Смекни!
smekni.com

Анализ и совершенствование хозяйственной деятельности предприятия (на примере ООО "Эдельвейс") (стр. 3 из 10)

Работа в области маркетинга сводится на фирме к следующим двум позициям:

- изучение ассортимента и цен конкурентов;

- изучение текущего спроса покупателей.

Вся эта деятельность – текущая. Источниками информации – сбора данных – являются покупатели.

Реклама на предприятии служит целью продвижения товара на рынок. Основной задачей любой рекламы является донести до потребителя информацию о товаре.

В ООО «Эдельвейс» для распространения рекламной информации о самом предприятии и его деятельности используются разные виды рекламы, такие как: реклама на общественном транспорте (троллейбус маршрута № 10), рекламные обращения в прессе (журналы «Рыболов», «Спорт» - местный выпуск, рекламные щиты около торговых точек, предприятие участвует в качестве спонсора во многих мероприятиях, чем способствует привлечению к себе интереса.

Таблица 2

Характеристика поставщиков-производителей ООО «Эдельвейс»

Наименование поставщика Ассортимент поставляемых товаров Удельный вес в поставках %
ООО «Гамма» г. Москва Фурнитура, ткани 20
ЗАО «Вэлтекс», г. Москва Фурнитура, ткани 35
ЗАО «Гротэкс», г. Москва Спортивные и туристические снаряжения 30
ЗАО «Калтус», г.Санкт-Петербург Спортивные снаряжения 5
ООО «РИТ» Нижний Новгород Туристические снаряжения 10

По данным табл. 2 можно сказать, что основным поставщиком ООО «Эдельвейс» является ЗАО «Вэлтекс» г. Москва.

Со всеми поставщиками руководство ООО «Эдельвейс» заключает договора. К договору может быть заключено дополнительное соглашение и протокол разногласий. Договора ежегодно пересматриваются менеджером и утверждаются директором. По заключению новых договоров руководство посещает выставки, ярмарки которые проходят в различных городах России.

Таблица 3

Ассортимент товара, реализуемый ООО «Эдельвейс»

Наименование отделов Наименование товара
Ткани и фурнитура искусственный мех, курточная ткань, подкладочные ткани, фурнитура швейная – нитки, пуговицы, молнии, иголки, булавки, молнии, лекала, ножницы, кнопки, булавки, мелки, плечевые накладки, плечики и пр.
Спортивный Спортивная обувь, костюмы, куртки, кепки, майки, носки, трусы, купальники, резиновые шапочки, коньки, плавки, ботинки, лыжи, мячи, скакалки, теннисные шарики и ракетки и пр.
Туристический Туристические коврики, палатки, спальные мешки, веревки, туристическая посуда, туристическая складная мебель, карабины, фонарики, горелки, удочки для рыбалки, надувные лодки и пр.

По данным табл.3 можно сказать, что предлагаемый ассортимент товара достаточно разнообразный.

Таблица 4

Покупатель магазина ООО «Эдельвейс»

Критерий Значение
Возраст 18-35 лет
Пол Мужской, женский
Уровень доходов средний

Из данных табл.4 видно, кто является основным покупателем ООО «Эдельвейс».

Торгово-технологический процесс ООО «Эдельвейс» представляет собой следующие последовательно выполняемые операции:

Рис.3. Торгово-технологический процесс

Одной из важных составных частей складского технологического процесса является приемка товаров по количеству и качеству.

Приемка товара по количеству производится согласно накладной, в которой указывается наименование, количество товарных мест, количество единиц в товарном месте и «Итого».

На первом этапе этого процесса проверяется полнота и правильность составления всех необходимых сопроводительных документов на поступивший на склад товар. К числу таких документов могут относиться: накладные, товарно-транспортные накладные. Ведется подсчет числа товарных единиц. При обнаружении недостачи, излишка или пересортицы товаров составляется акт произвольной формы об установочном расхождении в количестве.

Далее осуществляется проверка качества поступившего товара. Она проводится по результатам внешнего осмотра поступивших товаров, в процессе которого определяется наличие явных дефектов, соответствие маркировки товаров требованиям нормативной документации и данным, указанным в паспортах. Качество непродовольственных товаров сложного ассортимента подлежит сплошной проверке. Возврат некачественных товаров, выставление претензии поставщикам, руководство ООО «Эдельвейс» не осуществляет.

После приемки товары доставляются в помещение для хранения.

Хранение товаров осуществляется на складе, который оснащен вентиляционными устройствами и где проведено центральное отопление.

Температура на складе +20-21 0С: относительная влажность воздуха 75%, расстояние до осветительных приборов 0,5 метра.

1.4 Организация оплаты труда

Прием на работу и увольнение работников осуществляется на основании приказа директора.

Деятельность работников организации регламентируется должностными инструкциями, где очерчены задачи, права, обязанности и полномочия конкретных работников.

В настоящее время трудовые отношения работников и работодателей регулируются Трудовым Кодексом РФ и жестко не регламентируются. Предприятиям предоставлены большие права в выборе форм и условий оплаты труда, установлении режима работы и т.д. Однако государством установлен механизм социальной защиты работников. Законодательно регламентируются - минимальный размер оплаты труда, минимальная продолжительность отпуска, максимальная продолжительность рабочего дня. Данные положения распространяются на предприятия всех организационно-правовых форм собственности.

Учетом личного состава работников занимается менеджер и бухгалтер. Первичными документами по учету численности персонала и его движения являются приказы о приеме на работу, увольнении или переводе на другую работу, о предоставлении отпусков.

Служащие работают по стандартному графику - 8 часов, в неделю с двумя выходными, продавцы и вспомогательный персонал работают по сменному графику, бригадами, через неделю по 11-12 часов в день. Предусмотрен перерыв на отдых в середине рабочего дня.

На предприятии действует повременно-премиальная система оплаты труда. Для всех работников установлены вилки окладов. В рамках вилки оплата труда работника может меняться ежемесячно. Изменение размера оплаты труда (в рамках вилки) - прерогатива руководителя. Руководители тем самым получают действенный рычаг регулировать оплату труда своих подчиненных в зависимости от отношения его к работе и вклада в деятельность отдельного подразделения без прохождения долгой процедуры изменения штатного расписания. Соотношение максимального предела к минимальному - 1,2-1,5, т.е. оплата труда может быть снижена (увеличена) от 20 до 50% к базовому размеру. В зависимости от результатов деятельности, конкретного подразделения - по выполнению плановых показателей выплачивается премия. Премиальные выплаты составляют от 60 до 150% к окладу работников.

Внутри коллектива премиальный фонд распределяется администрацией. У данной системы оплаты труда есть ряд недостатков, а именно:

- стимулирующая функция выполняется не полностью, так как нет четкой взаимосвязи между полученными результатами и размером вознаграждения;

- наступает такой предел, когда независимо от полученного объема продаж дополнительное вознаграждение не выплачивается.

Определение размера выплат в сильной степени зависит от решений высшего руководства.

1.5 Кадры предприятия

Численность предприятия представлена в таблице 5.

Таблица 5

Численность предприятия, чел.

Наименование работников 2002 г 2003 г. Изменения
чел. % чел. % чел. %
Среднесписочная численность работающих 25 100 25 100 - -
в т.ч.:
- основных работников 10 40 10 40 - -
- руководителей 2 8 2 8 - -
- специалистов 2 8 2 8 - -
- служащих 11 44 11 44 - -
Доля лиц с высшим образованием в общей численности 3 12 3 12 - -
Доля лиц средне специальным образованием 20 20 80 20 - -

По данным табл.5 можно сказать, что численность работников предприятия за исследуемый период осталась без изменения.

Доля работников с высшим образованием в структуре персонала занимает 2%. Доля лиц имеющих среднее специальное образование составляет 80%.

Рассмотрим социальную структуру кадров в таблице 6.

Таблица 6

Структура кадров

Социальная структура кадров Пол/чел Значение признака
Возраст чел. До 20 лет5 20-30 лет12 30-40 лет8 40-50 лет0 Старше 500
Стаж на предприятий До 3 лет6 От 3-5 лет1 Свыше 5 лет18 - -
Семейное положение Холост2 Незамужем5 Замужем11 Женаты7 -

По данным табл.6 можно сказать, следующее:

- средний возраст работников – 20-30 лет (48%);

- мужчин – 9 человек или 36%;

- женщин – 16 чел. или 64%;

- основная масса работников работает на предприятии больше 5 лет (72%).

В целом работа ООО «Эдельвейс» соответствует нормам. Защита прав покупателей осуществляется на основании Закона «О защите прав потребителей».