Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "РегионЛесСтрой" (стр. 1 из 19)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Значение и сущность управленческого и финансового анализа

1.2 Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РЕГИОНЛЕССТРОЙ»

2.1 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности ООО «РегионЛесСтрой»

2.2 Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса ООО «РегионЛесСтрой»

2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.4 Анализ ликвидности баланса предприятия

2.5 Анализ платежеспособности ООО «РегионЛесСтрой»

2.6 Анализ деловой активности предприятия

2.7 Анализ рентабельности ООО «РегионЛесСтрой»

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «РЕГИОНЛЕССТРОЙ»

3.1 Основные направления совершенствования планирования и сбыта

на ООО «РегионЛесСтрой»

3.2 Направления улучшения финансово-хозяйственной деятельности

ООО «РегионЛесСтрой»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в России наблюдается значительное увеличение темпов роста строительства. Это прежде всего связано с большим притоком населения из сельской местности в крупные города, следствием чего является рост потребности в жилье. Еще одной причиной увеличения темпов роста строительства является огромное количество денежных средств, вращающихся в этой сфере, которые, в свою очередь, могут служить не только общественным потребностям, но и для собственных нужд.

Большинство строительных организаций преобразовано в акционерные общества, базирующиеся на негосударственных формах собственности. Они остро ощущают потребность в оборотных средствах. Незначительная прибыль идет в фонд потребления, так как основная заработная плата, предусмотренная в сметах строек, занижена. Возникают вынужденные простои из-за сокращения финансирования инвестиций, что приводит к недоиспользованию людских ресурсов.

Многие строительные фирмы недостаточно уделяют внимания своим экономическим проблемам и допускают немалые убытки при расходовании материальных ресурсов и заработной платы. Дополнительные материальные затраты возникают также из-за неравномерного роста рыночных цен по отдельным видам материалов и конструкций. Поэтому современное строительство нуждается в слаженной системе управления, опирающейся на объективные экономические законы.

В связи с этим роль эффективного анализа финансово-хозяйственной деятельности в работе предприятий постоянно возрастает, поэтому обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития

В системе финансового менеджмента и аудита финансовый анализ представляет собой один из наиболее существенных элементов. Практически все пользователи данных бухгалтерского учета и финансовых отчетов в той или иной степени используют методы финансового анализа для принятия решений. Финансовые отчеты анализируют с целью повышения доходности капитала, обеспечение стабильности положения фирмы. Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: финансовый анализ и управленческий анализ.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определить воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

Основная цель финансового анализа — получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего может: интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного комплексного микроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу этого освоения основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствию.

Анализ хозяйственной деятельности является той областью знаний, которая наилучшим образом объединяет все дисциплины, изучаемые студентами экономических специальностей. Он обеспечивает интегрированное, широкое понимание производственно - финансовой деятельности предприятия.

Переход на рыночные отношения предопределил необходимость совершенствования не только учета и отчетности, но и новый подход к оценке финансового состояния предприятия.

Инвестор, желающий выгодно вложить свой капитал в какую-то компанию, а также акционер, получающий дивиденды по ценным бумагам, заинтересованы в объективной информации о финансовом положении предприятия.

Современный анализ хозяйственной деятельности предприятия подразделяется на управленческий и финансовый анализ, каждый их которых имеет свою специфику.

Среди экономистов отсутствует единство мнений по вопросу о количестве и качестве оценочных показателей финансового состояния предприятий.

Проанализировав методики различных ведущих экономистов, я предложила в данной дипломной работе обобщенную схему проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности на предприятии.

Основной целью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную "картину" финансового состояния предприятия, для дальнейшего принятия руководством комплекса мероприятий по его оздоровлению.

Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций руководству предприятия нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации.

Цель данной работы - опираясь на теоретические знания экономического анализа, проанализировать современную ситуацию в строительной сфере и дать практические рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности на примере ООО «РегионЛесСтрой».

В настоящей работе проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерской отчетности.

Объектом исследования в дипломной работе является ООО "РегионЛесСтрой".

Основные задачи дипломного проектирования:

1. Описание методики проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

2. Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО "РегионЛесСтрой" за 2005-2007 гг;

3. Разработка предложений по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности ООО "РегионЛесСтрой".

В первой главе данной дипломной работы раскрывается значение и сущность управленческого и финансового анализа, а так же подробно рассматривается методика анализа финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия.

Во второй главе проводится непосредственно сам анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере ООО «РегионЛесСтрой», в состав которого входит:

- Оценка структуры и динамики статей бухгалтерского баланса

- Анализ технико-экономических показателей

- Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности рентабельности.

Наконец, в третьей главе намечены основные направления совершенствования финансово-хозяйственной деятельности ООО «РегоинЛесСтрой».

Так же следует отметить, что тема анализа финансово-хозяйственной деятельности достаточно изучена и освещена как в учебной литературе по анализу, экономике и бухгалтерскому учету, так и в работах, помещенных на страницах журналов и газет.


1. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Значение и сущность управленческого и финансового анализа

В современной рыночной экономике бухгалтерский учет все более делится на 2 отрасли: финансовый учет и управленческий учет.

Общая схема содержания анализа хозяйственной деятельности, представлена на рис. 1.1.

Финансовый учет решает проблемы взаимоотношений предприятия с государством и другими внешними пользователями информации о деятельности предприятия. Финансовый учет и особенно публичная финансовая отчетность регламентируются международными и национальными стандартами, обеспечивающими интересы внешних пользователей информации.

Управленческий учет состоит из систематического традиционного учета, направленного на выработку управленческих решений в интересах собственников и администрации предприятия. Управленческий учет не регламентируется государством, его организация и методы определяются руководителем предприятия; в нем на первый план в деятельности бухгалтера выдвигаются управленческие задачи, требующие для своего решения не только знаний традиционной бухгалтерии, особенно учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг, но и технико-экономического планирования, статистики, анализа хозяйственной деятельности. При таком понимании управленческого бухгалтерского учета, собственно бухгалтерский учет, планирование, статистика и анализ хозяйственной деятельности рассматриваются как единое целое. Управленческий бухгалтерский учет организует внутрихозяйственные связи на предприятии. Поэтому управленческий учет называют внутренним в отличие от финансового - внешнего.