Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия по данным отчётности (стр. 3 из 16)

Отчетный год для всех организаций, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации (в том числе филиалов и представительств иностранных компаний), соответствует календарному году, а именно с 1 января по 31 декабря. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года. Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год. Таким образом, в случае если организация была образована после 1 января, кредиторы или инвесторы отчетности вправе запросить у менеджмента организации учредительные документы, а также свидетельство инспекции ФНС России о включении в Единый государственный реестр юридических лиц с указанием даты государственной регистрации организации.

В отношении состава предоставляемых форм отчетности и показателей, отражаемых в них, Министерство финансов РФ выразило следующую позицию, изложенную в Письме данного министерства от 18 февраля 2004 г. N 16-00-10/3.

В соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету существует дифференцированный подход к формированию разными типами организаций объема информации, предоставляемой в составе бухгалтерской отчетности. Это означает, что, например, субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации при отсутствии соответствующих данных в состав бухгалтерской отчетности могут не включать Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств, Приложение к Бухгалтерскому балансу. Коммерческие организации, которые не являются крупными, раскрывают отчетную информацию, пользуясь образцами форм бухгалтерской отчетности, которые разрабатываются Минфином России.

Коммерческие организации, являющиеся крупными организациями, имеющими несколько видов деятельности, используют разработанные Минфином России образцы форм бухгалтерской отчетности при разработке и принятии своих форм бухгалтерской отчетности, в состав которой при этом могут быть включены формы сверх рекомендованных образцов форм. Это вызвано тем, что общие требования к бухгалтерской отчетности, определенные в нормативных документах по бухгалтерскому учету (достоверности и полноты, существенности, нейтральности, последовательности, сопоставимости и др.), приводят к:

- необходимости увеличения объема раскрываемой в бухгалтерской отчетности информации указанными организациями;

- принятию большего количества отчетных показателей, а также форм, включаемых в состав бухгалтерской отчетности.

При этом большая часть информации может раскрываться не в отчетных формах, а в пояснительной записке (кстати говоря, информация в пояснительной записке имеет более привычный для большинства пользователей вид - текстовый). Это касается и показателей по сегментам (видам деятельности).

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О бухгалтерском учете" определены адреса представления организацией бухгалтерской отчетности, исходя из которых организации представляют бухгалтерскую отчетность в территориальные органы статистики по месту их регистрации.

Учитывая содержание ст. 13 вышеуказанного Федерального закона, организация должна представлять в установленные адреса бухгалтерскую отчетность в составе форм, разработанных и принятых ею. Представление бухгалтерской отчетности по рекомендованным образцам свидетельствует о неполном выполнении организациями требований нормативных документов по бухгалтерскому учету. Представление бухгалтерской отчетности может по решению организации (см. п. 6 ст. 13 Федерального закона "О бухгалтерском учете") осуществляться на бумажном носителе или в электронном виде. Право пользователей (включая органы статистики) бухгалтерской отчетности требовать от организации ее представления в электронном виде федеральным законом не определено. Организация вправе также определять технический способ заполнения форм бухгалтерской отчетности (заполнение от руки или с помощью печатающих средств, составление электронной версии форм бухгалтерской отчетности). Бухгалтерская отчетность представляется в сброшюрованном виде или в отдельной папке.

Важным при пользовательском анализе бухгалтерской отчетности является вопрос существенности показателей, отражаемых в отчетности. Отдельные показатели могут быть недостаточно существенными для отражения их в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, но достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснительной записке к указанным документам.

Существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности, движение ее денежных средств оказывает информация о хозяйственной деятельности организации, касающаяся:

- операций, осуществляемых в иностранной валюте;- материально-производственных запасов;- основных средств;- доходов и расходов организации;- последствий событий после отчетной даты;- последствий условных фактов хозяйственной деятельности.

Эта информация в обязательном порядке должна содержаться в бухгалтерской отчетности организации и на нее в первую очередь обращают внимание при анализе.

В бухгалтерской отчетности раскрываются сведения об активах, капитале, резервах и обязательствах организации, что осуществляется путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок и пр. непосредственно в формы отчетности либо в пояснительную записку. Допустим, отсутствует достаточная ясность для пользователя в приведенных в отчетности данных по вышеуказанным вопросам. В таком случае он вправе требовать дополнительных пояснений от организации (например, контрагента), ссылаясь на отсутствие полноты в предоставленной бухгалтерской отчетности, являющееся нарушением Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99.

Помимо рекомендуемых форм отчетности, организация может представить дополнительную информацию, отражающую, например: - динамику важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет, выходящих за пределы отчетного и предыдущего года;- планируемое развитие организации;- предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения;- политику в отношении заемных средств, управления рисками;- деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия и прочую информацию.

Как правило, различные дополнительные сведения о деятельности организации включаются в отчетность, когда исполнительный орган считает, что доведение такой информации до заинтересованных пользователей принесет пользу и поможет принять им соответствующие экономические решения. Следовательно, внешним пользователям, получающим отчетность организации, планирующей привлечение инвестиций, в том числе путем размещения ценных бумаг на фондовых рынках, следует особое внимание обратить на содержание пояснительной записки к Бухгалтерскому балансу. Ведь именно в этом документе, в силу его малой формализации, могут быть указаны различные таблицы и графики, полезные для оценки подробной динамики отдельных показателей основных форм отчетности.

Выбор единицы измерения (тысячи или миллионы рублей) осуществляется организацией. Организации с большими оборотами приводят данные в миллионах рублей, большинство организаций данные в формах отчетности указывают в тысячах рублей. В рублях финансовая отчетность, как правило, не составляется.

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. При наличии таковых пользователь бухгалтерской отчетности, в том числе из относящихся к внутренним, вправе потребовать заново составленный документ, входящий в состав бухгалтерской отчетности, за подписью руководителя и главного бухгалтера организации.

Формами отчетности предусмотрено отражение ряда показателей в круглых скобках. Это означает, что данный показатель либо имеет отрицательное значение, либо является вычитаемым при исчислении итоговых данных. Такими показателями могут быть следующие: непокрытый убыток; себестоимость проданных товаров, продукции (работ, услуг); убыток от продаж; проценты к уплате; операционные расходы; уменьшение капитала; направление денежных средств; выбытие основных средств.

В том случае, если для анализа используется бухгалтерская отчетность за ряд лет, необходимо учитывать, что практически каждый год вносятся изменения в порядок формирования отдельных форм отчетности. Наиболее часто изменениям подвергаются основные формы отчетности (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках).

Также необходимо помнить, что все данные указываются нарастающим итогом с начала года по 31 декабря данного календарного года.

Как уже отмечалось выше, согласно действующему законодательству в сфере бухгалтерского учета организацией составляются множество форм бухгалтерской отчетности, однако основными являются формы N N 1 и 2 - Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках соответственно. Также, по мнению автора, одной из важнейших форм является Приложение к бухгалтерскому балансу, что связано с ее информативностью для пользователей отчетности (особенно внешних). Данные формы и будут рассмотрены в настоящей книге более подробно.

В формах бухгалтерской отчетности за ряд лет возможны различные изменения. Введение или исключение отдельных строк в формах отчетности, а также изменение порядка формирования показателей в строках отчетности, как правило, связано с принятием Минфином России все новых положений по бухгалтерскому учету, устанавливающих новые правила бухгалтерского учета различных аспектов хозяйственной деятельности организации.