Смекни!
smekni.com

Демографические процессы воспроизводства населения: сущность, противоречивость, проблемы (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра макроэкономики и экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Макроэкономика

Демографические процессы воспроизводства населения: сущность, противоречивость, проблемы

Автор курсовой работы

Нургалиева Э.М.

Руководитель курсовой

работы Абдуллин И.И.

Казань 2008


Содержание

Введение

Воспроизводство населения: понятие, значение, типы

Основные проблемы процессов воспроизводства населения

Демографические аспекты развития РФ

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы. Исследование демографического состояния и изучение различных аспектов влияния структуры «население-природа» в последние годы становятся более популярны. Актуальность данных работ объясняется спецификой современного общества, а именно: повышение значимости человеческого фактора. Последнее обусловлено объективной ролью человека как главного источника мировых изменений и процессов, в том числе и в экономической сфере. В связи с этим важно установить закономерности развития экономики под влиянием демографического фактора. Подобные исследования невозможно проводить без рассмотрения процессов воспроизводства населения. Данный процесс характеризует количественные и качественные изменения в структуре населения с точки сохранения ее устойчивости. Изучение динамики воспроизводства населения позволяет выявить перспективы социально-экономического развития на различных численных уровнях: макроуровень, уровень семьи и индивидуальный уровень. Данные исследования также популярны и востребованы в России в связи с кризисным демографическим состоянием.

Цели, задачи. Исследование взаимосвязи воспроизводства населения и экономического развития, выявление проблем воспроизводства населения и оценка демографического развития в Российской Федерации.

Предмет и методы исследования. Предметом исследования является определение специфики процессов воспроизводства населения, их типология, установление причин наступления кризиса демографического развития. При написании курсовой работы применялись методы анализа, синтеза, индукции, математического моделирования, агрегированных данных.

Обзор использованной литературы. В первой главе использовались учебники Бреевой Е.Б., Волгиной Н.А. и Борисова В.А., а также статьи Саградова А.А. и Качалова П.Н. Главы вторая и третья были основаны на работах Клупта М.А., Быловой Е, Захарова С.В., Коротаева А.В., Халтуриной Д.А., Збарской И.А. Шинкаренко П.. Также в работе использовались материалы Госкомстата Российской Федерации


Воспроизводство населения: понятие, значение, типы

Наука о населении – демография - появилась относительно недавно, в 1662 году; дата ее возникновения связана с выходом в свет книги Д. Граунта « Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона». [1] Данная работа положило начало возникновения не только демографии, но и социологии и статистики. При этом предметом изучения демографии был широкий круг вопросов, охватывающий практически все сферы жизни человека. Со временем значительная дифференциация наук привела к сужению предмета демографии – изучение процессов естественного движения и воспроизводства населения. Под воспроизводством населения понимается «постоянное возобновление его численности и структуры как путем естественной смены уходящих поколений новыми, так и перехода одних структурных частей в другие»[2]. Тем не менее, взаимосвязь демографических процессов с экономическими, социальными, политическими очевидна. Еще Конфуций задавался вопросом об оптимальном соотношении между численностью населения и площадью земли, а Платон и Аристотель видели в перенаселение одну из важнейших проблем. В ранних работах, посвященных демографическим исследованиям, главный фактор, определяющий развитие и оптимальные темпы воспроизводства населения, был природно-биологический. Здесь в центре внимания находилась тема соотношения ресурсов, в том числе и экономических, и населения. В средние века наибольшей популярностью пользовалась теория «общественной полезности увеличения» массы населения. В последующем данный тезис нашел отражение в идеях Т. Мэна, А Сера, С Фортрея, которые видели в многочисленном населении возможность накопления силы и богатства общества.

Но уже в работах классиков А. Смита и Д. Рикардо первостепенным стал вопрос об экономической стороне воспроизводства населения в связи с соотношением «численности населения и воспроизводством рабочей силы»[3]. Также здесь фигурировала проблема ограниченности ресурсов и несоответствия между численностью населения и необходимыми для жизни ресурсами.

Органическая теория взаимосвязи демографического и социально-экономического развития была разработана Т. Мальтусом, в ней был сделан вывод, что рост численности населения, находящийся в зависимости от биологических особенностей человека как вида, является отправной точкой социально-экономического развития.

С критикой данной теории выступали марксисты; они утверждали, что человек, являясь биосоциальным существом, испытывает воздействие не только своей биологической природы, но и находиться под воздействием таких факторов, как: условия труда и жизни, отношение занятости и потребления.

Вышеперечисленные теории утверждают тезис о том, что демографическое развитие общества находиться в тесной взаимосвязи с развитием других сфер жизни, причем существует прямая и обратная связь. С развитием человеческого общества отношения между политическими, экономическими, социальными сферами изменялись: происходил качественный переход от доминирующего положения естественных факторов к влиянию социально обусловленных. В результате исследований воспроизводства населения были выделены следующие факторы влияния:

- макроэкономические факторы (структурные, культурные и технологические)

- семейные факторы

- индивидуальные факторы

Влияние демографических процессов на экономические показатели можно рассматривать только с учетом их противоречивости:

1) наличие обоюдно противоречивых демографических факторов, выступающих в качестве катализаторов и ингибиторов экономического развития

2) результаты одних и тех же демографических процессов, реализуемых в разное время на различных исторически-сложившихся территориях, как правило, различны, при этом они могут и не отвечать начальным ожиданиям.

Итак, рассмотрим некоторые аспекты влияния увеличения численности населения на экономику.

Во-первых, следует отметить, что рост численности ведет к увеличению внутреннего рынка. Данный фактор является особенно эффективным в развивающихся государствах или малозаселенных, где отношение природных ресурсов на одного жителя велики, так как это создает базу для укрепления национального производства.

Во-вторых, увеличение населения ведет к появлению экономии от расширения масштаба производства, что позволяет вкладывать лишь необходимый минимум инвестиций «в человека».

В-третьих, при увеличении массы населения автоматически происходит рост спроса, а также происходит экспансия капитала.

В-четвертых, рост воспроизводства населения (при условии его увеличения за счет повышения рождаемости) предполагает повышение доли молодых работников в общей сумме работающих. Последний фактор играет важную роль с точки зрения теории «человеческого капитала», получившей распространение в 60-х годах 20-го века в работах Г. Беккера, Т. Шульца, Э. Денисона.

В-пятых, увеличение численности населения за счет уменьшения смертности означает получение экономической выгоды, здесь имеется в виду то, что дожитие детей до работоспособного возраста и их дальнейшая трудовая деятельность компенсирует издержки, связанные с их взрослением, воспитанием, обучением и т.д.

В-шестых, можно отметить психологический аспект установления стабильности демографического состояния.

Вышеперечисленные значения демографического развития несли положительную характеристику, тем не менее, существуют и отрицательные аспекты. К примеру, нерешенность вопроса о соотношении неограниченного роста населения и редкости ресурсов, в том числе и экономических.

Итак, демографические процессы воспроизводства населения могут воздействовать на экономическое развитие через влияние на размер и строение массы населения, выступающей в качестве потребителей или производителей; на иные существенные для экономической деятельности стороны поведения людей; на технику и социальные отношения; через мнение человека на прогресс человеческого общества.[4] Как уже отмечалось ранее, не следует считать воздействие на экономику через тот или иной уровень однозначным.

Для наглядности взаимосвязи экономического роста и демографического развития можно использовать математические формулы. Линейную прямую зависимость между численностью населения и произведенной продукцией можно продемонстрировать с помощью формулы:

Q=S*Q/S=S*q[5],

где S – это население, Q - произведенная продукция, q – душевое производство.

С учетом того, что душевое производство зависит от численности трудовых ресурсов (R), а продукция на одного трудоспособного зависит от степени использования трудовых ресурсов, т.е. от занятости (Z), то формула примет следующий вид:

Q=S*R/S*Z/R*Q/Z