Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия по данным отчётности (стр. 7 из 16)

Основными задачами бухгалтерского учета согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности, - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Информационной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, изучение которых позволяет оценить финансовое положение организации, изменения, происходящие в ее активах и пассивах, убедиться в наличии прибылей и убытков, выявить перспективы развития. Проведение любой аналитической работы, в том числе и изучение бухгалтерской отчетности, предполагает определенную последовательность или этапность действий, включающих:

- подготовку источников информации для анализа, проверку ее достоверности;

- изучение и аналитическую обработку экономической информации - составление аналитических таблиц, графиков и т.п.;

- установление, изучение и оценку влияния различных факторов на изучаемые показатели, обобщение и оформление результатов анализа;

- разработку конкретных мер по улучшению изучаемых показателей, оценку перспектив развития, обоснование принятых управленческих решений.

Анализ бухгалтерской отчетности предполагает использование конкретных приемов или методов, одним из которых может быть знакомство с балансом, которое позволяет установить основные источники средств (собственные и заемные), основные направления вложения средств, соотношение средств и источников и другие характеристики с целью оценки имущественного положения организации. Но информация, представленная в абсолютных величинах, не дает возможности точно определить динамику показателей и является недостаточной для принятия обоснованных решений.

В связи с этим наряду с абсолютными величинами при рассмотрении бухгалтерской отчетности используются различные приемы анализа, предполагающие расчет и оценку не только абсолютных, но и относительных показателей, которыми являются горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный анализы и расчет коэффициентов.

Горизонтальный анализ предполагает изучение абсолютных показателей статей отчетности организации за определенный период, расчет темпов их изменения и оценку.

При горизонтальном анализе строятся аналитические таблицы, в которых абсолютные показатели отчетности дополняются относительными, то есть просчитывается изменение абсолютных показателей в сумме и в процентах.

В условиях инфляции ценность горизонтального анализа несколько снижается, так как производимые с его помощью расчеты не отражают изменение показателей, связанных с инфляционными процессами, но результаты горизонтального анализа используются при межхозяйственных сравнениях.

Горизонтальный анализ используется также для дополнения вертикального анализа финансовых показателей.

Под вертикальным анализом понимается представление данных отчетности в виде относительных показателей через удельный вес каждой статьи в общем итоге отчетности и оценку их изменения в динамике.

Относительные показатели сглаживают влияние инфляции, что позволяет достаточно объективно давать оценку происходящим изменениям.

Данные вертикального анализа позволяют оценить структурные изменения, происходящие в составе активов, пассивов, других показателей отчетности, динамику удельного веса основных элементов доходов организации, коэффициентов рентабельности продукции и т.п.

Для более объективной оценки деятельности организации вертикальный анализ дополняется показателями горизонтального анализа, на основе которых строится сравнительный аналитический баланс.

Трендовый анализ (анализ тенденций развития) является разновидностью горизонтального анализа, ориентированного на перспективу. Трендовый анализ предполагает изучение показателей за максимально возможный период времени, но при этом каждая позиция отчетности сравнивается со значениями анализируемых показателей за ряд предшествующих периодов и определяется тренд, то есть основная повторяющаяся тенденция развития показателя, свободная от влияния случайных факторов и индивидуальных особенностей периодов.

Трендовый анализ позволяет оценить качественные сдвиги в имущественном положении организации.

Под факторным анализом подразумевается выражение изучаемого показателя через формирующие его факторы, расчет и оценку влияния этих факторов на изменение показателя. Факторный анализ может быть прямым, то есть изучаемый показатель раскладывается на составные части, и обратным - отдельные элементы соединяются в общий изучаемый (результативный) показатель.

Факторный анализ предполагает выражение изучаемого результативного показателя через формирующие его факторы и расчет влияния этих факторов на его изменение. Для этого строятся исходная и конечная факторные модели, то есть изучаемый показатель представляется через соответствующие значения факторов и осуществляется постепенный переход от исходной факторной модели к конечной модели путем расчета влияния количественно изменяемых причин (факторов), оказывающих влияние на результативный показатель.

К методам факторного анализа относятся: - метод цепной подстановки; метод разниц;

- интегральный метод; - балансовый метод;

- индексный метод и др.

Сравнительный (пространственный) анализ - это сравнение и оценка показателей деятельности организации с показателями организаций-конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными, с нормативами и т.п.

Анализ коэффициентов (относительных показателей) предполагает расчет и оценку соотношений различных видов средств и источников, показателей эффективности использования ресурсов организации, видов рентабельности.

Одновременное использование всех приемов (методов) позволяет наиболее объективно оценить как финансовое положение организации, надежность ее текущей деятельности, так и перспективы ее развития.

На практике различия в величине чистой прибыли могут объясняться многими причинами, и поэтому пользователь информации должен быть осведомлен о том, результатом применения какой методики стали эти расхождения и к каким результатам могло привести изменение этой методики. Существование альтернативных методов могло бы послужить причиной различных толкований финансовых отчетов, если бы не требование полной открытости последних.

Под полной открытостью понимается подробное пояснение в объяснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности организации всех применяемых бухгалтерских методов, использованных при составлении финансового отчета.

Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации определено, что в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности должна быть приведена информация о данных, требование о раскрытии которых установлено в п.27 ПБУ 4/99, а также других Положениях по бухгалтерскому учету (об изменениях учетной политики организации, о материально-производственных запасах, основных средствах, о доходах и расходах организации, о событиях после отчетной даты и условных фактах хозяйственной жизни, об информации по аффилированным лицам, об информации по операционным и географическим сегментам и пр.) и которые не нашли отражения в формах бухгалтерской отчетности.

Согласно п.27 ПБУ 4/99 в пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках организации должны раскрываться следующие дополнительные данные:

- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов нематериальных активов;

- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов основных средств;

- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода арендованных основных средств;

- о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов финансовых вложений;

- о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов дебиторской задолженности;

- об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и др.) организации;

- о количестве акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных; количестве акций, выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично; номинальной стоимости акций, находящихся в собственности акционерного общества, ее дочерних и зависимых обществ;

- о составе резервов предстоящих расходов и платежей, оценочных резервов, их наличии на начало и конец отчетного периода, движении средств каждого резерва в течение отчетного периода;

- о наличии на начало и конец отчетного периода отдельных видов кредиторской задолженности;

- об объемах продаж продукции, товаров, работ, услуг по видам (отраслям) деятельности и географическим рынкам сбыта (деятельности);