Смекни!
smekni.com

Анализ безубыточности и рентабельности производства в принятии управленческих решений (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Российский Государственный торгово-экономический университет

Кемеровский институт (филиал)

Кафедра Бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Бухгалтерский управленческий учет"

на тему: Анализ безубыточности и рентабельности производства в принятии управленческих решений

Выполнил:

студент группы СБв-071

заочной (на базе высшего) формы обучения

Владимир Сергеевич Евстигнеев

Руководитель: ст. преподаватель А.П. Шильдт

Кемерово 2009 г.

Содержание

Введение

1. Понятие рентабельности и безубыточности. Роль этих показателей в принятии управленческих решений

1.1 Рентабельность

1.2 Безубыточность

2. Краткая экономическая характеристика ОАО "Кокс"

3. Анализ рентабельности в ОАО "Кокс"

4. Анализ безубыточности в ОАО "Кокс"

5. Совершенствование работы по анализу рентабельности и безубыточности

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что важным условием непрерывного и эффективного функционирования предприятия является его высокая рентабельность.

Рентабельность - это относительный показатель, характеризующий уровень доходности бизнеса. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль характеризуют окончательные результаты хозяйствования, т.к. их величина показывает соотношение полученного эффекта с потребленными или наличными ресурсами.

Не менее важным является нахождение точки безубыточности, рассчитать которую можно методом маржинального анализа, ценность которой заключается не только в избежание убытков, но также в достижении как можно большего объема выше нее.

Объектом курсовой работы является ОАО "Кокс" - одно из немногих на сегодняшний день динамично развивающихся предприятий в г. Кемерово.

Предмет исследования - анализ безубыточности и рентабельности производства ОАО "Кокс" в принятии управленческих решений.

Цель данной работы заключается в определении роли безубыточности и рентабельности в анализе финансового состояния предприятия, и влияние их на принятие управленческих решений направленных на улучшение финансового состояния предприятия.

Задачами курсовой работы является:

1. Изучение нормативно-правовых документов предприятия, сбор необходимой информации по технологическим и экономическим, финансовым вопросам на предприятии

2. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на основе рентабельности, баланса и ликвидности.

3. Нахождения точки безубыточности производства.

4. Принятие управленческих решений направленных на улучшение финансового состояния предприятия.

В процессе подготовки работы использовались материалы бухгалтерской и статистической отчётности предприятия, нормативные правовые акты, научные труды авторов Савицкой Г.В., Шеремета А.Д., Сайфулин Р.С. и др.

1. Понятие рентабельности и безубыточности. Роль этих показателей в принятии управленческих решений

1.1 Рентабельность

Общеизвестно, что результаты деятельности предприятий могут быть оценены различными показателями, такими, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Характеризуя финансовый или производственный результат, перечисленные показатели не способны оценить эффективность деятельности предприятий. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена во взаимосвязи с другими показателями, характеризующими вложенные в предприятие средства.

Показателями, характеризующими эффективность деятельности предприятий, являются показатели рентабельности (или доходности).

В экономической литературе дается несколько понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel - доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов.

По мнению других авторов, рентабельность - показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.

Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия.

При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Для долгосрочных кредиторов инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений.

Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

1.2 Безубыточность

Безубыточность, результат деятельности компании, фирмы или частного лица, при котором доходы превосходят расходы или равны друг другу.

В управленческой литературе и бух. анализе точкой Безубыточности является точка, в которой доход фирмы равен ее расходам и издержкам. Ценность для администрации в определении точки Безубыточности заключается не только в избежание убытков, но также в достижении как можно большего объема выше нее. Чем выше объем операций, превышающий этот уровень, тем выше будет маржа чистой прибыли от реализации, поскольку постоянные затраты по определению не будут расти по мере роста объема. Для определения точки безубыточности необходимо провести анализ безубыточности на предприятии. Анализ безубыточности основан на зависимости между доходами от продаж, издержками и прибылью в течение краткосрочного периода.

В системе бухгалтерского управленческого учета для вычисления точки безубыточности применяются три метода:

математический метод (метод уравнения);

метод маржинального дохода (валовой прибыли);

графический метод.

Метод уравнения основан на том, что в точке безубыточности прибыль равна нулю. Исходя из этого, составляется следующее уравнение:

ВР - ПЗ - ФЗ = О

Решив данное уравнение, определяется объем производства в точке безубыточности и производится суммарная оценка затрат в этой точке.

Метод маржинального дохода представляет собой альтерна-вариант расчета точки безубыточности. Маржинальный доход представляет собой разницу между выручкой от реализации и суммой переменных затрат:

МД = ВР - ПЗ,

где МД - маржинальный доход.

Так как прибыль в точке безубыточности равна нулю, то формула точки безубыточности может быть выражена следующим образом:

МД - ФЗ = 0 или МД/ФЗ =1

Графический метод представляет собой построение графика, состоящего из двух прямых: первая прямая описывает поведение совокупных затрат, а вторая прямая описывает выручку от реализации при этих же объемах производства. Пересечение этих прямых позволяет определить критическую точку. Графический метод кроме точки безубыточности позволяет определить зону убыточности и зону прибыльности при разных объемах производства.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что рассмотренные выше методики анализа могут быть применены лишь при принятии краткосрочных решений. Во-первых, выработка рекомендаций, рассчитанных на длительную перспективу, с их помощью осуществлена быть не может. Во-вторых, анализ безубыточности производства даст надежные результаты при соблюдении следующих условий и соотношений:

издержки и выручка от реализации продукции (товаров) имеют линейную зависимость от уровня производства;