Смекни!
smekni.com

Анализ фонда заработной платы (стр. 3 из 14)

Соглашение на региональном уровне заключается между местными органами государственной власти или региональными объединениями предпринимателей, если они имеют соответствующие полномочия, и объединениями профсоюзов или другими уполномоченными представителями коллективов предприятий.

Предметом переговоров между коллективом предприятия и администрацией в первую очередь являются тарифные соглашения и минимальный уровень заработной платы.

Тарифное соглашение на уровне предприятия должно быть составной частью коллективного договора. Тарифное соглашение включает следующие положения:

1 формы и системы оплаты труда, применяемые для различных групп и категорий работников;

2 размер минимальной заработной платы, дифференцированный по видам и типам производств;

3 значения минимальных и максимальных размеров тарифных ставок по каждому разряду работ и рабочих, исходя из единой для всех предприятий отрасли тарифной сетки, принятой отраслевым тарифным соглашением;

4 значения минимальных и максимальных величин должностных окладов по каждой должности на основе единых для всех предприятий отрасли шкал соответствующих должностных окладов;

5 виды, размеры, показатели и условия применения доплат, добавок, премий и других поощрительных выплат;

6 систему материальных штрафов (санкций) за несоблюдение стандартов выполняемых работ и выпускаемой продукции;

7 другие вопросы оплаты труда, которые могут быть сугубо специфичными для предприятия.

Принципы организации оплаты труда:

1 оплата труда наемного работника осуществляется по результатам затраченного труда, его количества и качества с учетом последствий хозяйственной деятельности предприятия. Формы, системы и размеры оплаты работника устанавливаются предприятиями самостоятельно;

2 величина оплаты труда наемного работника за фактически выполненную полную месячную норму труда (рабочего времени) не может быть ниже установленной государством минимальной заработной платы;

3 заработная плата выплачивается в денежных знаках, банковскими чеками, через сберегательный банк или натурой;

4 соотношение средней заработной платы между отраслями по их основной деятельности устанавливается Кабинетом Министров Украины;

5 работающие по совместительству получают заработную плату за фактически выполненную работу;

6 оплата труда работников регулируется подоходным налогом;

Заработная плата классифицируется:

1 по видам – основная и дополнительная, а внутри видов – по отдельным элементам;

2 по работникам списочного и не списочного состава;

3 по категориям персонала – заработная плата промышленно-производственного персонала, в том числе рабочих, руководителей, специалистов, служащих, учеников и заработная плата непромышленного персонала.

Оплата труда, как уже отмечалось выше, состоит из основной и дополнительной оплаты труда.

Основная заработная плата работника зависит от результатов его труда и определяется тарифными ставками, расценками по разрядам, должностным окладом, а также надбавками и доплатами в размерах, не выше установленных действующим законодательством.

Дополнительная оплата труда зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия и устанавливается в виде премий, вознаграждений, других поощрительных и компенсационных выплат, а также надбавок и доплат, которые не предусмотрены законодательством.

Источником средств, направленных на оплату труда работников предприятий, являются доход, полученный в результате их хозяйственной деятельности.

Состав затрат на оплату труда регламентируется «Инструкцией о составе средств, которые направлены на потребление от 22.03.93 г., соответствующими дополнениями и Основным положением о составе затрат производства и формирования финансовых результатов на предприятиях Украины» (утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 19.09.93 N 764 ).

К средствам, которые направлены на потребление, относятся затраты на оплату труда (фонд оплаты труда) всех работников предприятия состоящих из:

1 фонда основной заработной платы – относят на себестоимость;

2 фонда дополнительной оплаты – формируют за счет себестоимости;

3 денежных выплат и поощрений (затраты предприятия на предоставление материальной помощи, трудовых и социальных льгот работникам ) – осуществляется за счет прибыли.

Доходов (дивиденды, проценты), выплаченных по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива акционерного общества в собственность предприятия.

В состав фонда основной заработной платы включают такие элементы:

- заработная плата, которая начислена за выполненную работу (отработанное время) по нарядным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам или по среднему заработку, независимо от форм и систем оплаты труда, принятых на предприятии;

- оплата труда работников, которые не относятся к штату предприятия, за выполнения работ по договору гражданско-правового характера, включая договор подряд, при условии, что расчеты с работниками за выполненную работу проводятся непосредственно данным предприятием;

- оплата ежегодных и дополнительных отпусков в соответствии с законодательством, денежных компенсаций за неиспользованный отпуск;

- оплата рабочего времени работников, которые привлекаются к выполнению государственных или гражданских обязанностей, если эти обязанности выполняются в рабочее время в соответствии с законодательством;

- оплата за работу в выходные и праздничные (нерабочие) дни, сверхурочное время по расценкам, установленным законодательными актами;

- доплата за вредные условия труда (за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, в многосменном режиме, в ночное время и другие доплаты), предусмотренные действующим законодательством.

В состав дополнительной оплаты труда включают следующие элементы:

- надбавки и доплаты, не предусмотренные законодательством и превышающие размеры, установленные законодательством;

- премии за содействие изобретательству и рационализации, за создание, освоение и внедрение новой техники, за производственные результаты, включая премии за экономию конкретных видов материальных ресурсов и др.

- дифференциальные суммы доплат, которые выплачиваются работникам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также работающим и проживающим в зонах радиоактивного загрязнения.

К денежным выплатам и поощрениям относят:

- материальную помощь (суммы, которые превышают предусмотренные действующим законодательством), оздоровительные, экологические и др. выплаты;

- суммы предоставленные предприятием трудовых и социальных льгот работникам: оплата дополнительно предоставленных по решению трудового коллектива (свыше предусмотренных законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, которые воспитывают детей, стоимость путевок на лечение и отдых или суммы компенсаций, которые выданы вместо путевок, стоимость экскурсий и путешествий;

- другие затраты, которые имеют индивидуальный характер (оплата, квартплаты продовольственных и промышленных товаров, включая товары, полученные по бартеру, продуктовых заказов, проездных билетов, абонементов в группы здоровья, предоплата на газеты и журналы, оплата всех видов страхования работников, доплата за использование личного транспорта и др.);

- суммы прибыли, направленные на приобретение акций (для работников трудового коллектива);

- средства, которые направлены на выкуп собственности предприятия членами трудового коллектива за счет средств предприятия и т. д.

Особое место в организации оплаты труда занимает минимальная заработная плата, которая представляет собой установленный государством размер заработной платы, ниже которого не может производиться оплата за фактически выполненную наемным работником полную месячную (дневную или часовую) норму труда (рабочего времени), или – минимальная заработная плата – это низшая граница возмещения работнику его трудовых затрат.

В минимальную заработную плату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты. Минимальная заработная плата – один из инструментов участия государства в вопросах регулирования оплаты труда. Как элементом организации заработной платы, являются системы оплаты труда, которые обеспечивают связь между результатами труда работника, норами труда и нормами оплаты. Выбор системы оплаты труда целиком и полностью является прерогативой работодателя.

По способу измерения оплаты труда системы оплаты классифицируются на:

- сдельные (количество труда измеряется количеством изготавливаемой работником продукции или произведенной работы);

- повременные (количество труда измеряется количеством отработанного работником времени);

- аккордные (количество труда измеряется определенным объемом работ).

По формам выражения и оценки результатов труда системы оплаты делятся на:

- коллективные (базирующиеся на оценке коллективного труда) ;

- индивидуальные (базирующиеся на оценке результатов труда каждого отдельного работника).

По количеству показателей, принимаемых во внимание при оценке трудового вклада работника, системы оплаты подразделяются на:

- однофакторные, или простые (простая сдельная, простая повременная);

- многофакторные, или премиальные (сдельно-премиальная, аккордно-премиальная, повременно-премиальная, сдельно-прогрессивная и т. п.)

По характеру воздействия работника на результат труда системы оплаты подразделяются на:

- прямые;

- косвенные.

В условиях развития рыночных отношений важное значение играет организация заработной платы на предприятии, которая призвана обеспечивать решение двуединой задачи: