных средств долгосрочного финансирования.

Теория Модельяни-Миллера. Данная модель предполагает наличие следующих допущений, что на рынке:

инвесторы ведут себя рационально и одинаково информированно;

предоставление и получение долга происходит по безрисковой ставке;