Смекни!
smekni.com

Изучение систем оплаты труда, применяемых на предприятии торговли (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

1. Экономическое содержание оплаты труда в торговле и пути ее совершенствования

1.1 Оплата труда в торговле: понятие, сущность и регулирование в современных условиях

1.2 Состав заработной платы работников предприятия торговли и показатели эффективности ее использования

1.3 Основные направления совершенствования оплаты труда в торговле в современных условиях

2. Изучение и анализ показателей, формирующих оплату труда на торговом предприятии ООО "Бонус" г. Зеленогорска

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности торгового предприятия ООО "Бонус" г. Зеленогорска

2.2 Изучение систем оплаты труда, применяемых на предприятии торговли ООО "Бонус" г. Зеленогорска

3. Анализ состояния и оценка эффективности использования заработной платы на торговом предприятии ООО "Бонус" г. Зеленогорска

3.1 Анализ состава и структуры заработной платы на торговом предприятии ООО "Бонус" г. Зеленогорска и эффективность ее использования

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Анкета оценки степени удовлетворенности работников уровнем стимулирования труда на торговом предприятии "Бонус" г. Зеленогорска

Введение

Заработная плата является важным средством мотивации и стимулирования высокоэффективной трудовой деятельности персонала, а ее уровень напрямую зависит от эффективного функционирования экономики. Во второй половине XX - начале XXI века социально-трудовые отношения, складывающиеся в отдельных отраслях экономики, объективно отражают особенности развития отрасли, ее характерные черты. Актуальность темы настоящей курсовой работы заключается в том что, несмотря на более чем десятилетний период рыночных преобразований в России, существует множество нерешенных проблем по организации заработной платы в различных отраслях экономики, в том числе и в торговле. Эти проблемы связанны как с недостаточно преодоленными явлениями уравнительности, характерными для советской экономики, так и с явлениями, характерными для экономики переходного периода. Наиболее существенными из них являются: тенденция обесценения стоимости рабочей силы, проявляющаяся в резком снижении реальной заработной платы; усиление дифференциации заработной платы как по отраслям, так и по категориям работников; потеря заработной платой воспроизводственной и стимулирующей функций; разрушение старых форм оплаты труда в социалистической торговле; утрата государством воздействия на экономические результаты хозяйственной деятельности предприятий посредством заработной платы.

Оплата труда является основной экономической оценкой труда, в которой лежат различные системы и формы оплаты труда, поэтому все большую роль в решении проблем оплаты и стимулирования труда играют рыночные подходы, разрабатываются теоретические модели, отражающие новые реалии организации заработной платы. Проводимые в стране экономические реформы значительно расширили масштабы деятельности работников торговли: увеличилась возможность закупать товары за рубежом, получили широкое применение современные методы и приемы продаж; использование современной электронной техники значительно упростило систему расчетов. Условия изменения конъюнктуры торговли, внедрения новых форм обслуживания, является целесообразным в целях повышения прибыли предприятия. Заработная плата была и остается для большинства членов общества основой их благополучия, а значит, заработная плата и в перспективе будет наиболее мощным стимулом повышения результативности труда и производства в целом.

Объектом исследования является предприятие торговли ООО "Бонус" г. Зеленогорска. Предметом является оплата труда в торговле.

Целью данной курсовой работы является исследование оплаты труда и разработка мероприятий по совершенствованию оплаты труда работников торговли (на примере предприятия торговли ООО "Бонус" г. Зеленогорска).

Поставленная цель решается с помощью следующих задач:

рассмотрение теоретических аспектов оплаты труда в торговле: понятие, сущность, состав, а также основные направления совершенствования оплаты труда в торговле в современных условиях;

изучение и анализ основных показателей, формирующих оплату труда на торговом предприятии ООО "Бонус" г. Зеленогорска;

анализ состояния и оценка эффективности использования заработной платы на торговом предприятии ООО "Бонус" г. Зеленогорска;

разработка мероприятий по совершенствованию оплаты труда на торговом предприятии ООО "Бонус" г. Зеленогорска.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам; законодательство РФ и его структур; данные Госкомстата РФ; официальные инструктивно-методические материалы; публикации в периодической печати, а также результаты собственных исследований. Методологической основой написания курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов: метода анализа и синтеза, группировки и сравнения, экономико-математических, экспертных, нормативных и других методов. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 65 страниц. Курсовая работа иллюстрирована 2 рисунками; 13 таблицами; 6 приложениями. Библиографический список включает 24 источника.

1. Экономическое содержание оплаты труда в торговле и пути ее совершенствования

1.1 Оплата труда в торговле: понятие, сущность и регулирование в современных условиях

Оплата труда является важнейшим элементом социально-трудовых отношений работодателя и работника, выполняющая различные функции и обеспечивающая взаимозависимость и взаимодействие субъектов, а также качество трудовой жизни. В современных условиях хозяйствования существенно меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты персонала. Оплата труда выступает, с одной стороны, в качестве личного дохода и служит основным источником жизнеобеспечения персонала и их семей, а с другой стороны, - в качестве платежеспособного совокупного спроса и является одним из главных факторов поддержания и развития производства. Меняется подход к распределению по труду. За основу равной оплаты, за равную работу принимаются не затраты - количество часов рабочего времени и уровень квалификации (они выступают основными факторами), - а результаты труда в качестве товара рынка. Средства от продажи товаров становятся высшим критерием для оценки количества и качества труда товаропроизводителей и главным источником их личных доходов.

Заработная плата - основной источник дохода персонала организации. Она служит важнейшим рычагом управления экономикой, и поэтому государство уделяет особое внимание основам организации и оплаты труда. Основными нормативными документами государственного регулирования оплаты труда являются: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и др. Согласно ст.129 Трудового кодекса РФ оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателями выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами [2].

Организации самостоятельно разрабатывают и утверждают формы, системы оплаты труда, условия премирования работников, штатное расписание и т.д., при этом строго запрещается ограничивать максимальный размер и устанавливать заработную плату ниже минимального размера, определенного законодательством РФ.

В каждой конкретной организации в зависимости от наличия тех или иных технологических процессов, уровня организации производства и труда, характера выпускаемой продукции применяется та или иная оплата труда. Сегодня нет той строгой регламентации, которая была характерна для плановой экономики, поэтому предприниматель, руководство организации могут выбрать любой из существующих вариантов оплаты труда, который, по их мнению, в наибольшей степени соответствует интересам организации. Принятый организацией вариант оплаты труда должен быть зафиксирован в коллективном договоре (контракте) и других актах. Таким образом, заработная плата представляет собой часть фонда потребления материальных благ и услуг, поступающих работникам в соответствии с количеством, качеством и результативностью труда как индивидуальной (самого работника), так и коллективной [13].

Из сущности заработной платы вытекают ее основные функции: воспроизводственная, мотивирующая, учетно-производственная, социальная. Кроме того, заработная плата выполняет и регулирующую функцию, определяя основной спрос на товары и услуги конечного потребления, участвуя в перераспределении трудовых ресурсов по отраслям и районам страны.

Определяя сущность заработной платы как цены рабочей силы на рынке труда, материально-вещественным воплощением которой является стоимость предметов потребления, услуг, налогов, других платежей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, удовлетворение физических и духовных потребностей как самого работника, так и членов его семьи, обозначим и основу организации труда - потребительский бюджет работника. В качестве потребительского бюджета у нас используется минимальный потребительский бюджет низкого стандарта, на котором и основывается минимальная заработная плата. Она представляет низшую границу стоимости неквалифицированной рабочей силы, исчисляемой в виде денежных выплат в расчете на месяц, которые получают лица, работающие по найму, за выполнение простых работ в нормальных условиях труда.