Смекни!
smekni.com

Особенности проявления мирового финансово-экономического кризиса в России (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

КАФЕДРА МИРОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Особенности проявления мирового финансово-экономического кризиса в России

Выполнил студент (слушатель) 2 курса

группы 2404

факультета экономики и финансов

Ф.И.О.: Фурман Екатерина Игоревна

Научный руководитель:

Ф.И.О.: Нещерет Александр Карлович

дата сдачи:_________________________

оценка:____________________________

Подпись руководителя:_______________

Санкт-Петербург

2009г.


Содержание

1. Введение

2. Причины возникновения кризиса

2.1 Особенности кризиса

2.2 Причины финансового кризиса

2.3 Природа сегодняшнего кризиса

3. Кризис и безработица

4. Кризис и банки

5. Кризис и промышленность

6. Прогнозы финансового кризиса

7. 10 советов по преодолению кризиса

8. Заключение

9. Список литературы

1.Введение

Сегодня буквально всех бросает в дрожь от таких слов как кризис, финансовый кризис 2008, мировой кризис, кризис в России, банковский кризис. Эти слова сейчас можно услышать как из уст глав крупнейших компаний, так и от простых рабочих. Каждый день средства массовой информации выплескивают на нас тонны негативной информации, а прогнозы экспертов с каждым днем ухудшаются, что тоже, как правило, не предает оптимизма.

Но не стоит закрывать глаза и убеждать себя, что проблема финансового кризиса надуманна. Это вовсе не так. Кризис в России есть, но это не повод впадать в истерику. Для начала стоит разобраться в сути проблемы.

В данной работе я попытаюсь высказать предположения по поводу причин возникновения кризиса, длительности кризиса, его последствий, его влияния на различные сферы экономики. Так же попробую ответить на вопрос, волнующий сейчас огромное количество людей: “Как же все-таки сохранить свои деньги?”

В связи с нынешней ситуацией во всем мире и в нашей стране в частности, я считаю данную работу крайне актуальной поскольку думаю, что сейчас не осталось людей, которые не почувствовали на себе влияние кризиса.

2. Причины возникновения кризиса

Финансовый кризис, безусловно, стал самым важным событием 2008 года, так как он имеет свои особенности, отличающие его от кризисов прошлых лет. Каковы причины кризиса? Был ли готов мир к этому событию? На эти вопросы следует попробовать ответить для того, что бы далее делать выводы о том, сколько может продлиться кризис, каковы могут быть его последствия.

2.1 Особенности кризиса

Для того, что бы понять причины кризиса, для начала давайте попробуем разобраться в его особенностях. Нынешний кризис не уникален и имеет множество сходств с кризисами прошлых лет, однако у него все же есть своя специфика.

Начнем с геополитической особенности кризиса. Для того что бы понять данную особенность сравним нынешний кризис с кризисом 1997-1999 годов. Известно, что кризис 1997-1999 годов начал зарождаться в корпоративном секторе Юго-Восточной Азии, а оттуда распространился в Россию, Мексику и другие страны. Кризис того времени затронул многие страны, но далеко не все и в связи с этим был признан международным, но не мировым, так как не имел такого охвата как нынешний кризис. В добавок ко всему кризис 1997 разделил мир на две части на страны в которых сложившаяся на тот момент ситуация способствовала подъему и послужила дополнительным импульсом к развитию и страны испытавши серьезный экономический спад. В 1997-1999 годах сложилась ситуация описанная Дж. Соросом как модель "центр-периферия", согласно которой организовался поток капитала из неблагополучных стран в более благополучные.

Этот момент и является основным отличием нынешнего кризиса от всех предыдущих. В нынешней ситуации источником его зарождения стали как раз таки страны развитые, такие как США, а, следовательно, и бежать к мировому капиталу не куда (как это было в 1997 году). Сегодняшний кризис охватил практически все страны мира и вряд ли, какой то стране удастся его обойти. Из-за описанной выше специфики выход из нынешнего кризиса может занять длительный промежуток времени, а последствия сегодняшнего кризиса могут оказаться гораздо более плачевными, чем это было в 1997 году.

Вторым обстоятельством, отличающим кризис 2008 от его предшественников, является то, что финансовый пузырь надулся в одной из наиболее старых и консервативных отраслей в сфере жилищного строительства.

Кризис, который произошел сегодня далеко не единственный в истории человечества и уже давно известно, что сегодняшняя экономика развивается благодаря надуванию и взрыву финансовых пузырей, причем последнее иногда может иметь довольно неприятные последствия. Именно этим неприятным последствием является кризис 2008 года. Но в то же время каждый взрыв финансового пузыря имеет свои положительные моменты. Благодаря надуванию такого пузыря становится возможной концентрация большого количества финансов в определенной сфере, благодаря чему развитие данной отрасли ускоряется.

Проблема состоит в том, что положительность или отрицательность взрыва финансового пузыря определяет сфера, в которой он находится. Для того чтобы наглядно проиллюстрировать этот факт, давайте рассмотрим кризис дот-комов начала 2000-х годов во время, которого произошел взрыв в отрасли хай-тека так называемого Интернет-пузыря и настоящий кризис 2008 года. Главное различие этих кризисов в том, что схлопывание пузыря произошло в отраслях принципиально отличающихся друг от друга по своей прогрессивности. В 2000 годах взрыв произошел в высокотехнологичной сфере и распространился на новые передовые отрасли. Эти отрасли задают путь развития современной цивилизации и именно благодаря возникновению этого пузыря, произошел такой скачек в развитии технологических новинок, таких как мобильная связь и Интернет, легкая доступность которых еще вчера казалось несбыточной мечтой, а сегодня является нормой современной жизни. Благодаря этому факту, безусловно, с определенной степенью условности можно считать кризис 2000-х годов весьма конструктивным.

Сущность же кризиса 2008 года совсем ином, поскольку пузырь был раздут в сфере жилищного строительства, которая является фундаментальной стороной жизни и не несет в себе ничего нового. Жилищный рынок в большинстве стран мира и без того уже был достаточно сформирован и хорошо функционировал, поэтому раздутие этого рынка до еще больших размеров весьма непродуктивно. Поэтому в отличие от массовых вложений денежных средств в сферу Хай-тека как это было во время кризиса дот-комов 2000-х годов, вложения в ипотечный рынок представляют собой не шаг вперед, а напротив шаг назад. Современный человек отличается своей территориальной мобильностью, легко перемещается по миру, поэтому вложение денежных средств в недвижимость, которая в своем роде является скорее грузом, чем удачным активом не соответствует современности. Исходя из сказанного, раздутый жилищный пузырь 2008 года и его схлопывание можно считать явлением деструктивным.

2.2 Причины финансового кризиса

Рассмотрим три составляющих, в каждой из которых таятся причины финансового кризиса случившегося с мировым обществом сегодня.

Деградация современной политической власти в большинстве стран стала одной из важнейших причин финансового кризиса. Попробуем разобраться в этом на примере США, так как именно в этой стране находятся истоки сегодняшнего кризиса.

Утверждение, что кризис в 2008 нагрянул неожиданно, в корне не верно.

История фондового рынка США показывает, что предпосылки случившегося наблюдались уже давно, а о том, что кризиса не миновать было известно уже год назад. Так почему же не были приняты никакие меры по предотвращению кризиса? А причиной этого стал существенно снизившийся уровень действующей политической власти США, в последнее время все чаще и чаще стали видны стратегические ошибки администрации Буша младшего, которая, по всей видимости, и допустила сегодняшний кризис.

Первой и самой главной ошибкой администрации Буша стал неправильный выбор политических приоритетов, а конкретно то, что Дж. Буш все свое внимание сконцентрировал на внешней политике, причем довольно агрессивной, построенной в основном на силовых методах. В итоге такой политики Штаты застряли в Ираке, тратят огромное количество ресурсов в Афганистане, увязли в акции по размещению средств ПРО в Польше и Чехии.Все эти акции отвлекали руководство Штатов от внутренних проблем страны и назревающего ипотечного кризиса. И в это же время Буш выдвигает лозунг, согласно которому каждый американец должен иметь свой дом тем самым только "подогревая" жилищный рынок. Отсюда ярко видно как может быть опасна ошибка при выборе приоритетов, которая в данной ситуации привела к тому, что на фоне внешнеполитических проблем администрация США просто забыла о возможности появления внутренних проблем государства, а точнее о кризисе ипотечной системы. Причем эта ошибка повторялась систематично из года в год, что лишний раз доказало не состоятельность политической системы США.

Состояние политики напрямую зависит от качества самих политических институтов. Ярким примером являются опять же США, на политической арене которых все чаще и чаще появляются персоны, которые по всем объективным показателям быть там недолжны. Наглядный и далеко не единственный пример К. Райс. За время пребывания на посту главы Государственного департамента США ее политика отличалась чрезмерной агрессивностью и прямолинейностью.

В таких условиях, конечно же, возрастает процент политической ошибки, во всем этом так же кроются причины нынешнего кризиса.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что направление развития современного мира задают Штаты. Так же получилось и в случае надувания финансового пузыря. Америка ошиблась, а весь мир повторил за ней. Так же и Россия ничем не отличалась, примером этого стал раздутый до не реальных размеров ценовой пузырь на столичную недвижимость.