Смекни!
smekni.com

Нефтяная промышленность в СССР в конце 1920-х–1930-х годов (стр. 1 из 3)

План

Введение

История развития нефти

Нефтяная промышленность СССР в конце 1920-х – 1930-х годах

Заключение

Список литературы


Введение

До того, как человечество начало использовать нефть повсеместно, взамен неё использовали ряд других ресурсов. Для удовлетворения потребностей топливно-энергетической сферы применялись древесные виды топлива, каменный и бурый уголь, торф, кизяк, солома и др. Еще в XIX веке вряд ли кто-то мог представить, что нефть станет абсолютно незаменимым ресурсом.

Теперь же нефть играет неоценимую роль в нашей жизни. Ее главная особенность заключается в том, что нефть, будучи топливным ресурсом, обладает уникальным химическими свойствами, позволяющими производить из нее синтетический каучук, пластмассы, красители, и многое, многое другое. По причине своей уникальности в разных сферах, нефть являлась источником политических конфликтов и возникновения военных союзов, предопределяла развитие экономики, как в странах-экспортерах нефти, так и в странах, вынужденных закупать нефть за рубежом.

В первой части реферата основной задачей является раскрытие исторического и экономического значения важнейшего ресурса промышленности XX века. Перечисляя исторические события, связанные с нефтью, с древнейших времен и до нашего времени, я попытаюсь проследить за изменениями в восприятии ее значения.

Вторая часть посвящена развитию нефтяной промышленности в СССР в годы первых пятилеток.


История развития нефти

Нефть добывалась с древнейших времен, за счет того, что в некоторых местах она залегает неглубоко, и ее богатые маслами фракции выходят на поверхность земли, так что можно получать ценные продукты без использования скважин и специальной техники. Существование нефтяного промысла установлено в 6000-4000 лет до нашей эры около Евфрата. Но большое значение нефти стали придавать только после того, как в 1853 году химик Бенджамин Силлиман, преподаватель Йельского университета, доказал, что из нее можно выделить керосин, который удобно использовать как средство для освещения.

В первой половине XIX века важнейшим достижением было применение парового котла и паровых двигателей, которые работали на углях или древесине. В связи с изобретением двигателей внутреннего сгорания в середине XIX века появилась необходимость в расширении использования нефтепродуктов и в их промышленном производстве. Сначала в этих двигателях в качестве топлива использовался керосин, но, так как он плохо испарялся, позже его заменили более легким бензином. Все это увеличило потребность в нефти, стала широко развиваться нефтедобыча.

В 1870 году в Америке была основана, пожалуй, самая известная мировая монополия – «StandardOil». Пользуясь тем, что правительство закрывала глаза на явную монополизацию рынка, президент этой компании – Джон Рокфеллер выкупал в каждом районе ведущие перерабатывающие заводы и фирмы. Таким образом, к 1879 году «StandardOil» контролировала 90% американских нефтеперерабатывающих мощностей. Юридически эта компания была оформлена как трест, что позволяло руководству компании обойти американские законы и избежать арестов. Как пишет Дэниел Ергин, «Трест дал Рокфеллеру и его коллегам щит законности и административную гибкость».[1] Однако, несмотря на все усилия, в 1911 году правительство США взялось за империю Рокфеллера, в результате чего она была разделена на несколько компаний меньшего размера.

Конкуренцию американской нефти смогла составить компания «Братья Нобель» - крупный нефтяной концерн, созданный Людвигом Нобелем в 1879 году. Компания вела добычу и нефтепереработку в Баку, а самого шведа называли «нефтяным королем Баку». Другая крупная российская компания «Батумское нефтеперерабатывающее товарищество» (БНИТО) была образована в 1886 году Ротшильдами. После открытия железной дороги Баку-Батум, российской нефти была открыта дверь на Запад, в связи с чем развернулась борьба за мировые нефтяные рынки. За период с 1879 по 1888 год объем нефтедобычи в России увеличился в 10 раз, достигнув 23 миллионов баррелей в год, что составляло более 4/5 объема добычи Америки.

Во время первой мировой войны существенно вырос спрос на нефть и нефтепродукты. Большое количество топлива использовалось как горючее для автомобилей, танков, аэропланов, кораблей с нефтяными двигателями и пр. По окончанию войны французский сенатор Беранже произнес: « «кровь земли» была кровью победы. Германия слишком полагалась на свое преимущество в железе и угле и недостаточно учла наше преимущество в нефти».[2]

В межвоенные годы производство нефти стабильно росло, однако уголь по-прежнему доминировал среди различных видов топлива. Вторая мировая война кардинально изменила отношение к нефти. В ходе войны стало ясно видно, что страны, не имеющие доступа к нефтяным ресурсам, фактически не могут вести войну. Гитлер понял это еще в 30-е годы во время подготовки к войне. Крупнейший синдикат германской химической промышленности «ИГ Фарбен» по заказу правительства занялся производством синтетического топлива из угля. В 1931 году ученый Бергиус и председатель правления «ИГ Фарбен» Карл Бош были награждены Нобелевской премией в области химии за изобретенный ими метод получения жидкого топлива. Однако у этого метода был один существенный недостаток: стоимость производства была чрезвычайно высокой, и примерно в 45 раз превышала стоимость импортируемой из Мексики нефти. Но для Гитлера крайне важна была полная независимость Германии от поставок из-за границы: «Эту задачу необходимо выполнять так же решительно, как и вести войну, потому что от ее решения зависит исход грядущей войны. Затраты на получение сырья не имеют значения».[3]

Немецкая стратегия во время войны была связана со стремлением получить нефтяные ресурсы. Еще до войны они заручились союзническими отношениями с Румынией. В 1941 году немцы прорывались по Северной Африке вдоль побережья Средиземного моря к нефтяным источникам на Ближнем Востоке, однако были остановлены союзниками в Ливии и Египте. Крах этого наступления вынудил Гитлера искать новые пути захвата нефтяных ресурсов, и в 1942 году Берлин спланировал другое крупное наступление – операцию «Блау». Ее основной целью была кавказская нефть, а в перспективе месторождения Ирана и Ирака. Но пробиться через Кавказские горы к Грозному и Баку немцам так и не удалось. После поражения под Сталинградом Гитлер был вынужден отказаться от этих планов и отвести войска с Кавказа.

В СССР в 30-е годы были открыты богатые ресурсы нефти в Волго-Уральской области, которые потом были названы «Второе Баку», поэтому во время войны Красная Армия была полностью обеспечена нефтепродуктами.

На основе уроков войны, сразу после ее окончания Сталин сделал упор на развитии нефтяной промышленности.

В 1950-60-е годы выявилась совершенно новая роль нефти как сырья для нефтехимии, то есть производства синтетической продукции, полимеров и пр. Нефтехимия стала новым направлением развития экономики. Если раньше основная ставка делалась на металл, то в эти годы стало понятно, что не меньшую роль могут играть разнообразные пластмассы, производство которых является менее дорогостоящим, а сферы применения более разнообразны. Руководство СССР, заметив отставание страны в этом направлении, в начале 60-х выдвинуло лозунг «химизации народного хозяйства». Естественно, за этим последовало существенное увеличение объемов добычи нефти. Как раз в это время открываются крупнейшие месторождения в Западной Сибири.

За рубежом увеличение значения нефти привело к росту борьбы за контроль над ее ресурсами. До этого ими владели так называемые транснациональные корпорации (ТНК), представлявшие интересы крупнейших западных стран (к ним относятся наследники «StandardOil», а также «RoyalDutchShell», и др. ). Так, в 1953 году при попытке национализации нефтяных месторождений при участии западных спецслужб был свергнут с поста премьер-министр Ирана Мохаммед Моссадык.

В 1960 году была сформирована ОПЕК – организация стран экспортеров нефти, - организация, которая могла противостоять международным нефтяным компаниям. Страны-основательницы ОПЕК (Саудовская Аравия, Кувейт, Венесуэла, Иран и Ирак) являлись источником экспорта более чем 80% сырой нефти. Их цель состояла в том, чтобы поднять свою роль на мировом нефтяном рынке и противостоять натиску ТНК.

В октябре 1973 года во время арабо-израильского конфликта, который также называют войной Судного дня, арабские страны-члены ОПЕК заявили о том, что они не будут поставлять нефть странам, поддерживающим в этом конфликте Израиль. В течение следующего года цены на нефть увеличились в четыре раза. Это явление было названо «нефтяной кризис» - тогда впервые экспортеры нефти смогли манипулировать ценами на нефть посредством созданием ее дефицита, и при этом выявилась зависимость развитых стран от ОПЕК.

Еще один прыжок цен произошел в связи со вторым энергетическим кризисом в 1979 году, который был вызван началом войны между Ираком и Ираном.

Эти явления привели к ряду последствий в развитых странах:

· Высокой инфляции

· Принятию мер по развитию энергосбережения

· Развитию энергосберегающих технологий

· Развитию нефтедобычи вне стран ОПЕК

В СССР резкое увеличение возможностей по добыче нефти (в связи с нахождением новых месторождений) и увеличение мировых цен на нефть вызвали значительный рост экспорта, который стал основным источником валютных поступлений страны. В этот же период в стране возникает нехватка зерна, но большие объемы экспорта нефти позволяют обеспечить импорт зерна. Одновременно с этим, экспорт нефти затормозил проведение необходимых для экономики страны реформ. Таким образом сформировалась «нефтяная зависимость», или, как ее теперь называют, «ресурсное проклятье» нашей экономики.

В 1986 году разногласия внутри ОПЕК и договоренности США и Саудовской Аравии привели к резкому увеличению добычи нефти со стороны Саудовской Аравии и, как следствие, падению мировых цен, что, в свою очередь, резко усилило кризисные явления в экономике СССР. Неспособность экономического руководства страны к принятию компенсирующих мер способствовала развалу Советского союза.