Смекни!
smekni.com

Анализ и совершенствование хозяйственной деятельности предприятия (на примере ООО "Эдельвейс") (стр. 1 из 10)

УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт Экономики и Управления

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Анализ и совершенствование хозяйственной деятельности предприятия (на примере ООО «Эдельвейс»)

Выполнил

студент гр. Д.О.Сычев

Руководитель

к.э.н., профессор Х.З. Бадаш

Ижевск 2005


Содержание

Введение

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

1.1 Экономическая среда и конкуренты

1.2 Основные виды деятельности и профиль предприятия

1.3 Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии

1.4 Организация оплаты труда

1.5 Кадры предприятия

2. Экономический анализ деятельности предприятия

2.1 Анализ динамики экономических показателей

2.2 Анализ финансового состояния

2.3 Анализ издержек обращения, прибыли, рентабельности

3. Основные предложения по улучшению деятельности ООО «Эдельвейс»

3.1 Основное организационно-экономическое содержание по улучшению деятельности предприятия

3.2 Расчет экономического эффекта от предлагаемых мероприятий

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

С развитием человеческого общества экономика становится неотъемлемой связью с созданием материальных и нематериальных благ, созданных самим человеком из материалов природы.

Итак, экономика возникает не просто из производства, она возникает из общественного производства, т.е. производства, по поводу которого люди вступают в общение друг с другом.

В условиях плановой экономики, анализ хозяйственной деятельности заменялся статистическим, который подавал всей необходимой информации. Постепенный переход России к рыночной системе по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. Появляется необходимость анализа деятельности предприятия не только в статике, но и в динамике, т.к. экономика динамична. Любой продукт проходит свой жизненный путь: производство - распределение - обмен - потребление, каждая стадия имеет свои задачи. Жизнь экономики - нормальное движение продукта от производства к потреблению. Смерть экономики - замедление движения и его остановка. Анализ финансово-хозяйственной деятельности фирмы в условиях рыночной экономики приобретает все большее значение. Анализ представляет собой функцию управления, имеющую целью выяснение реального состояния функционирования фирмы. В зависимости от поставленных целей упор может быть сделан на различные аспекты деятельности организации. В основе анализа финансово-хозяйственной деятельности лежит методика анализа, которая определяет форму аналитического исследования и аналитических процедур. Детализация процедурной стороны анализа ФХД зависит от информационного обеспечения и выбранных направлений анализа.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет:

- оценить финансово-экономическое состояние фирмы и его соответствие поставленным целям;

- выявить экономический потенциал хозяйствующего субъекта;

- определить результативность финансово-хозяйственной деятельности;

- выработать мероприятия по повышению эффективности производства и управления и многое другое.

Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности является неотъемлемой частью управления предприятием. Он является эффективным инструментом воздействия на экономическую жизнь фирмы, позволяет контролировать текущую ситуацию, определять перспективы развития и многое другое. Анализ хозяйственной деятельности является одним из важнейших источников информации для принятия важных управленческих решений. Глубокий анализ позволяет выявить причины проблем, которые испытывает предприятие, оценить финансовую сторону его работы, применив целую системы абсолютных и относительных показателей. Из полученных результатов экономического анализа работы предприятия можно сделать следующие выводы: что успех работы предприятия определяется как общими условиями хозяйствования, так и умением руководителя эффективно использовать производственные факторы, выявить недостатки в работе и направить усилие на совершенствование и улучшение его деятельности.

Целью настоящей дипломной работы является анализ и совершенствование хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «Эдельвейс».

Первый раздел дипломной работы содержит анализ среды, в которой функционирует предприятие и его конкурентоспособность с другими аналогичными предприятиями, занимающими нишу этого товарного рынка.

Во втором разделе проведен анализ финансово-экономической деятельности предприятия.

В третьем разделе рассматриваются предложения по улучшению работы предприятия.

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

1.1 Экономическая среда и конкуренты

Общество с ограниченной ответственностью «Эдельвейс» образовано в 1993 г.

Основная сфера деятельности Общества – розничная торговля непродовольственными товарами.

Правовая форма ООО "Эдельвейс" – общество с ограниченной ответственностью.

ООО "Эдельвейс" имеет самостоятельный баланс, круглую печать, расчетный счет.

ООО «Эдельвейс» действует на основании Устава.

Основными целями деятельности ООО «Эдельвейс» является:

- развитие сети магазинов розничной торговли для удовлетворения тем самым потребностей населения;

- получение прибыли, использование ее для развития и расширения деятельности предприятия, а так же для обеспечения материальных и духовных потребностей работников предприятия.

По Уставу Общество может в установленном порядке открывать свои филиалы и представительства и наделять их правами в пределах уставных положений Общества без наделения правами юридического лица. Общество имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные нрава, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Основные задачи, стоящие перед ООО «Эдельвейс»:

- создание сети розничной торговли, предусматривающей наличие устойчивых связей с производителями, поставщиками и потребителями товаров.

ООО «Эдельвейс» в своей деятельности руководствуется правовыми и нормативными актами, определяющими порядок и правила проведения торговых операций, решением собрания учредителей, приказами и распоряжениями директора.

Каждое предприятие в условиях рынка, стремиться производить те товары и услуги, которые дают наибольшую прибыль. Все зависит от многих обстоятельств:

правильного определения неудовлетворенных желаний покупателя, уровня издержек производства, которые должны быть меньше, чем доходы, полученные от продажи продукции, конкурентоспособности товара.

На рынке товара конкурентоспособность рассматривается с точки зрения потребителя интересующего эффективность потребления к затратам на приобретения и использование товара.

Основные конкуренты ООО "Эдельвейс":

- ООО "Коробейник";

- ООО "Турист»;

- ООО «Каприс».

Все конкуренты работают на рынке длительное время. Некоторые фирмы для завоевания дополнительного рынка открыли филиалы в других городах – Можге, Сарапуле, Глазове. Это позволяет привлечь больше покупателей.

Таблица 1

Дислокация розничных торговых предприятий ООО «Эдельвейс»

№ магазина Тип магазина Место расположения (улица) Общая S, м2 Торговая S м2 Метод обслуживания
1 Непродовольственные товары Ворошилова, 27 132 100 Ч/з прилавок
2 Непродовольственные товары Карла Маркса, 37 239 200 Ч/з прилавок
Итого 371 300

Данные табл.1 свидетельствуют о том, что все предприятия розничной торговли расположены в пределах города, общая площадь предприятий 361 м2, в том числе торговая 300 м2, что составляет 81 % от общей.

1.2 Основные виды деятельности и профиль предприятия

По Уставу ООО «Эдельвейс» может заниматься любой хозяйственной деятельностью, от своего имени может заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом или ответчиком в арбитражном суде.

Функции ООО "Эдельвейс":

- изучение конъюнктуры рынка и определение спроса и предложения на товары на внутреннем и внешнем рынке;

- формирование информационного банка данных о спросе;

- осуществление информационно-рекламной и маркетинговой деятельности представление сервисных услуг клиентам;

- проведение экспортно-импортных операций;

- развитие товаропроводящей сети и организация филиалов и представительств;

- содействие в создании торгово-промышленных и других ассоциаций в целях активного воздействия на рыночные отношения за рубежом.

Организационная структура управления представляет собой упорядоченную форму элементов системы управления и связи между ними, обеспечивающую разделение труда в управлении и выражающую сложившиеся отношения подчиненности и функционального соответствия.

Элементами структуры управления являются:

- кадры управления;

- организационные связи;

- техника управления.

Кадры управления - это работники аппарата управления, выполняющие какую-либо функцию управления или часть ее.

Организационные связи - обеспечивают взаимодействие между уровнями управления и структурными подразделениями посредством передачи письменной или устной информации.

Техника управления - это совокупность орудий труда и технических средств, используемых в процессе управления.