Смекни!
smekni.com

Анализ фонда заработной платы (стр. 7 из 14)

1.4 Цели и задачи анализа фонда заработной платы

В настоящее время в оплате труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем. Во-первых, переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях. Значительно снизилась соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума. То есть рабочая сила не оценивается по своей естественной стоимости. Во-вторых, возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами. В-третьих, заработная плата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики. А систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий.

В этих условиях необходимо выяснить причины и наметить возможные пути и мероприятия ликвидации кризиса. То есть тема совершенствования оплаты труда в настоящее время является очень актуальной.

Целью дипломной работы является провести исследования состояния оплаты труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки, причины неудовлетворенности работника своей заработной платой. Учитывая результаты исследований разработать рекомендации и мероприятия по устранению кризисной ситуации в оплате труда, по увеличению удовлетворенности работников заработной платой, по совершенствованию действующих форм и систем оплаты труда.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, необходимо определить сущность категории заработной платы. Во-вторых, рассмотреть современное состояние оплаты труда в народном хозяйстве в целом и конкретно на обследуемом объекте. Определить основные принципы организации заработной платы и изучить систему организации оплаты труда на исследуемом объекте. Необходимо уделить внимание механизму регулирования оплаты труда государством в современных рыночных условиях. Также нужно рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда и то, как эти формы и системы применяются на исследуемом предприятии, рассмотреть действующую систему премирования и поощрения работников, формы и размеры вознаграждений. Необходимо провести анализ затрат на оплату труда на данном объекте, определить фонды которые существуют на предприятии и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работникам.

В-третьих, следует рассмотреть возможность применения иных современных систем оплаты труда. Так как оплата труда в настоящее время находится в кризисной ситуации необходимо разработать рекомендации по ее совершенствованию. То есть разработать конкретные мероприятия, которые могли бы повысить удовлетворенность работников своей заработной платой, приблизить ее размер к фактической стоимости рабочей силы, повысить заинтересованность как работников так и предприятие в увеличении заработной платы. Разработать мероприятия по возвращению заработной плате ее стимулирующей функции для усиления мотивационной политики предприятия.

Все проведенные мероприятия должны быть выгодны как предприятию, так и его работникам и должны привести к определенному экономическому эффекту.


2 АНАЛИЗ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Историческая справка и краткая характеристика ЗАО «Завод утяжелителей»

Завод утяжелителей построен в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР - №3283 от 29 июля 1950 года «Об обеспечении предприятий Министерства нефтяной промышленности утяжелителями глинистых растворов». В 1953 году введен в эксплуатацию цех железистого утяжелителя.

Далее предприятие развивалось в направлении производства специальных материалов для бурения нефтяных и газовых скважин. В 1965 году введено в эксплуатацию производство глинопорошков, а в 1971 году – производство специальных темпонажных цементов.

Продолжительное время предприятие находилось в подразделении «Союзнефтеспецматериалы» Министерства нефтяной и газовой промышленности.

С 1987 года по 1991 год Константиновский завод утяжелителей входил в состав НПО «Бурение» Миннефтегазпрома СССР.

В соответствии с законом Украины «О предприятиях, учреждениях и организациях союзного подчинения, расположенных на территории Украины» от 10.09.91 года, Постановления Кабинета Министров УССР №227 от 24.09.91г, а также приказа фонда Госимущества Украины №109 от 12.11.91 г завод утяжелителей вошел в состав фонда Госимущества Украины.

С 1994 года предприятие является открытым акционерным обществом «Завод утяжелителей».

ОАО «Завод утяжелителей» изготавливает:

- глинопорошки для приготовления буровых растворов и регулирование их особенностей, а также на нужды машиностроения,

- утяжелитей баритовый порошкообразный для регулирования густоты бурового раствора на водной или нефтяной основе,

- специальные тампонажные цементы для крепления нефтяных и газовых скважин.

Кроме этого общество оказывает услуги и обеспечивает население производимыми материалами, занимается торгово-заготовительной деятельностью и реализацией излишком товарно-материальных ценностей другим предприятиям и юридическим лицам.

Завод является единственным предприятием на Украине и СНГ по производству спеццементов, применяемых для цементации скважин, а также единственным предприятием по производству баритового утяжелителя, необходимого для изготовления утяжеленного бурового раствора.

Производством глинопорошка бентонитового на Украине, кроме ОАО «Завод утяжелителей», занимается Дашуковский комбинат бентонитовых глин, который производит в год 50-80 тонн бентопорошка. Однако бентопорошок, производимый Дашуковским комбинатом, уступает по качетвенным показателям и упаковке. Кроме того, Дашуковский комбинат является нестабильным поставщиком из-за отсутствия топлива (мазута), а также аварийного состояния подъездных путей и ряда других причин. Поэтому нефтянники Украины и стран СНГ отдают предпочтение нашей продукции. Кроме того, завод освоил выпуск бентопорошка для литейного производства, что значительно расширило его рынок сбыта.

На схеме, представленной в Приложении А, отражена организационная структура управления ОАО «Завод утяжелителей».

В ней прослеживается несколько уровней управления:

- председатель правления и его заместители;

- общезаводские отделы и службы, подчиненные непосредственно директору;

- непосредственно производственные подразделения.

ОАО «Завод утяжелителей» работает по безцеховой производственной структуре, имея в своем составе объединенный цех с отделениями по производству:

- глинопорошков,

- баритового утяжелителя,

- спеццемента.

К вспомогательным службам относятся:

- служба механика,

- энергослужба,

- служба железнодорожного и автомобильного транспорта,

- строительно-ремонтная служба.

Среднеучетная численность персонала завода за два отчетных периода составила:

2003 год – 313 чел, в том числе персонала основной деятельности – 305 чел;

2004 год – 300 чел, в том числе персонала основной деятельности – 294 чел.

Предприятие самостоятельно разрабатывает и утверждает штатное расписание, определяет оклады, формы и системы оплаты труда сотрудников предприятия.

Применяемые формы оплаты труда должны стать стимулом эффективности их работы, снижения непроизводительных затрат, учитывать принципы распределения вознаграждения по конечному результату.

Оплата труда и премирование персонала предприятия, в том числе и руководителей, осуществляется в границах фонда оплаты труда.

В отделениях глинопорошков, баритового утяжелителя и спеццементов используется сдельно-премиальная оплата труда, при которой рабочему при выполнении (перевыполнении) плана за месяц выплачивается заработная плата по тарифу соответствующего разряда плюс от 40% до 75% премии от сдельного заработка.

Оплата труда в вспомогательных службах повременно-премиальная. Процент премии снижается за производственные упущения в работе:

- несвоевременный и некачественный ремонт механического оборудования,

- некачественную обработку деталей и ненадлежащий уход за оборудованием и инструментом,

Высококвалифицированным работникам устанавливаются доплаты в размере 12-24% тарифной ставки.

Оплата труда Председателя Правления осуществляется по контракту, заключенному с Учредителями.

Оклады руководителей, специалистов и служащих установлены согласно отраслевому тарифному соглашению.

Премирование руководителей, специалистов и служащих производится согласно Положения, разработанного на заводе.

Для работников заводоуправления, аппарата управления цеха основного производства основными показателями премирования являются:

- выполнение поставок промышленной продукции в соответствии с заключенными договорами,

- выполнение плана по номенклатуре,

Для работников службы ОТК установлены следующие показатели премирования:

- отсутствие рекламаций от потребителей продукции,

- организация 100% входного контроля и соблюдение графика контроля за выбросами вредных веществ.

2.2 Основные технико-экономические показатели

Основной вид деятельности предприятия – производство глинистых порошков, баритовых утяжелителей и спеццементов, используемых в нефтяной, газовой и металлургической промышленности.

Основные технико-экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия за 2003 и 2004 года представлены в таблице 2.1


Таблица 2.1 -Основные технико-экономические показатели на 2003-2004года по ОАО "Завод утяжелителей"