Смекни!
smekni.com

Анализ структуры рынка строительных услуг (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

1 Теоретические и методологические аспекты исследования структуры

рынка

1.1 Экономическая сущность и классификация рынков

1.2 Факторы структуры рынка строительных услуг

1.3 Методика проведения анализа структуры рынка

2 Анализ рынка строительных услуг Российской Федерации за 2007-2009гг.

2.1 Динамика показателей деятельности рынка строительных услуг Российской Федерации за 2007-2009гг.

2.2 Анализ структуры рынка строительных услуг за 2007-2009гг.

2.3 Влияние факторов структуры рынка на инвестиционную деятельность строительных компаний в Российской Федерации за 2007-2009гг.

3 Основные пути повышения экономической эффективности рынка строительных услуг

3.1 Зарубежный опыт привлечения инвестиций на рынке строительных услуг в условиях Российской Федерации

3.2 Проблемы и пути решения на рынке строительных услуг Российской Федерации

3.3 Мероприятия по эффективному управлению на рынке строительных услуг в условиях кризиса

Заключение

Список использованных источников

Введение

Строительство является одной из наиболее важных отраслей экономики. Её состояние во многом определяет уровень развития общества и его производственных сил. Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ [5, c.9].

Всё это обуславливает важность данной отрасли и необходимость поддержания государством на должном уровне. Хорошее состояние строительной отрасли благоприятно отражаться на экономике и развитии Российской Федерации, обеспечивая приток финансовых средств регион.

В настоящее время, в период кризиса, строительный рынок переходит на жёсткую и взаимообусловленную систему производственных, хозяйственных, экономических отношений. Кризисное состояние экономики в полной мере отразилось на состоянии предприятий строительной отрасли, где наблюдалось свёртывание инвестиций в условиях прогрессирующего старения и износа основных фондов.

Ухудшение финансового положения предприятий области во многом вызвано объективными факторами. Так, высокая инфляция обусловила норму процента за кредит, намного превышающую предполагаемую рентабельность большинства проектов. Это сделало недоступным среднесрочные, и ещё в большей мере долгосрочные кредиты. Высокий уровень налогов, введение предоплаты за продукцию стройиндустрии, взаимная задолженность предприятий по платежам – всё это затруднило нормальную хозяйственную деятельность предприятий стройиндустрии области.

На рынке строительных услуг, как и на любом другом конкурентном рынке, установление равновесной цены происходит под влиянием спроса и предложения. Результаты деятельности любой фирмы зависят от типа рынка, на котором приходится продавать свои товары. При этом имеются в виду различия между рынками не по характеру продаваемых товаров, а по сложившимся условиям конкуренции при их продаже.

Все это обуславливает актуальность выбранной темы. В России проблемой рассмотренной в дипломной работе занимаются следующие ученые экономисты Есипов В.Е., Тарануха Ю.В., Авдашева С.Б., Степанов И.С., Бондарь А.М. Среди зарубежных экономистов выделяют Шерер Ф., Росс Д., Тироль Ж. и других.

Объектом исследования выступает финансово экономическая деятельность строительных услуг Российской Федерации.

Предметом исследования является анализ структуры рынка строительных услуг Российской Федерации за 2007-2009гг.

Целью дипломной работы является теоретическое и практическое исследование анализа структуры рынка строительных услуг России в 2007-2009 гг.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность структуры рынка, определить факторы, влияющие на рыночную структуру, рассмотреть классификацию типов рыночных структур;

- определить методы оценки структуры рынка, при помощи количественных показателей уровня концентрации;

- проанализировать структуру рынка строительных услуг в целом по Российской Федерации за период 2007-2009гг;

- дать оценку конкурентной среды на рынке строительных услуг России;

- предложить меры и способы для повышения экономической эффективности структуры рынка строительных услуг.

В процессе работы применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, комплексность, системность, изучение, сравнение.

Структура дипломной работы представлена следующим образом.

Ведение, в котором отражена краткая характеристика исследования дипломной работы.

Основная часть дипломной работы состоит из трех глав. В первой главе дипломной работы дано описание и раскрыты основные элементы структуры рынка. Рассмотрены факторы, влияющие на рыночную структуру, классификация конкурентных рынков. Подробно описаны методы исследования структуры рынка. Основные тенденции и проблемы рынка строительных услуг Российской Федерации.

Во второй главе проведен анализ и оценка структуры рынка строительных услуг за 2007-2009гг.

В третьей главе дана итоговая оценка конкурентной среды на рынке. Предложены методы повышения экономической эффективности структуры рынка строительных услуг РФ.

В заключении даны итоговые выводы дипломной работы, конечные результаты проведенного исследования.

Список использованных источников содержит литературу, применяемую при написании дипломной работы, список авторов, занимающихся проблемой поставленной в дипломной работе.

Приложение содержит графический материал, в виде таблиц.


1 Теоретические и методологические аспекты исследования

структуры рынка

1.1 Экономическая сущность и классификация рынков

Для нашего теоретического исследования структуры рынка, необходимо раскрыть понятие рынка.

Понятие "рынок" по мере развития общественного производства и обращения неоднократно менялось и по-разному трактовалось. Эта категория является весьма сложной и многогранной.

В зарубежной и отечественной литературе даются самые различные определения сущности рынка. Рассмотрим трактовки понятие «рынок» данные зарубежными авторами. Так, рынок рассматривают как совокупность товарного обмена или представляют как обмен, организованный по законам товарного производства и обращения.

Рынок существует в совершенно конкретных социально-экономических условиях и зависит от института собственности. Он играет важную роль в системе общественного производства во всех его фазах: производстве, распределении, обмене и потреблении [7, с.245].

Первоначально рынок рассматривался как базар, место розничной торговли, рыночная площадь. Это самое упрощенное, узкое понимание рынка. Объясняется оно тем, что рынок появился ещё в период разложения первобытного общества, когда обмен между общинами только становился более или менее регулярным, приобретал форму товарного обмена, который осуществлялся в определенном месте и определенное время. Такое понимание рынка сохранилось и до наших времен как одно из значений слова.

По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» приобретает все более сложное толкование, которое находит отражение в мировой экономической литературе. Так, французский экономист – математик О.Курно считает, что под термином «рынок» следует понимать не какую-нибудь рыночную площадь, а в целом всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются.

С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, товарно – денежных отношений возникает возможность разрыва купли – продажи во времени и пространстве, и характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства – сфера обращения, которая характеризуется обособлением материальных и трудовых ресурсов, затрат труда с целью выполнения определенных специфических для обращения функций.

Если рассматривать рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то появляются новые определения рынка как совокупность покупателей (Ф.Котлер) или всякой группы людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара (А.Маршалл).

С появлением товара рабочая сила рынок приобретает всеобщий характер, он все более проникает в само производство: покупка не только средств производства, но и рабочей силы становится условием производства.

Рассмотрим трактовку понятия «рынок» данное российскими исследователями. Воспроизводственный аспект характеристики рынка весьма важен. Понятие «рынок» расширяется до понимания его как элемента воспроизводства совокупного общественного продукта, как формы реализации, движения основных составных частей этого продукта. В результате появляется определение рынка как совокупности «экономических отношений, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта в товарно – денежной форме» Яковец Ю. [36, с.87]. В российской экономической учебной литературе наибольшее распространение получило определение рынка как системы экономических отношений продавцов и покупателей в работах Машина М.В. Б.А. Райзберга [17, с.253].

А. В. Орлов пишет, что рынок – это сложнейшая система взаимоотношений производителей и потребителей, продавцов и покупателей, их хозяйственных связей, включая прямые многозвенные контакты с участием посредников.

Рынок рассматривают также как систему или тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования Нуреев Р.М. [13, с.513].