Смекни!
smekni.com

Малый бизнес: зарубежный опыт и проблемы развития в экономике Республики Беларусь (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории и истории экономических учений

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Макроэкономика

на тему

Малый бизнес: зарубежный опыт и проблемы развития в экономике Республики Беларусь

Студент

ФМ, 2 курс, ДКП-1

И.В. Гец

МИНСК 2010


Реферат

Курсовая работа: 35 с, 7 рисунков, 2 таблицы, 26 источников.

МАЛЫЙ БИЗНЕС, РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА, ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ, ПОДДЕРЖКА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ, РАЗВИТИЕ

Объект исследования – малый бизнес и его роль в рыночной экономике.

Предмет исследования – развитие малого бизнеса в зарубежных странах и в Республике Беларусь.

Цель работы: на основе изучения зарубежного и национального опыта развития малого бизнеса выявить его основные проблемы и обосновать направления становления малого бизнеса в Республике Беларусь.

Методы исследования: монографический, аналитический, графический, расчетно-конструктивный.

Исследования и разработки: изучена сущность малого бизнеса и его роль в рыночной экономике, исследован опыт поддержки малых предприятий в различных странах, произведен анализ становления и развития малого бизнеса в Республике Беларусь, разработаны направления активизации развития малого бизнеса в стране.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные их литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


Содержание

Введение

1. Малый бизнес и его роль в рыночной экономике

1.1 Общая характеристика малого бизнеса

1.2 Социально-экономическая роль малого бизнеса

2. Становление малого бизнеса и проблемы его развития в Республике Беларусь

2.1 Становление малого бизнеса в Республике Беларусь

2.2 Оценка развития малого бизнеса в Республике Беларусь

3. Система поддержки малого бизнеса

3.1 Зарубежный опыт поддержки малого бизнеса

3.2 Проблемы развития малого бизнеса в Республике Беларусь и условия его активизации

Заключение

Список использованных источников


Введение

Во второй половине XX века в мировой экономике произошли глобальные изменения, приведшие к качественному скачку в ее развитии. Среди них на первом месте — знания как важнейший фактор экономического роста, а на втором - структурная перестройка экономики на основе массового появления малых предприятий. Эти направления взаимосвязаны. Научно-технический прогресс открыл дорогу новым технологиям, обеспечивающим эффективное производство на малых предприятиях. В свою очередь малые предприятия оказались благоприятной средой для реализации научных достижений.

Малый бизнес имеет большое значение в развитии производительных сил общества, в решении социальных проблем, в ускорении научно-технического прогресса. Об этом свидетельствуют многолетний опыт США, Англии, Германии, Японии и других высокоразвитых в экономическом отношении стран с социально ориентированной рыночной экономикой. По оценкам некоторых научных и исследовательских центров поддержки малого предпринимательства, в этих странах в сфере малого бизнеса сосредоточено от 45 до 80 % работающих, малые предприятия составляют более 90 % всех предприятий, они создают до 50 % валового национального продукта.

Малый бизнес – основа современной модели экономики. Он обеспечивает основные конкурентные преимущества экономики рыночного типа, придает необходимую гибкость рыночному механизму, создает предпосылки для развития экономки, формируя, с одной стороны, конкурентную среду, с другой – создание основных нововведений. Малые компании способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей экономики имеет важнейшее значение.

Становление и развитие малого бизнеса является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к рыночной. Малый бизнес - один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого предпринимательства отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства.

Объект исследования – малый бизнес и его роль в рыночной экономике.

Предмет исследования – развитие малого бизнеса в зарубежных странах и в Республике Беларусь.

Основной целью курсовой работы явилось - на основе изучения зарубежного и национального опыта развития малого бизнеса выявить его основные проблемы и обосновать направления становления малого бизнеса в Республике Беларусь.

В соответствии с целью курсовой работы были определены следующие задачи:

-изучить сущность малого бизнеса и его роль в рыночной экономике;

-проанализировать зарубежный опыт развития малого бизнеса и условия его государственной поддержки;

-дать оценку развития малого бизнеса в Республике Беларусь;

-разработать направления активизации развития малого бизнеса в Республике Беларусь.

В ходе исследования была использована совокупность взаимодополняющих методов: монографический, аналитический, графический, расчетно-конструктивный.


1. Малый бизнес и его роль в рыночной экономике

1.1 Общая характеристика малого бизнеса

Малый бизнес – важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, малые предприятия формируют здоровую рыночную конкурентную среду, средний класс, являющийся опорой общественной системы, быстро и эффективно решают многие социальные проблемы государства [1].

Под предпринимательством (зачастую, наряду с термином предпринимательство употребляется английский аналог - бизнес) в понимается инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Малое предприятие - это небольшое предприятие любой формы собственности, характеризуемое, прежде всего, ограниченным числом работников и занимающие крайне небольшую долю в общем по стране, региону в объеме деятельности, являющейся профильной для предприятия; об этой доле судят по стоимости создаваемой и реализуемой продукции. К малым относят также, кроме производственных, коммерческие, консалтинговые фирмы, многие предприятия розничной торговли, сферы услуг.

Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого предпринимательства, является численность персонала (занятых работников), размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50. Однако наиболее часто применяемыми критериями являются следующие: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов. Но во всех развитых странах первым критерием отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства является численность работающих.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 октября 1996 г. №685-XIII "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь" под субъектами малого предпринимательства понимаются предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, и юридические лица со следующей среднесписочной численностью работников:

- в промышленности и на транспорте - до 100 человек;- в сельском хозяйстве, включая фермерские (крестьянские)хозяйства, и в научно-технической сфере - до 60 человек;- в строительстве и оптовой торговле - до 50 человек;- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - до 30- человек;- в других отраслях непроизводственной сферы - до 25 человек).

Особое значение малый бизнес имеет в переходных экономиках, который, по существу, наряду с приватизацией есть фундамент, на котором вырастает негосударственный сектор экономики и институты рыночной экономики. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в переходный период. Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость. [3]

Занимая определенную нишу в экономической структуре общества, малый бизнес имеет ряд достоинств:

-сравнительно низкую капиталоемкость и поэтому широкую доступность населению;

-массовость, что позволяет в короткий срок наладить производство разнообразных товаров и услуг;

-ориентацию на потребителя, так как выживаемость зависит от быстрой окупаемости;