Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 5)

С-ма инф-ции для а-за ФХД

Эк-ая, техн-я, технолог-я, инф-я об орг-ции пр-ва и труда, данные соц, психолог, прав-е об управляемом объекте.

Эконом.инф-ция – сов-ть сведений, хар-щих эк-ю сторону пр-ва и явл-ся объектом хран-я, передачи и преобраз-я.

Эк-я инф-ция имеет дискретную (прерывную во времени) форму представления и отраж-ся на матер-х носителях, док-х, базах данных, использ.с-му стоимост-х, натур-х и др.показ-лей (обяз-но содержит цифры).

Класиф-я эк.инф.:

1. По стадиям образования: - первичная (исход.инф-я, возник-я в ходе произв-й д-ти); - вторичная (в рез-те обраб-ки первичной), она м/б: промежуточной (данные на бух.счетах и др.регистрах учета) и результативную (отч-ть предпр).

2. По субъектоам, проводим а-з: внутр-я и внеш-я.

3. По бъектоам, кот-е хар-ся этой инф-й: подразделения или отдел-е стороны работы предпр-я.

4. По ф-циям в проц.упр-я: - инф-я по конструк.и технолог-й подготовке (в конструк.док-ции по изделиям, тех-гии пр-ва, сведения о работе оборуд-я. Она исп-ся для а-за технич.ур-ня пр-ва, тех-ого Ур-ня, эконом-ти конструкций и тех-гий); - нормативная (норматив – относит-я величина исп-я произв-х рес-ов, их расх на 1; норма – макс допустим велич расх сырья, мат-ов, затр труда на 1); -плановая (инф технико-эконом план-я (текущ, перспект-я);

Оперативная инф-я БУ и стат.учет. Образует един с-му учета в орг-ции и включает: инф диспетчерского учета выпуска изделий по отдел уч-ам и цехам, учет движ-я деталей, комплект-их; инф-ция, отраж-я все операции о движ хоз ср-в; - отчетность (учет служит основой для отчет-ти предпр-я, кот-я дел-ся на внутримесяч-ю, месяч-ю, кварт-ю и год-ю. наиб полн матер-л лдя а-за в год отчете о ФХД, в нем данные БО и СО.

Формы бух.отчет-ти: Ф1 «ББ», Ф2 «О приб и убыт», Ф3 «О изм-ии капит», Ф4 «О движ д/с», Ф5 «Прилож к ББ».

Формы стат отч-ти: Ф5З, Ф12Р, Ф1Б, Ф1Р, Ф11, Ф1Т.

Внеучетные источники инф: материалы, акты, заключения проверок, СМИ, Инт, реклама.

Субъекты а-за.

Это внеш и внутр польз-ли.

Внутренние – админ-я орг-ции, ее персонал, собственники, если они раб-т в орг-ции.

Внешние – собственники, если они раб-т вне орг-ции, кредиторы, поставщики, покуп-ли, конкуренты, налог.органы, аудит.

Цели суб-ов а-за: получ-е эк-ой инф-ции, позволяющей дать точн.оцценку так текущему так и ожид-му перспективному объекта.

Суб-т а-за Направ.а-за
1. собственники2. админ-я и персонал3. кредиторы4. Поставщики5. покуп-ли6. конкуренты7. Налог.орг. 1. Фин.рез, устойч-ть фин.полож-я, размер дивид, распред-е приб.2. все аспекты д-тиф ирмы, эф-ть ФХД.3. Фин.полож и кредитоспособ-ть4. платжеспособ-ть и фин.сост. 5. кач-во, цены, с/с. условия пр-ва, хранения, поставки и фин.сост.6. особ-ти тех.процесса, трудоемк-ть, с/с, качеств.хар-ки, рыноч.устойч-ть.7. фин.рез-ты, об-ты налогооблаж, платежспособ-ть.

Кажд.суб-т изуч-ет инф из своих интересов.

С-ма формир-я эк-х пок-лей как база а-за.

Колич. и кач хар-ки произ-х и хоз-х проц-в (снабж-е. пр-во, сбыт) даются с пом. С-мы аналит-х пок-лей, они м/б получены непосред-но из план-х, учет-х и отчет-х источ-ов, а т/же в рез-те их сочет-я, преобраз-я и обраб-ки. В содерж-ии пок-лей выраж-ся эконом-я сущ-ть изуч-х проц-ов в числен знач-ии их конкрет измерений.

1. По содержанию: - колич-е (размер, велич.хоз.проц-ов); - кач-е (существ-е особ-ти хоз-х проц-ов, их эк-я сущ-ть)

2. По способу выражения: - абсолбтные; - относительные.

3. По широте использ-я: - пок-ли, примен-е при а-зе всех видо эк-й д-ти; - специф-е пок-ли для отедл-х видов д-ти (сортность, влаж-ть).

В эк-й лит-ре встреч.многие классиф эк-х пок-лей и раз схемы их формир-я, взаимосвязь.

Сущ-ть, предмет и об-т ЭА

А-з от греч. – «разложение изучаемого об-та на части» Синтез - соед-е ранее расчлен-х элем-ов в единое целое, дающее полное представ-е об об-те с учетом особ-тей каждого элемента.

ЭА охват-ет все эк-ку.

ЭА слож-ся в эк-х исслед-х как самост-я приклад-я наука, имеющая свой предмет и метолд исслед-я.

ЭА как наука предст-ет собой с-му спец-х знаний, напра-х на познание методологии, диагностики, оценке и прогнозир-я ФХД предпр-я.

Становление ЭА как науки обуслов след объектив причинами (потребностями): 1) потреб-ть в практике хозяйствования; 2) разв-е эк.науки в целом и отдел-х ее отраслей.

Сущ-ть ЭА: инф-аналит-ое обеспечение принимаемых управ-х решений.

Его содерж-е: исп-е науч-х методов для обоснования этих решение.

В кач-ве об-та – хоз.д-ть орг-ции.

Хоз-я д-ть – слож-я с-ма взаимодействия техники, орг-ции пр-ва и труда, соц.условий, хозяйствования и др. элементов в проц.снабж-я, пр-ва и сбыта. Хоз.д-ть явл-ся об-ом изуч-я многих наук. Вместе с тем, кажд из них исслед-т хоз-е процессы орг-ции с присущей только ей точки зрения, специфическим предметом познания.

Предмет ЭА: хоз-е процессы предпр-я, их соц-эк-я эф-ть и конеч. Рез-ты ФХД, складывающиеся под возд-ем субъективных и объективных факторов и получающих свое отражение ч-з с-му эк-ой инф-ции, а т/же причинно-след-е взаимосвязи эк-х процессов, причины, фаткоры и адекватные методы и приемы измерения силы их влияния.

Цель ЭА: подготовка инф-ции для принятия управ.реш, обеспечивающих долговрем-ю конкурент-е преимущ-во орг-ции на р-ке.

Задачи ЭА

1. Научное обоснование текущ и перспектив бизнес-планов, нормативов, обеспеч-е их оптимал-ти и реал-ти.

2. Контроль за выполн-ем бизнес-планов и упр-х реш-й, рацион-м использ-ем произв-х и фин-х рес-ов.

3. Оценка рез-ов д-ти орг-ции по выполн-ю биз-планов, достигнутого Ур-ня равзития, использ-я имеющихся возможностей.

4. Поиск скрытых внутренних неиспольз-х резервов повышения эф-ти произв-й, фин-й и хоз-й д-ти на основе изучения опыта отраслевых лидеров и достижений науки и практики.

5. Разработка мероприятий по испол-ю внутренних резервов, устранению влияния отриц. факторов.

Направ-я ЭА

Оценка – аналит-я процедура, связ-я с выявлением размера и динамики отклон-й опред-х пок-лей, отраж-х эк.сост.предпр., а т/же от базис.знач-й этих критериев. Изуч-ся стр-ра хоз.проу., его элем. Оценка треб-ет устан-я критериев, выражающих желаемое сост.хоз.проц., его элем, а т/же знание алгоритмов ведения работ по оценке раз.видов д-ти орг-ции.

Диагностика – для выявл-я влияния факторов на результир-щие пок-ли. Фак-ры изуч во взаимосвязи и взаимозавис. Выявл-ют соподчиненность пок-лей и фак-ров.

В проц а-за классиф пок-ли: внеш и внутр., основ и второстепен.

Произ-ся колич.измер-е влияния фак-ров на совокуп-й пок-ль. В этом случае наобх-мо провести стат наблюд-е, накопить раз.фак-ры, создав массив инф-ции и построить матем модель.

Прогнозир-е – связано с опережающим опр-ем пок-лей эк-ой д-ти орг-ции. Возрастающая роль прогоз-я опр-ся необходимостью предвидения измен-ий с целью повышения эф-ти внутрихоз-ого управ-я, а т/же фин. возмож-тью на современ.этапе осущ-я прогноз-х работ современ инф технологий.

Прогоноз-е на Ур-не предпр-я снижает неопредть и риски, обеспеч-ет наобх-ю д/п инф поддрежку управленч-ому пресоналу, расширяет пространственный и временной горизонт, споосб-ет принятию более грамот реш-й.

Взаимосвязь а-за с др науками

Так как целью ЭА явл-ся подготовка инф-ии для принятия упр. Реш. на основе познания методологии оценки, диаг-ки, прогноз-ия ФХД с учетом законов разв-ия и функц-ия систем, то науки, на кот. опир. А-з, м. разбить на 2 группы:

− Науки об общих законах функц-ия и раз-ия систем (философ., история эк-их учений, эконом. теория, экономика орг-ии, финансы, маркетинг, менеджмент, логистика);

− Науки, позволяющие понять методологию оценки, диаг-ки и прогнозир. деят-ти орг-ий (матем. – в части экономико-матем. методов и прикладных моделей, статистика, эконометрика).

Научную основу эконом. анализа сост-ет эконом. теория, которая в свою очередь соприкас. с эконом. историей, историей эконом. учений. Эконом. история, занимаясь историческим а-ом обществ. жизни, создает фактологическую основу эконом.теории, а история эконом. учений показ-т в развитии движение эконом. мысли, обогащая теор. аппарат исследования.

Эконом. теория обеспеч. исслед-ия знаниями о законах функц-ия суб-ов рынка в с-ме эконом. отнош. В центре вним. соврем. эконом. теории находится проблема выбора оптимал. сочет. Рес-в для достиж-я целей орг-ии общ-ва в целом. Одна из задач эконом. науки исследования поведения организ. состоит в том, чтобы описать, проанализир. и объяснить динамику пр-ва, цен, издержек, ее ресурсного потенциала.

Эк.а-з, синтезируя эмпирич. данные, подчиняет их опред-ой с-ме, выявляет закономер., позволяет сформулир. законы повед. Орг-ии и эконом. развития общества. С др. стороны, опираясь на знание эконом. теор., аналитик интерпретирует получ. инф., трансформи. ее на выходе в конкретные предлож. по управлению ресурсным потенциалом и разработке маркет. стратегии.

«Поставщиками» эмпирических данных являются бухг. и управ. учет, стат. учет и данные разовых стат. наблюд.. Первич. докум-ция, записи в регистрах синтет. и аналит. учета, фин. и внутренняя отч-ть – это различ. по степени доступности источники инф-ции для внутрихоз. и внеш.а-за.

Бухг. отч-ть, отражая имущ-ое сост., фин. источники и рез-ты работы орг-ии, снабжает шир. круг польз-лей сведениями о сост. хоз. Д-ти объекта а-за. Данные первич. учета позволяют опред. причины происходящих измен., выявить и измерить резервы роста объемов пр-ва и прибыли. В конеч. итоге а-з данных бух. учета дает возможность аналитикам предсказать развитие орг., определить ее устойч., глубинные причины кризиса и увидеть возмож-ти и резервы его преодоления.

Стат. инф., поступая а орг. в обработанном виде по каналам СМИ или непоср-но из стат. организаций, используется, с одной стороны, для оценки конкур. позиций орг., с др. – для измер. влияния факторов внеш. среды на д-ть орг.. В статистике глубоко и досконально разраб-ны методы статист. исслед., кот. наряду с матем. методами, примен. в эк. анализе.