Смекни!
smekni.com

Выявление и оценка резервов роста производительности труда (на примере открытого акционерного общества "Ижевский автозавод") (стр. 2 из 12)

27 октября 1977 года с конвейера ижевского автозавода сошел миллионный автомобиль.

С 1988 года автомобили ИЖ получили новый внешний вид и некоторые внутренние изменения - уплотненные дверные ручки, новые подфарники, решётка радиатора, дисковые передние тормоза, двухконтурная система тормозов.

В 1984 году прошла государственные испытания новая базовая модель ИЖ-2126, а в1991 году производство автомобиля ИЖ-2126 «Орбита» было поставлено на конвейер. Модель имеет пятидверный кузов типа «хэтчбек», традиционный задний привод, оснащена двигателем ВАЗ-2106. На базе модели выпускаются фургоны ИЖ-2717, ИЖ-212612, ИЖ-212614 и «пикапы» ИЖ-27171, ИЖ-212615. Так как торговый знак «Орбита» был уже зарегистрирован за рубежом, то было решено изменить название не только экспортного варианта, предназначенного для внутреннего рынка. Теперь автомобили модели ИЖ-2126 называются «Ода».

Объёмы производства резко возросли: если в 1999 году было выпущено 9370 машин, то в 2000 году- уже 27400 автомобилей. Значительно улучшилось качество продукции, а также началась подготовка мощностей для перевода производства модели ВАЗ-2106 с конвейера Волжского автозавода в Ижевск.

В 2001 году «Иж-Авто» отметил 35-летие со дня выпуска первого автомобиля. После смены руководства – в 2000 году было собрано 24691 легковых автомобилей (в 1999 году- 9370). Ведется планомерная работа по улучшению качества сборки и комплектующих. Постепенно к 2006 году в производстве остались модели: ИЖ-2715 и его модификации ИЖ-27151 с кузовом типа «пикап» и ИЖ-27156 с грузопассажирским отделением, а также «Орбита» и ее модификация «Фабула».

Проект KIA Spectra

Ижевский автозавод стал первым в России предприятием, производящим автомобили KIA по схеме CKD, которая включает процесс сборки, сварки и окраски, а также первым россйским автозаводом, начавшим работать в рамках понятия «промышленной сборки» по постановлению № 166 Правительства РФ. Инвестиции в объеме около $100 млн позволили создать высокотехнологичное сборочное производство. В строительно-монтажных работах и реконструкции на «Иж-Авто» было задействовано около 2 тыс. человек. Площадь реконструкции превысила 40 тыс. кв. м.

Реализация проекта потребовала масштабного обновления технологий. Контракт на поставку и монтаж оборудования для комплекса окраски, рассчитанного на программу KIA Spectra, всей ижевской классики и автомобилей ВАЗ классической компоновки, был подписан с компанией Durr, поставщиком большинства технологических комплексов для окраски автомобилей Mercedes, BMW, Hyundai. В качестве основного поставщика оборудования для сборки автомобилей KIA была выбрана компания Dong Hee Industries Korea, разработавшая и внедрившая линии сборки на зарубежных производствах KIA в Канаде, Египте, Китае и Турции. Основным поставщиком комплекса сварки стала компания KIA Motors Corp., поставившая в Ижевск оборудование компаний Оbara, Wooshin, Nimat (Ю.Корея, Япония).

Объем инвестиций в освоение на ОАО «Иж-Авто» нового современного автомобиля составил прядка $ 100 млн. Проект KIA Spectra стал логичным продолжением инвестиционной политики Группы «СОК», которая инвестировала в развитие Ижевского автозавода более 2 млрд. рублей.

«Иж-Авто» успешно прошел все этапы аудита KIA Motors Corp. и добился результатов, которые превосходят нормативные требования корейской стороны. Это позволяет предоставлять гарантию на автомобили KIA Spectra на 3 года или на 100 тыс. км пробега, что на год больше, чем у Ford Focus и Renault Logan российской сборки.

В канун 40-летия предприятия, в октябре 2005 года, премьер-министр России Михаил Фрадков поздравил коллектив ОАО «Иж-Авто» с юбилеем и началом производства «современного российского легкового автомобиля KIA Spectra».

1.2. Правовой статус и организационная структура управлением предриятием

Открытое Акционерное общество «Ижмаш-Авто» является юридическим лицом и действует на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации и Удмуртской республики. Акционерами Общества могут быть, признающие положения настоящего устава, юридические лица, граждане РФ и других государств. Оно создано в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» и Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Открытое акционерное общество расположено по адресу: 426060, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Автозаводская, 5. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и другие счета, фирменное наименование и печать со своим наименованием, и другие штампы, необходимые для хозяйственной деятельности, эмблему и товарный знак.

Уставный капитал общества составляет на момент учреждения 1350000000 руб. Выпущены обыкновенные и привилегированные акции номинальной стоимостью одна тысяча рублей. Выпуск акций зарегистрирован Министерством Финансов Удмуртской Республики 30 июня 1994г. № 13-1П-0222. Приобретение акций регистрируется в реестре акционеров. Дивиденды по акциям выплачиваются один раз в год. Величина дивидендов определяется очередным Собранием акционеров.

ОАО "Иж-Авто" – коммерческая организация, то есть преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Предметом деятельности Общества является:

- производство и реализация товаров народного потребления;

- оказание платных услуг физическим и юридическим лицам.

ОАО «Иж-Авто» имеет административное здание, 30 производственных корпусов, 5 складских корпусов, автопарк, имеется подъездные пути для железнодорожного транспорта, углекислотная станция, котельная.

Основной рынок ОАО «Иж-Авто»- автомобильный, его деятельность распространяется на сегменты легковых малолитражных автомобилей и грузовых малотоннажных автомобилей.

Вспомогательный рынок - запасные части к автомобилям.

Исходя из потребительских качеств ижевских автомобилей, модификаций, учитывая результаты исследования возможных рынков сбыта, можно с уверенностью выделить несколько крупных категорий потенциальных покупателей:

- предприниматели малого бизнеса, фермеры, кооператоры, которых привлекает универсальность ижевских автомобилей, возможность использования в грузовых и пассажирских вариантах, а также высокие показатели автомобилей;

- крупные промышленные предприятия, использующие модификации «пикап» и «фургон» как внутризаводской транспорт;

- предприятия и фирмы, занятые в сфере обслуживания, применяют автомобили с установленным дополнительным оборудованием.

Данные потребители заинтересованы в экономии транспортных расходов, мобильности, относительно низкой цене покупки, эксплуатации и хранения (парковки) автомобиля. Процесс выбора – рациональный.

Основными отечественными производителями легковых автомобилей малого класса являются в России АО «АвтоВАЗ», АО «УАЗ», АО «ГАЗ», АО «КамАЗ», АО «СеАз» и ОАО «Иж-Авто». Кроме этого, определенную долю рынка занимает импорт машин из стран СНГ и дальнего зарубежья. Что касается населения, покупателями ижевских автомобилей являются люди со средним уровнем дохода. По времени предстоящей покупки автовладельцы распределились следующим образом:

в ближайшее время-5 %, через год-два- 10 %, через 3-5 лет-19,4 %, не планируют-65,6%.

Маркетинговые исследования показывают, что на решение купить автомобиль в значительной степени влияют следующие факторы:

- умеренная цена (90%);

- удобство обслуживания (71%);

- гарантии качества (65%);

Причины, по которым респонденты желают приобрести автомобиль, могут классифицированы следующим образом:

- сделать жизнь более удобной (81%);

- путешествовать на автомобиле во время отпуска (74%);

- осуществлять деловые поездки (41%);

- иметь дополнительный доход (27%);

- повысить свой престиж (26%).

1.3. Основные виды деятельности предприятия и выпускаемая продукция

Предприятие создано и осуществляет свою деятельность на основе законодательства РФ. Основной целью ОАО «Иж-Авто» является получение прибыли. Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Основными видами деятельности предприятия являются:

• производство и реализация товаров народного потребления

( автомобили, автозип, и др. товары);

• разработка и реализация продукции научно-технического назначения;

• операции с ценными бумагами, валютой и другими активами на финансовом рынке;

• создание совместных предприятий с участием иностранного капитала в России и за рубежом;

• строительство промышленных и культурно-бытовых объектов;

• производство строительных материалов;

• организация рекламно-издательской деятельности, проведение выставок-продаж и т.п.;

• осуществление иной хозяйственной и коммерческой деятельности, не запрещенной на территории Российской Федерации законодательством.

Основной выпускаемой продукцией ОАО «Иж-Авто» является автомобиль.

Ижевские автомобили входят в класс «С» - класс экономичных недорогих автомобилей. Прототип был спроектирован на Ижевском автозаводе в конце 70-х - начале 80-х годов, и в его конструкции были учтены все новейшие разработки того времени, а также заложены прогрессивные решения, которые остаются актуальными и сегодня.

Легковой автомобиль «Фабула» с закрытым пятидверным кузовом типа, с передним расположением двигателя и задними ведущими колесами предназначен для перевозки пяти человек и 50 кг груза.