Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия по данным отчётности (стр. 4 из 16)

Следует иметь в виду, что при необходимости организация может вводить дополнительные строки самостоятельно при появлении некоторых показателей, отражение которых необходимо в формах отчетности, независимо от выхода каких-либо новых положений Минфина России. Так, например, при наличии чрезвычайных доходов и расходов вводятся дополнительные строки в раздел "Прочие доходы и расходы".

В разделе "Справочно" формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", кроме постоянных налоговых обязательств (активов), акционерные общества отражают сведения о базовой и разводненной прибыли (убытке) на акцию, определяемые в соответствии с Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденными Приказом Минфина России от 21 марта 2000 N 29н.

Вместе с тем, перед тем как перейти непосредственно к рассмотрению источников формирования статей основных форм годовой бухгалтерской отчетности, пользователю (чаще данная возможность имеется у внутренних пользователей) рекомендуется получить результаты инвентаризации имущества и обязательств за период составления полученной бухгалтерской отчетности (календарный год).

Дело в том, что согласно ст. 12 Федерального закона "О бухгалтерском учете" для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, находят свое отражение в Положении об учетной политике и предусматривают проведение инвентаризации перед составлением годового отчета.

Переходя к раскрытию сущности отдельных строк вышеуказанных форм отчетности, необходимо отметить, что Бухгалтерский баланс по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 20 июля 2003 г. N 67н, по отчетности за 2004 г. состоит из 5 разделов, в которые обобщается по экономическому содержанию информация о хозяйственной деятельности организации за год:

в Активе

1. Внеоборотные активы;

2. Оборотные активы;

в Пассиве

1. Капитал и резервы;

2. Краткосрочные обязательства;

3. Прочие краткосрочные обязательства.

Как в балансе, так и в отчете о прибылях и убытках все показатели отражаются в динамике, то есть сначала отражаются показатели на начало отчетного периода (столбец 3), а потом на конец года (столбец 4), в форме N 2 (Отчет о прибылях и убытках) за отчетный период (столбец 3) и за аналогичный период предыдущего года (4).

Также необходимо отметить что строки, приведенные в конкретных формах бухгалтерской отчетности, не обязательно могут приводиться в реальных отчетных документах именно в таком - свернутом виде. Отдельные строки отчетности могут быть раскрыты более подробно, какие конкретно регламентируется в Приказе Минфина России, утверждающем Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности на очередной год. Так, в Указаниях, утвержденных вышеуказанным Приказом Минфина России, установлены следующие положения, касающиеся возможного расширения "стандартной" отчетности:

1. Организация может в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2) показатели, приведенные в разделе "Расшифровка отдельных прибылей и убытков" образца формы, представлять в виде расшифровок к соответствующим статьям отчета ("в том числе" или "из них").

2. Если организация принимает решение в представляемой бухгалтерской отчетности раскрывать по каждому числовому показателю данные более чем за два года, то организацией обеспечивается при разработке, принятии и изготовлении бланков форм достаточное количество граф (строк), необходимых для такого раскрытия.

3. Некоммерческая организация при принятии формы бухгалтерского баланса (форма N 1) в разделе "Капитал и резервы" вместо групп статей "Уставный капитал", "Резервный капитал" и "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) включает группу статей "Целевое финансирование".

4. Данные Отчета о движении денежных средств должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, для чего в данную форму также могут добавляться дополнительные строки.

Далее будет рассмотрено содержание и основные моменты, на которые следует обратить внимание пользователю при анализе бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский баланс (форма N 1) является главной формой в системе бухгалтерской отчетности, поскольку он характеризует имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату.

Проблемы анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций постоянно находились в центре внимания финансовых органов, о чем свидетельствуют Письма Минфина СССР от 04.07.1969 N 175 "О методических указаниях по анализу финансово-хозяйственной деятельности государственных промышленных предприятий, переведенных на новый порядок планирования и экономического стимулирования" и от 02.06.1982 N 66 "О методических указаниях по анализу финансово-хозяйственной деятельности производственных объединений и предприятий промышленности", в которых от имени Правительства СССР Минфином СССР перед финансовыми органами ставилась задача повышения уровня экономической работы по анализу финансово-хозяйственной деятельности объединений и предприятий с целью выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов.

Иначе говоря, до конца 1992 г., то есть до образования налоговой системы Российской Федерации, работники финансовых органов были обязаны глубоко анализировать выполнение заданий предприятиями и организациями по следующим показателям: производство продукции в натуральном выражении, себестоимость продукции, общая сумма прибыли, осуществление платежей в государственный бюджет, выполнение плана поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по номенклатуре (ассортименту) и в сроки в соответствии с заключенными договорами (заказами). Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций должен способствовать выявлению возможностей повышения эффективности использования производственными объединениями и предприятиями материальных, трудовых и денежных ресурсов.

В настоящее время перед работниками финансовой системы Правительством РФ поставлены другие цели, о чем свидетельствует Постановление от 06.03.1998 N 273 "Об утверждении Положения о Министерстве финансов Российской Федерации", а задачей налоговых органов согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ) является осуществление контроля за своевременным и правильным начислением и перечислением налогоплательщиками платежей в соответствующие бюджеты Российской Федерации.

Однако вышеуказанное вовсе не означает, что можно пренебрегать анализом финансово-хозяйственной деятельности организаций, который необходим всем пользователям финансовой отчетности, включая налоговые органы, для принятия решений.

В рыночных условиях стабильность положения хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат.

При этом экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции (работ, услуг) и увеличению прибыли.

В условиях рыночной экономики экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа; более эффективно применять инструменты анализа на практике; постигать саму методику анализа финансово-хозяйственной деятельности; правильно давать оценку финансовой устойчивости и платежной способности организации.

Собственники (учредители) организаций анализируют финансовые отчеты в целях повышения доходности вложенного капитала, а также обеспечения стабильности работы организации, инвесторы и кредиторы - для исключения рисков по предоставленным займам и вкладам.

Хотя для проведения тщательного анализа бывают необходимы и дополнительные показатели, но для большинства субъектов хозяйственной деятельности для этой цели достаточно наличия квартальной или годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Анализ хозяйственной деятельности организации состоит из управленческого анализа и финансового анализа.

К управленческому анализу можно отнести внутрихозяйственный производственный анализ и внутрихозяйственный финансовый анализ, которые заключаются в исследовании следующих аспектов деятельности организаций:

- обоснованность и реализация бизнес-планов;

- маркетинг;

- эффективность деятельности организации;

- условия производства;

- использование производственных ресурсов;

- производство продукции;

- экономическая эффективность производства и реализации прибыли.

К финансовому анализу относятся внутрихозяйственный финансовый анализ и внешний финансовый анализ, которые заключаются в исследовании следующих аспектов деятельности организаций:

- абсолютные показатели по прибыли;

- рентабельность производства и реализации;

- ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость;

- использование собственного капитала;