Смекни!
smekni.com

Доходы групп населения и потребительское поведение (стр. 2 из 5)

Кривая безразличия — это множество точек, каждая из которых представляет собой такой набор из двух товаров, что потребителю безразлично, какой из этих наборов выбрать, поскольку их полезность одинакова. Кривую безразличия называют также равнополезным контуром [5, с.144].

Данные наборы товаров имеют одинаковую полезность (равноценны), так что если соединить все точки, обозначающие в пространстве наборы двух товаров X и У, то получим линию равной полезности (кривую безразличия) — (U1, U2, U3) (рис.2).


Рис. 2 Кривые безразличия

Если с точки зрения данного потребителя наборы А и В равноценны, то точки А и В лежат на одной кривой безразличия. Кривая безразличия С, лежащая выше и правее другой кривой, показывает более предпочтительные для данного потребителя наборы товаров.

Понятие кривых безразличия имеет важное значение в исследовании поведения потребителя. Для анализа выбора потребителя используется понятие зоны замещения (субституции). Это участок кривой безразличия, на котором возможна эффективная замена одного блага другим.

В каких пропорциях одно благо замещается другим? Для определения этого используется понятие предельной нормы замещения (MRS). Предельной нормой замещения благом X блага У (MRSXY) называется количество блага У, на которое должно быть сокращено его потребление "в обмен" на увеличение количества блага X на единицу, с тем чтобы уровень удовлетворения потребителя остался неизменным. Графически предельная норма замещения представлена на рисунке 3.

Формализовано предельная норма замещения выглядит так:

MRSXY==∆Y /∆X (5)


Рис.3 Предельная норма замещения

Кривые безразличия позволяют выявить предпочтения потребителя и возможность замены одного блага другим. Но они не показывают, какой именно набор товаров потребитель считает для себя наиболее предпочтительным.

Естественно, потребитель стремится приобрести товарный набор, расположенный на наиболее удаленной от начала координат кривой безразличия. Но он ограничен в своих средствах. Не всякий товарный набор ему доступен. Для изображения множества доступных потребителю товарных наборов используется бюджетная линия.

Сущность бюджетного ограничения состоит в том, что доход потребителя равен сумме расходов на покупку товаров X и У.

Бюджетное ограничение имеет вид:

I = РХХ + РYY (6)

где PX и PY – цены товаров X и Y

Преобразуем предыдущее равенство, получим уравнение бюджетной линии:

. (7)

Графически бюджетная линия представлена на рисунке 4.

Рис.4 Бюджетная линия

Перенесем бюджетное ограничение на карту безразличия.

Какой товарный набор выберет потребитель? Тот, который наиболее удален от начала координат, при условии, что его доход позволяет ему это сделать (он получит максимум удовлетворения) (рис. 5).

Рис. 5 Оптимум потребителя [5, с.150]

Потребитель не выберет точку А, в которой бюджетная линия пересекает некоторую кривую безразличия U1, так же как и точку В, поскольку они расположены на более низкой кривой безразличия. Он выберет точку Е в которой бюджетная линия лишь касается кривой безразличия U2, расположенной выше кривой U1.

Оптимальный для потребителя товарный набор Е содержит Xе единиц товара X и Уеединиц товара Y.

В конце сделаем основные выводы по первой главе:

- в экономической теории существует две теории поведения потребителя – кардиналистская (абсолютная) и ординалисткая (порядковая). Первая основывается на абсолютном измерении полезности, вторая – на ранжировании благ, которые выбирает потребитель.

- кардиналисткая теория использует в анализе категорию предельной полезности, выделяет следующее условие равновесия потребителя – отношение предельной полезности благ и их цен равны между собой;

- порядковая теория использует в анализе кривые безразличия, которые представляют собой различные сочетания двух благ, которые приносят одинаковую полезность, и бюджетные линии, которые ограничивают выбор потребителя и сходя из его дохода.

2. Особенности потребительского спроса

Существование закона спроса не означает, что он всегда и при любых условиях проявляет свою сущность. Следует напомнить о некоторых возможных "исключениях" из него: во-первых, о случаях, когда товары рассчитаны на богатых людей; во-вторых, когда покупатели судят о качестве товара по его цене; в-третьих, о явлениях, которые получили в экономической теории название эффекта Гиффена.

Известно, что такие товары, как дорогостоящие ювелирные изделия, покупают только потому, что цены их высоки; снижение цен на такие товары может уменьшить их привлекательность для богатых и поэтому, вероятно, приведет к сокращению объема их продажи. Хотя менее состоятельные потребители могут быть в таком случае заинтересованы покупать эти товары, тем самым компенсируя для рынка потерю богатых покупателей. Аналогичным образом в тех случаях, когда покупатели не имеют возможности судить о качестве товаров непосредственно и исходят для этой цели из цен, снижение цен на товары может привести к уменьшению спроса на них. Наконец, эффект Гиффена также характеризует явление, когда рост спроса на товар происходит при повышении цены на него. Этот эффект получил название по имени английского статистика и экономиста Р. Гиффена (1837—1910), который наблюдал его в Англии XIX в. и впервые описал.

Р. Гиффен заметил, что в современной ему Англии "чем дороже становился хлеб, тем больше его покупали". Почему существовал такой парадокс? Дело в том, что он наблюдался в весьма специфической ситуации. В то время бедные слои населения в Англии имели очень низкий доход и жили в нищете. Повышение цены на хлеб — необходимый продукт питания — так сильно сказывалось на их общей покупательной способности, что рабочие семьи вынуждены были отказываться от покупки мяса и фруктов, которые были еще дороже хлеба, хлеб они стали покупать в еще больших количествах, так как он стал почти единственным продуктом питания. Когда же цена на хлеб снижалась, то потребители начинали снова покупать другие продукты, и спрос на хлеб сокращался. Таким образом, существование эффекта Гиффена определяется несколькими условиями: во-первых, товар, на который цена растет, должен принадлежать к числу предметов первой необходимости; во-вторых, уровень доходов покупателей должен быть таким низким, чтобы изменение цены на этот товар (эффект дохода) оказывало непропорционально сильное влияние на их покупательную способность (эффект замены). В этом случае кривая спроса на товар будет иметь не отрицательный, а положительный наклон (это означает, что абсолютная величина эффекта дохода при росте цены становится больше, чем отрицательная величина эффекта замещения); в-третьих, чтобы эти бедные слои жили в условиях рыночного хозяйства и не имели дополнительных источников средств к существованию [75 с.61].

Как видим, эффект Гиффена характерен для обстановки обнищания населения. Он наблюдается сегодня не только в слаборазвитых странах, но и в России и других странах СНГ, где переход к рынку привел к резкому росту инфляции и пролетаризации широких слоев народных масс. При инфляции, несмотря на рост общего уровня цен, товар может стать относительно более дешевым даже при росте текущей цены на него, если цены на другие товары растут быстрее.

Таким образом, эффект Гиффена, строго говоря, не отменяет действие закона спроса. Здесь имеет место рост спроса на относительно подешевевший товар, несмотря на то, что текущая его цена повысилась.

Спрос на потребительские товары может быть классифицирован в соответствии с мотивами, его вызывающими. Так американский экономист X. Лейбенстайн выделяет два вида спроса на товар: функциональный и нефункциональный. Функциональный спрос означает, что часть спроса на товар обусловлена качествами, присущими самому товару. Нефункциональный спрос означает, что часть спроса на товар обусловлена какими-то другими факторами, а не присущими ему качествами. Наиболее значительная часть нефункционального спроса обусловлена внешними воздействиями на полезность. Имеется в виду, что полезность, извлеченная из данного товара, увеличивается или уменьшается.

Нефункциональный спрос в свою очередь делится на:

- спрос, обусловленный внешними (экзогенными) воздействиями на полезность товара. Здесь выделяют:

1) эффект массового потребления (или эффект вагона);

2) эффект сноба;

3) эффект показательного потребления;

- спекулятивный спрос;

- нерациональный спрос.

Наиболее значительная часть нефункционального спроса обусловлена экзогенными воздействиями на полезность. Это означает, что полезность товара для потребителя увеличивается или уменьшается в зависимости от того, покупают ли этот товар другие люди, либо вследствие того, что этот товар имеет более высокую цену по сравнению с другими товарами.

Под эффектом массового потребления понимается та величина, на которую возрастает индивидуальный спрос на товар вследствие того, что расширяется рыночный спрос на него, или, другими словами, из-за того, что другие люди также покупают этот самый товар. Эффект отражает стремление людей не отстать от жизни, от моды, соответствовать тому социальному кругу, в котором они хотели бы вращаться. Эффект присоединения к большинству часто возникает у детей с игрушками, и создание такого эффекта – главная цель в маркетинге и рекламе игрушек.