Смекни!
smekni.com

Издержки производства в условиях неопределенности (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

1. Экономическая сущность издержек производства. Виды издержек производства

2. Тенденции изменения издержек производства в условиях неопределенности

3. Пути повышения эффективности использования издержек производства в условиях неопределенности

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В одной и той же местности все выгоды и невыгоды различных применений труда и капитала должны быть совершенно равны или постоянно клониться к равенству. Если бы в данной местности нашлось такое применение для труда и капитала, которое было бы очевидным образом более или менее выгодно, чем остальные, то туда нахлынуло бы в первом случае и оттуда схлынуло бы во втором случае столько людей, что в скором времени его выгоды снова оказались бы на одном уровне с другими занятиями. Рост неопределенности внешней среды, ужесточение конкурентной борьбы, значительное насыщение рынка, повышение требовательности со стороны потребителей к создаваемым благам приводят производителя к необходимости финансирования затрат [2, c. 223]. Каждая отрасль имеет свои особенности, но в большинстве случаев злой рок неопределенности кое-что значит, хотя и не очень много: в ряде случаев, чтобы побудить человека затратить известную сумму, нужна цена, несколько превышающая среднюю, если последняя представляет собой среднюю от резко различающихся и неопределенных результатов [10, c. 89]. Явное изложение неявных предпосылок теоретических рассуждений означает объяснение проблемы издержек, отсутствие которых и составляет главное различие между реально существующей экономической системой и той, что представлена в теоретических разработках. Феномен «неопределенность», чье наличие или отсутствие оказывается наиболее важным фактором, определяющим фундаментальное различие между условиями, которые приходится принимать в теории, и теми, которые фактически имеют место.

Цель выполненной курсовой работы заключается в развитии и углублении и согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области. В работе обоснуем, что в деятельности современного производителя производственные издержки стали определяющим условием его жизнеобеспечения и фактором повышения конкурентоспособности.

Актуальность данной темы связана с тем, что издержки ввергают производителя в окупаемые затраты, что в условиях неопределенности создает крайне неблагоприятную экономическую ситуацию, так как восполнение финансовых потерь в данном случае может оказаться весьма отдаленным по времени, или вовсе невозможным. Актуальность, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы экономических издержек производства в условиях неопределенности обусловили выбор темы, постановку цели нашей курсовой работы.


1. Экономическая сущность издержек производства. Виды

издержек производства

Экономическая сущность издержек производства. Издержки производства – выраженные в денежной форме совокупность затрат живого труда и материальных средств на изготовление продукции или услуг [3].

Издержки производства включают в себя затраты предприятия на:

- приобретение средств производства (сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, электроэнергии, оборудования и так далее), включающие в себя материальные затраты;

- оплату труда работников производства;

- проценты за краткосрочные кредиты для финансирования текущего оборота средств;

- амортизационные отчисления.

Издержки производства – это затраты, обусловленные выпуском продукции. Экономические издержки состоят из внешних (явных, бухгалтерских) и внутренних. Внешние издержки – это денежные расходы на оплату ресурсов, купленных у других фирм и отраженных в бухгалтерских книгах. Внутренние (неявные, скрытые) состоят из неоплаченных затрат фирмы из-за использования принадлежащих ей ресурсов, и нормальной прибыли или факторного дохода предпринимательства [16].

Различают разные виды производственных издержек. В процессе производства издержки делятся на общие, постоянные, переменные, средние, предельные.

- Постоянные издержки – это издержки, величина которых прямо не зависит от изменения объема производства (амортизация, зарплата администрации и так далее).

- Переменные издержки – это издержки, величина которых прямо зависит от изменения объема производства (затраты сырья, материалов, зарплата производственных рабочих).

- дополнительные издержки – это внешние эффекты (экстерналии) или выгоды, не получившие отражения в ценах; ситуация когда последствия деятельности двух участников договора касаются третьих лиц. Объясним данные издержки на конкретном примере. Фабриканты, особенно в отраслях, связанных с производством мебели и готового платья, а также розничные торговцы почти любыми товарами часто считают выгодным использовать некоторые из своих товаров в целях рекламы других и делать на первые меньшие, а на вторые большие начисления, чем те, которые соответствовали бы их фактической доле в дополнительных издержках. К первой группе они относят товары столь стандартные и столь широко потребляемые, что почти все покупатели хорошо знают им цену, а ко второй категории - товары, приобретая которые покупатели думают больше о том, чтобы удовлетворить свою прихоть, чем о том, чтобы купить по самой выгодной цене [2, c. 85].

- Общие издержки – это сумма постоянных и переменных издержек.

- Средние издержки – это общие издержки, которые приходятся на производство одной единицы продукции.

- Предельные издержки (МС) – это издержки, которые приходятся на производство дополнительной единицы продукции. В экономической теории предполагается, что действия государства являются следствием решений, принимаемых гражданами и государственными служащими, которые учитывают свои предельные издержки и предельные выгоды, связанные с альтернативными видами действий.

- Транcакционные издержки — затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе использованием рыночных механизмов); издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов. Трансакционные издержки нашли свое отражение в теориях издержек неопределенности (внешнее производство) и издержек внутренней координации производственных процессов [13], специфических активов, несовершенных контрактов, прав собственности и других. Пределы расширения фирмы обосновываются институциональной теорией запретительным ростом издержек управления и контроля. Когда фирма становится чрезмерно большой, ее трансакционные издержки равны нулю, зато резко возрастают внутрифирменные издержки. С позиции права собственности фирма трактуется как пучок прав собственности на набор материальных и нематериальных активов, причем владелец (собственник) обладает правом окончательного контроля над их использованием и определяет варианты применения в случаях, не конфликтующих с контрактами.

Издержки как обоснование. При экономическом анализе особенно легко ошибиться человеку неподготовленному, так как у издержек обычно имеется не только экономический, но и этический, и политический аспекты. Многие люди, по-видимому, верят, что продавцы имеют право возместить свои издержки, не имеют права устанавливать цену, существенно превышающую издержки, и почти наверняка преследуют какие-то нечестные цели, если устанавливают цену ниже издержек. Такая система взглядов, в которой издержки выполняют функцию обоснования, проникла даже в наши законы. Например, законодательный контроль над ценами обычно допускает увеличение цены при повышении издержек, но не разрешает никакого роста цен, который не был бы обоснован более высокими издержками. Иностранные фирмы, продающие свою продукцию в Соединенных Штатах, могут быть наказаны за «демпинг», если государственное учреждение установит, что они продавали свою продукцию в этой стране по ценам «ниже издержек». В подобных обстоятельствах, когда издержки становятся оправданием, а не подлинной причиной решения, все утверждения относительно издержек следует подвергать особой проверке. Увеличение спроса на любое благо повысит затраты на приобретение этого блага лишь постольку, поскольку оно не вызовет роста величины предложения. Или, если взглянуть с другой стороны, возросший спрос не повысит цену блага лишь в той мере, в какой реакция поставщиков сделает доступными большие количества этого блага. Реакция поставщиков будет зависеть от предельных затрат на переброску ресурсов из сфер их нынешнего приложения в производство того блага, на которое увеличился спрос.

Рассмотрим специфику снижения издержек на предприятиях (в организациях) России. Общепринятым сегодня является тезис о том, что автоматизация, помогая наладить учет, способствует также снижению издержек. В общем случае это верно, как верно и то, что, помимо применения информационных технологий, имеется немало способов сократить нерациональные потери и уменьшить неоправданные убытки в период неопределенности.

Однако пока далеко не каждый руководитель задумывался о том, что, встав на этот путь, надо идти до конца, и даже использование информационных технологий может таить в себе «скрытые резервы», подлежащие оптимизации. Нет нужды говорить, что применение информационных технологий в торговле сегодня практически неотвратимо. Все знают и о том, что это недешевое «удовольствие»: помимо серьезных единовременных затрат на покупку техники и программного обеспечения, развертывание системы автоматизации, на предприятие ложится необходимость ее поддержки, сопровождения и развития. Если речь идет о торговой сети, пусть даже небольших магазинов, то, как правило, сложно обойтись здесь без целого штата сотрудников информационных технологий: несколько человек в центральном офисе и хотя бы по одному в каждой торговой точке. В обязанности такого сотрудника, если речь идет о продовольственном магазине, входит ежедневное обновление прайс-листов на кассовых терминалах, весах, отслеживание технических неполадок и прочие. Однако даже учитывая тот факт, что здесь требуется специалист средней квалификации (с соответствующим окладом – около $300-350), эти затраты для сети магазинов вырастают пропорционально их количеству в весьма заметную сумму. Кроме того, понятно, что отдача от технического сотрудника среднего уровня также будет средней – для устранения серьезных неполадок все равно придется вызывать специалиста из центрального офиса или фирмы-поставщика. Не следует забывать и о том, что в подобных случаях обязательно возникает проблема с мотивацией такого технического персонала – ведь работа на этой позиции весьма однообразна (сформировать и загрузить информацию в кассы, весы, принтеры, мобильные терминалы, выгрузить ее, при необходимости отослать в центральный офис и тому подобное), перспектив карьерного роста, как правило, нет. Это приводит либо к постоянной текучести кадров на этой позиции, нехватке таких сотрудников, либо к весьма низкому уровню квалификации. И то, и другое – прямые убытки. Но даже наличие сотрудника нужного уровня от этого не гарантирует – в магазинах небольших и средних размеров ему не удается обеспечить полную рабочую нагрузку.