Смекни!
smekni.com

Анализ отчета о прибылях и убытках (стр. 4 из 8)

- стоимость активов полученных безвозмездно, признание государственной помощи (Д98-К91);

- поступления, связанные с возмещением организации убытков (Д76-К91);

- прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году (Дразных счетов–К91);

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, списанные по истечению сроков исковой давности (Д60,76 – К91);

- положительные курсовые разницы (Д50,52,60,62,71-К91) и т.д.

К внереализационным расходам (строка 130) относят:

- штрафы, пени, неустойки – к уплате за нарушение условий хозяйственных договоров (Д91-К62,76,60);

- возмещение другими организациями убытков (Д91-К76);

- убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году (Д91–Кразных счетов);

- суммы дебиторской задолженности, списанные по истечению сроков исковой давности (Д91 – К62,76);

- отрицательные курсовые разницы (Д91-К50,52,60,62,71);

- недостачи, выявленные при инвентаризации, по которым виновные не установлены (Д91-К94) и т.д.

Прибыль (убыток) до налогообложения определяется как сумма прибыли (убытка) от продаж и групп операционных и внереализационных доходов и расходов.

Дальнейшее формирование показателей отчета производятся с выполнением требований, установленных ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Строка 141 «Отложенные налоговые активы» отражает разницу между дебетовым и кредитовым оборотами по счету «Отложенные налоговые активы» за отчетный период. При этом указанная разница обращается в увеличение, если дебетовый оборот превышает кредитовый, и в уменьшение, если имеет место обратная ситуация.

По строке 142 «Отложенные налоговые обязательства» отражается разница между кредитовым и дебетовым оборотами за отчетный период по счету «Отложенные налоговые обязательства».

По строке 150 «Текущий налог на прибыль» отражается сумма налога на прибыль, рассчитанная по данным налогового учета, т.е. показатель, сформированный с учетом ограничений состава расходов и их величины, принимаемых при налогообложении прибыли. При этом он должен быть рассчитан и по данным бухгалтерского учета. Он представляет собой алгебраическую сумму условного расхода по налогу на прибыль и постоянного налогового обязательства, скорректированную на разницу между отложенными налоговыми обязательствами. Информация о таком показателе в текущем учете формируется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода определяется путем корректировки прибыли (убытка) от обычной деятельности, остающейся после налогообложения, на сумму чрезвычайных доходов и расходов. Данный показатель информирует пользователя о финансовом результате деятельности организации за отчетный период и является базой для распределения прибыли между учредителями (акционерами).


2. Методы анализа отчета о прибылях и убытках

Анализ отчета о прибылях и убытках предполагает последовательное изучение всех статей отчета.

Анализ начинается с изучения выручки как доходов по обычным видам деятельности и соответствующим им расходов – себестоимости проданной продукции; особое внимание уделяется тенденциям изменения этих показателей. Различные виды операционных и прочих доходов и расходов рассматриваются как факторы, влияющие на показатели прибыли (убытка). Конечная цель анализа состоит в том, чтобы объяснить причины изменения и качество чистой прибыли – источника прироста капитала и выплаты дивидендов. Результаты анализа отчета о прибылях и убытках конкретного субъекта хозяйствования используются в сравнительном анализе, который важен для кредиторов, акционеров, участников фондового рынка и других пользователей, принимающих деловые решения на основе выбора вариантов. Кроме этого результаты анализа используются в прогнозировании финансовых результатов, что может быть использовано как во внутреннем, так и во внешнем анализе.

В аналитической практике применяется несколько методов, которые используются при анализе любой формы отчетности, - вертикальный, горизонтальный, трендовый анализ показателей, расчет финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный. В оценке качества прибыли большое значение придают бухгалтерским методам. В прогнозировании финансовых результатов используются методы статистики.

К стандартным методам анализа отчетности относятся горизонтальный и вертикальный анализ формирования финансовых результатов, который выполняется в аналитических таблицах с помощью относительных показателей динамики, показателей структуры и динамики структуры.

Вертикальный анализ отчета о прибылях и убытках – это анализ структуры формирования финансовых результатов в сравнении с предыдущим периодом. Горизонтальный анализ направлен на изучение темпов роста (прироста) показателей, который объясняет причины изменений в их структуре.

Трендовый анализ возможен при наличии сопоставимых данных за несколько лет, что предполагает длительный период функционирования организации, стабильность методов бухгалтерского учета и устоявшиеся формы бухгалтерской отчетности, возможность учитывать влияние инфляции на бухгалтерские показатели. Данные базового года служат исходной точкой расчета и принимаются за 100 процентов. Изменение показателей отчета о прибылях и убытках рассчитывается по каждому показателю в процентах к базисному году. При изучении достаточно длительного периода данные могут быть усреднены, например, рассчитаны средние показатели за каждые три года. Другой подход заключается в расчете структурных показателей отчета о прибылях и убытках за ряд лет. Таким образом, построенные тренды изучаются для выявления тенденций изменения финансовых результатов.

При построении аналитических таблиц необходимо учитывать, что объектом анализа является однородная совокупность – прибыли и убытки, итоговый показатель - будь то прибыль до налогообложения или чистая прибыль – формируется не только за счет выручки от продажи. Для определения итогового показателя в таблице не всегда удобно использовать объем продаж. Для изучения факторов, повлиявших на чистую прибыль в отчетном году по сравнению с предыдущим, необходимо проанализировать несколько ступеней формирования финансовых результатов. Поэтому представляется целесообразным представить данные о формировании финансовых результатов в нескольких таблицах, количество и содержание которых определяются содержанием бухгалтерского отчета о прибылях и убытках.

Показатель валовой прибыли был введен в отчет о прибылях и убытках (стр. 020) для повышения аналитичности бухгалтерской информации. Он является расчетным показателем и определяется как разность между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг (стр.010-стр. 020). Коэффициент валовой прибыли характеризует доходность хозяйственной деятельности при сопоставлении объема продаж и производственной себестоимости продукции. Он отражает динамику объема продаж и динамику себестоимости. Как коэффициент покрытия он характеризует возможности организации в покрытии обычных и прочих операционных расходов и существенно влияет на величину прибыли.

Величина коэффициента валовой прибыли зависит от метода определения себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг), структуры ассортимента, ценовой политики. Поэтому его оценка зависит от доступности информации об учетной, маркетинговой и ценовой политики организации.

Анализ формирования финансовых результатов дополняется оценкой показателей рентабельности, рассчитываемых по данным отчета о прибылях и убытках.

Сравнительный анализ заключается также в сравнении показателей отчета о прибылях и убытках анализируемой организации со среднеотраслевыми значениями и показателями отчетов других организаций. Это помогает оценить стратегию компаний и эффективность управленческих решений ее руководства.

В российской практике сравнительный анализ затруднен по многим причинам, одна из них – отсутствие достоверной информационной базы для сравнения. В практике других стран используются данные, подготовленные информационными компаниями и агентствами.


3. Анализ основных показателей отчета о прибылях и убытках

3.1. Краткая экономическая характеристика предприятия

Организационно-правовая форма собственности - открытое акционерное общество. Полное наименование общества: открытое акционерное общество «МонтажСервис».

ОАО «МонтажСервис» является дочерним зависимым обществом ОАО «Энерго». Аффилированным лицом по отношению к ОАО «МонтажСервис» является ОАО «Энерго». ОАО «Энерго» являлось основным заказчиком на производство строительных и ремонтных работ, выполненных обществом.

Уставный капитал составляет 10 тыс. руб.

Количество работающих – 84 человека.

Основные виды деятельности общества:

- монтаж воздушных линий электропередач переменного тока до 110 кВ;

- монтаж кабельных линий электропередач переменного тока до 110 кВ;

- монтаж силовых трансформаторов, систем и приборов учета и контроля электрической энергии;

- специальные монтажно-строительные работы в энергетике;

- составление смет, технико-экономических обоснований, документации для выполнения ремонтных работ и реконструкции ВЛ 0,4-110 кВ и т.д.

Объём освоенных в 2006 году строительных и ремонтных работ составил – 3,8 млн. руб. (без НДС).

Форма учета на предприятии автоматизированная.


3.2 Анализ состава и динамики прибыли ОАО «МонтажСервис»

Чтение отчетности — информационное ознакомление с финансовым положением организации по данным баланса, приложений к нему и отчета о прибылях и убытках. Чтение отчетности является начальным этапом, в ходе которого пользователь предварительно знакомится с предприятием. По данным бухгалтерской отчетности пользователь судит об имущественном положении предприятия, характере его деятельности, соотношении средств по их видам в составе активов, величине собственных и заемных средств и т.п.