Смекни!
smekni.com

Классификация коммерческих бирж труда (стр. 2 из 2)

Подбор руководителей высшего звена управления - вид услуги, при которой агентство занимается отбором руководителей высшего звена управления. Отличительной чертой этой услуги является интервенция в круг «избранных», успешных топ-менеджеров, при этом необходимо вступить в контакт и создать условия, при которых возможны переговоры о переходе в компанию-заказчика.

Трудоустройство персонала, увольняемого из компании-заказчика - услуга, при которой компания, занимающаяся рекрутментом, проводит целенаправленные действия по трудоустройству персонала, увольняемого из компании-заказчика в определенные сроки и на определенных условиях. Данная услуга оплачивается компанией-заказчиком.

Предоставление на определенный срок и на определенных условиях сотрудников в лизинг заключается в том, что агентство (компания) предоставляет на определенный срок и на определенных условиях сотрудников, которые находятся в трудовых отношения с агентством, в распоряжение фирмы-арендатора, обязуя данных сотрудников в течение срока «аренды» работать на фирму-заемщика. При этом заключается договор между компанией-арендатором и арендодателем персонала на выполнение определенного объема и вида работ. Гонорар по договору выплачивается компании-арендодателю, а она, в свою очередь, производит расчеты по заработной плате с сотрудниками.

Кроме того, негосударственные организации, работающие на рынке труда можно классифицировать в зависимости от вида услуг, предоставляемых агентством.

Агентства по трудоустройству предлагает населению следующие услуги:

- помощь в составлении резюме, размещение резюме и/или мини-резюме в средствах массовой информации и в глобальной сети Интернет, рассылка резюме по компаниям;

- психологическое тестирование;

- занесение информации о кандидате в базу данных;

- консультирование по методам поиска работы, прохождения собеседования в компании;

- профориентация;

- консультирование кандидата для прохождения собеседования в компании, предоставление информации об имеющихся вакансиях на рынке труда.

При трудоустройстве с кандидата, как правило, берется плата в размере 30-100% оклада после первого месяца работы в компании.

Основная задача агентств по подбору персонала (рекрутинговых агентств) - подбор для работы в компании заказчика специалистов, отвечающих требованиям, выдвинутыми работодателем.

Основным предназначением агентств по подбору персонала на рынке труда является:

- повышение эффективности занятости;

- перераспределение рабочей силы между эффективно развивающимися отраслями народного хозяйства и развитие человеческих ресурсов страны.

Дополнительными направлениями деятельности агентств по подбору персонала могут быть:

- предоставление информации об уровне заработной планы по различным категориям специалистов;

- проведение тренингов для представителей работодателей и людей, ищущих работу;

- разработка и внедрение различных технологий кадрового менеджмента.

Клиентами данного типа агентств являются компании-работодатели, заинтересованные в специалистах.

Агентства, занимающиеся и подбором персонала, и трудоустройством на практике оказывают услуги работодателям по подбору персонала, пользующегося высоким спросом на рынке труда, а также услуги соискателям на трудоустройство, если они имеют среднюю или низкую конкурентоспособность на рынке труда.

В любом негосударственном кадровом агентстве основную роль играют рекрутеры – специалисты по заполнению вакансий в компаниях – клиентах данного агентства. Должностные обязанности рекрутера могут быть разными и зависят от структуры кадрового агентства. В одних компаниях он вынужден пробивать себе дорогу «с нуля»: самостоятельно искать заказчиков, заключать договоры, подбирать кандидатов. В других - директор находит заказчиков и поддерживает с ними отношения, а рекрутеры работают только с соискателями. В крупных кадровых агентствах структура еще более сложная. Например, с компаниями-заказчиками заключают договоры консультанты, а поиском и привлечением кандидатов занимаются отдельные специалисты - ресечеры. Они проводят предварительный отбор, телефонное, а в некоторых случаях и личное интервью с соискателями.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

На сегодняшний день организации, обслуживающие рынок труда в России являются либо государственными, либо коммерческими. В отличие от государственной службы занятости коммерческие организации в первую очередь стремятся к получению прибыли; при этом они повышают устойчивость рынка труда и создают конкурентную среду.

Коммерческие биржи труда классифицируются по видам подбираемого персонала; по обслуживаемым типам найма; по виду оказываемых услуг; по видам трудового посредничества. Основную роль в кадровых агентствах играют рекрутеры – специалисты по подбору персонала.


ЛИТЕРАТУРА

1. Бурякова Е. Организация на рынке труда: основные функции, виды услуг. // Справочник кадровика. 2003-№9.

2. Инфраструктура рынка труда РФ // Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1999 года. Факультет экономики труда и управления персоналом. Март-апрель 2000 г. Сборник докладов. СПб: Изд-во СПбУЭФ. 2000. - 0.1 п.л.

3. Тендерный аспект занятости населения РФ в 1995 году // Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда РФ. 1996 № 3-4.Стр.137. СПб. 1996 (в соавторстве). - 0.7 п.л.