Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности турагентства (стр. 1 из 5)

Балтийская Международная Академия

Отчёт о практике

"Преддипломная практика"

Выполнила:

Студентка 5 курса

Программы связи с

общественностью

Диана Исурина

Преподаватель:

Л.Г. Каширина

Рига – 2010 г.


1. Отчёт о практике

Местом прохождения практики, являлось туристическое агентство "AISA tour". Практика проходила под руководством преподавателя Балтийской Международной Академии Л. Г. Кашириной в период с 6 сентября по 8 ноября 2010 года. Супервайзером, наблюдающим и направляющим мою работу в организации, была сама директор турагентства - Елена Густинович.

"AISA tour" – является турагентством Латвии, занимающимся организацией путешествий в различные страны мира. 2006 года 21 декабря фирма была зарегистрирована в Регистре предприятий Латвии, как Общество с ограниченной ответственностью. Агентство успешно работает на туристическом рынке Латвии уже 4 года, несмотря на кризисную ситуацию, как в Латвии, так и во всём мире.

Туристическое агентство "AISA tour" является партнёром туристической компании "TEZ TOUR" и размещает свою рекламу на сайте международного туроператора.

Философия турагентства "AISA tour" – профессионализм и высокое качество предоставляемых услуг. Надёжность и конфиденциальность для клиентов. Индивидуальный подход и предупредительное отношение к каждому клиенту.

Фирменный слоган: Чтобы было, что вспомнить!

Фирменные цвета: синий, жёлтый, используются на логотипе, визитной карточке, штампах и печатях, дизайне помещения и в форме одежды. Цвета выбраны неспроста: синий цвет олицетворяет океаны и моря, а жёлтый в свою очередь песок и солнце курортов.

Цель данной практики - закрепить теоретические знания, полученные в Балтийской Международной Академии по программе "Связи с общественностью" на основе практического участия в деятельности турагентства "AISA tour". Приобрести профессиональные навыки и опыт самостоятельной работы. Уделить особое внимание внутренним и внешним коммуникациям, внедрить новые идеи и собрать необходимые материалы.

Преддипломная практика является этапом выполнения дипломной работы, во время которой осуществляется сбор, подбор, накопление, обобщение материалов и анализ информации по теме дипломной работы.

Всю работу можно условно разделить на этапы:

· сбор необходимой информации

· проведение пилотного исследования имиджа организации

· разработка рекомендаций для руководства (план: проведения пиаровской кампании; подготовки конференции и сценарий ее проведения; взаимодействия организации со СМИ в кризисной ситуации).

Задачи, которые передо мной ставила данная практика:

· Проведение исследования в области маркетинга, рекламы и пиара, которые проводились в организации;

· Пилотное исследование имиджа турагентства;

· Характеристика целевых аудиторий, с которыми коммуницирует турагентство, посредством методов: наблюдения, опроса и изучения документов;

· участие в проведении специальных мероприятий

· Исследование целевой аудитории в свете её потребностей в коммуникации с турагентством и обработка и анализ результатов данных исследований;

· Выявление недостатков и достоинств во внешней и внутренней коммуникации турагентства;

· Оценка возможностей совершенствования коммуникаций с внешними и внутренними целевыми аудиториями с использованием средств и технологии "паблик рилейшнз", а также подхода интегрированного маркетинга;

· Разработка и согласование с руководством организации системы коммуникаций с целевыми аудиториями.

· консультации и работа с постоянными и потенциальными клиентами;

· участие в подготовке информативных изданий об организации (рекламные буклеты, брошюры, информативные листы и т.д.);

Методами исследования во время практики было наблюдение за работой организации, общение с работниками, анкетирование клиентов, мониторинг СМИ, анализ существующих рекламных материалов.

В ходе первого этапа была собрана информация о самой организации (краткая характеристика), о целевых аудиториях, как внутренних, так и внешних, о распределении обязанностей между работниками, ответственными за развитие внешних и внутренних коммуникаций, о фирменном стиле организации, о работе руководства с внутренней целевой аудиторией, а также о праздниках и традициях фирмы.

Мною была изучена структура турагентства и выявлено, что отдела маркетинга в компании не существует, так же как и отдела по PR и рекламе. Данные функции выполняет директор – Елена Густинович. Общение с сотрудниками позволило сделать вывод о том, что тип отношений в агентстве похож на семейный, при которых каждый сотрудник может помочь другому сотруднику с выполнением его обязанностей или вовсе заменить его. Также были проанализированы внешние и внутренние коммуникации турагентства, материалы этих исследований будут представлены далее.

На втором этапе для изучения существующего имиджа "AISA tour", мною была разработана анкета для клиентов и проведено пилотное исследование их мнения и потребностей. С результатами, исследования можно ознакомиться в приложении №1.

Третий этап состоял из разработки рекомендаций. Были разработаны предварительные меры для повышения эффективности внутренних коммуникаций, а также меры по улучшению коммуникации с главной внешней целевой аудиторией – клиентами (анкетирование). Для "AISA tour" был разработан стратегический план PR кампании по повышению общественной информированности. В качестве стратегии выбрана шлифовка имиджа. Для каждой ЦА разработан свой план мероприятий по воздействию. Так же в "AISA tour", отсутствовал план взаимодействия организации со СМИ в кризисной ситуации. Поэтому, разработанный мною план является совокупным описанием действий компании в кризисной ситуации и может являться практическим пособием.

Краткая характеристика организации

Название:

SIA "AISA tour"

Руководство фирмы:

Директор - Елена Густинович

Адрес офиса:

Гоголя 21, Рига, Латвия LV – 1050

О фирме:

"AISA tour" – Латвийский турагентство, занимающийся организацией путешествий в различные страны мира. Предлагает широкий спектр туристических услуг. Знакомит клиентов с выбранным туром, а также изучает их мнения и желания.

Работники:

Директор, бухгалтер, администратор, 3 менеджера по туризму.

Услуги:

· Организация туров по чартерным программам.

· Организация индивидуальных туров.

· Организация корпоративных туров.

· Полный комплекс услуг по подбору программ отдыха и развлечений.

· Организация круизов.

· Трансферы из аэропорта и обратно.

· Размещение и информационная помощь в отелях, на виллах и частных апартаментах.

· Бронирование авиабилетов.

· Аренда яхт, вертолетов, автомобилей, мотороллеров и велосипедов.

· Личное сопровождение.

· Услуги гидов и переводчиков.

· Дополнительные услуги: Мед. Страхование.

· Большой выбор терапевтических и косметических процедур в лучших оздоровительных центрах и spa – отелях по всему миру.

· Прокат детских колясок.

· Предоставление русскоговорящих нянь.

Клиенты:

Мужчины и женщины в возрасте от 25 – 68 лет, любители любого вида отдыха и туризма. В зависимости от главной цели путешествия выделяют следующие разновидности форм туризма:

· рекреационная

· познавательная

· научная

· деловая

Рекреационный туризм – туризм, с целью отдыха, оздоровления и лечения. Познавательный (культурный) туризм – путешествие в целях ознакомления с историко-культурными достопримечательностями и уникальными природными объектами по определенной программе. Научный туризм – посещение конгрессов, симпозиумов с последующими экскурсионными поездками. Деловой туризм - поездки бизнесменов с деловыми целями

2. Миссия организации

Конкретно сформулированной и опубликованной миссии у турфирмы нет, но в интервью директор туристического агентства Елена Густинович основную суть мисси выразила следующим образом:

"Удовлетворять запросы потребителя на высоком профессиональном уровне, применяя для этого самые передовые технологии бизнеса и потенциал накопленного опыта. Постоянно изучать текущую рыночную ситуацию и самосовершенствоваться на благо клиентов, сотрудников и деловых партнеров, так чтобы они хотели обращаться к нам снова и снова".

Проект миссии турагентства "AISA tour" разработанный Дианой Исуриной: "Нам всегда хотелось, чтобы увлекательные, заманчивые, необычные путешествия стали доступными для большинства людей. Для достижения сей благородной цели наша компания потратила немало сил и не собирается останавливаться на достигнутом результате.

Мы стремимся учитывать все потребности и интересы туриста на отдыхе за рубежом. Высокий уровень сервисного обслуживания; огромный выбор предложений, как по маршрутам путешествий, так и по экскурсионной программе; максимальное изучение всех нюансов пребывания латвийских туристов в каждой стране; и непрерывная забота о своих клиентах во время путешествия, чтобы гарантировать своим клиентам незабываемые впечатления". Видение "AISA tour":

· Стать крупнейшим туристическим агентством, имеющим несколько офисов в разных районах Латвии.

· Интернет продажи туров on – line.

· Организация чартерных рейсов.

· Стремиться расширять область предоставляемых услуг

· Раскрутить бренд до такой степени, чтобы при разговоре о туризме сразу появлялась ассоциация с нашим туристическим агентством.

Краткая характеристика внешних и внутренних коммуникаций:

Внешние коммуникации компании "AISA tour"

· Сезонный каталог

· Рекламные брошюры