Смекни!
smekni.com

Издержки производства и прибыль (стр. 3 из 4)

2. Прибыль как экономическая категория

Обратной стороной издержек производства является прибыль. Она тем больше, чем меньше издержки производства, и наоборот. Количественно прибыль — это разница между доходом от реализации продукции и совокупными издержками на ее производство.

По своей экономической природе прибыль является превращенной формой чистого дохода, а следовательно, характеризует чистый доход в том виде, в котором тот выступает на поверхности экономических явлений в условиях экономической обособленности производителя. Чистый доход — выраженная в стоимостной форме стоимость прибавочного продукта, который представляет собой основную составляющую дохода. Источник чистого дохода — прибавочный и в определенной мере необходимый труд. На его образование влияет как живой, так и овеществленный труд. Поскольку чистый доход является категорией распределения, его можно также определить как реализованный излишек стоимости товара сверх производственных издержек. Вследствие отклонения цены товара от его стоимости чистый доход количественно не совпадает со стоимостью прибавочного продукта. Обособленность издержек производителя, приобретающих форму себестоимости, обусловливает обособленность дохода, приобретающего форму прибыли. В условиях рыночной экономики прибыль на уровне предприятия выступает как непосредственная цель производства, что обусловлено имманентно присущей капиталу тенденцией к самовозрастанию. А. Смит рассматривал прибыль, во-первых, как результат труда работника, поскольку стоимость, которую он прибавляет к стоимости материалов, распадается на две части: оплату его труда и прибыль предпринимателя; во-вторых — как результат функционирования капитала.

Д. Рикардо считал, что величина прибыли зависит от заработной платы: прибыль растет, если снижается заработная плата. Одним из главных факторов повышения прибыли является общественная производительность труда, которая, возрастая, обусловливает снижение стоимости рабочей силы.

По К. Марксу, прибыль — это превращенная форма прибавочной стоимости. Прибавочная стоимость т — это функция переменного капитала f(v), который авансируется на рабочую силу, т. е. v : т = f{v). Прибыль Р — это функция авансированного капитала:

Р = f(c + v),

где с — капитал, авансированный на покупку средств производства.

Многие западные экономисты при объяснении прибыли используют теорию трех факторов производства Ж. Б. Сея, в соответствии с которой участие в создании стоимости принимают труд, земля и капитал. Например, прибыль они рассматривают как доход от использования средств производства (капитала) и как плату за труд предпринимателя по управлению и организации производства и, следовательно, доход на капитал отличают от предпринимательского дохода.

Критикуя теорию факторов производства, К. Маркс обосновал положение, что новую, увеличенную стоимость создает живой труд. Однако при этом он показал, что производительность труда зависит от технологической оснащенности труда, плодородия, размещения земельных угодий и т. п. Вместе с оснащенностью труда и плодородием земли растет качество труда, следовательно, за единицу времени создается большая стоимость. Так капитал и земля способствуют созданию большей стоимости.

Величина прибыли, по Марксу, зависит от средней общественной нормы прибыли. Это означает, что до определенного предела прибыль можно рассматривать как функцию капитала, поскольку фактором роста массы прибыли является размер капитала.

где М — масса прибыли; р — норма прибыли; Ка. — размер авансированного капитала.

Что касается прибыльности, доходности предприятия, следует различать, во-первых, прибыльность всего предприятия как получение дохода на весь авансированный капитал (процентное отношение прибыли к авансированному капиталу), во-вторых, прибыльность изделий конкретной партии, т.е. получение дохода на издержки производства (себестоимость) для изготовления этого количества продукции (процентное отношение прибыли к себестоимости).

Общая прибыльность предприятия определяет норму прибыли как процентное отношение прибыли к авансированному капиталу. Если прибыль Р — это разница между ценой и себестоимостью,

— авансированный капитал, то формула нормы прибыли будет такой:

Поскольку в бывшем СССР не существовало рыночных отношений, то соответствующим было и отношение к прибыли. Считалось, что ее можно достичь корректированием цен и тарифов. Поскольку цена фактически рассматривалась как административный норматив, то прибыль была продуктом нормирования. До начала 60-х годов господствовало мнение, что в цену достаточно заложить рентабельность как отношение прибыли к себестоимости на уровне 4 — 5 процентов. В соответствии с этим осуществлялось ценообразование на практике. В 60-е годы в централизованную цену начали закладывать рентабельность до 15 процентов.

В условиях современной мировой рыночной экономики прибыль и норма прибыли являются главными ориентирами и одновременно показателем состояния производства, критерием его эффективности. Норма прибыли показывает эффективность использования всего капитала, степень его возрастания. В таком случае прибыль выступает не только как излишек над издержками, но и как прирост авансированной стоимости, т.е. отражает процесс создания новой стоимости.

Прибыль — это результат действия многих факторов сферы производства, распределения и обращения. В условиях свободной конкуренции при неизменной норме прибавочной стоимости норма прибыли может снижаться или повышаться в зависимости от строения, скорости его оборота и экономии на постоянном капитале. Однако необходимо обратить внимание на некоторые новые аспекты факторов, влияющих на величину прибыли. Предпринимательскую деятельность следует рассматривать как фактор роста нормы прибыли. По определению И. Шумпетера, предприниматели — это новаторы, которые разрабатывают новые технологии. Именно благодаря их вкладу в организацию производства увеличивается прибыль. В современных условиях ежегодная норма прибыли промышленных корпораций в США составляет 11 — 13 процентов, в Западной Европе 8—10 процентов. При этом прибыль растет за счет увеличения не ее нормы, а развития, расширения масштабов производства.

Поскольку прибыль является практически разницей между общей выручкой от реализации продукции и ее полной себестоимостью, абсолютная величина прибыли прямо пропорциональна количеству изготовленной и реализованной продукции и обратно пропорциональна ее полной себестоимости. Рост прибыли обеспечивается прежде всего посредством снижения себестоимости продукции. На себестоимость продукции влияют производительность труда, экономия материалов и сырья, уровень накладных (постоянных) затрат. Себестоимость зависит также от объема реализованной продукции. Именно здесь выявляются результаты маркетинговой деятельности предприятия. Западные ученые-экономисты, исходя из концепции предельных издержек, изучают возможности получения максимальной прибыли с наименьшими издержками в условиях совершенной конкуренции, монополии, олигополии и т. п. Так, в условиях совершенной конкуренции максимальный уровень прибыли достигается при производстве такого количества продукта, которое обеспечивает одинаковый предельный доход и предельные издержки.

В экономике Украины существуют специфические факторы, влияющие на уровень прибыли. Прежде всего, это высокая степень монополизма: около 96 процентов средств производства в промышленности на начало 90-х годов принадлежали государству. Разгосударствление и приватизация, основанные на экономической целесообразности, формирование рыночной среды и соответствующее антимонопольное законодательство должны преодолеть обусловленные этим негативные явления. Фактором повышения нормы прибыли все больше должна выступать производительность труда.

3. Эффективность использования факторов производства

В широком понимании эффективность производства является соотношением результатов производства и затрат.

Наиболее обобщающим оценочным показателем работы предприятия, характеризующим уровень хозяйствования, использования живого и овеществленного труда, является прибыль. Она растет или уменьшается в зависимости от эффективности производства. Конкуренция побуждает предпринимателей к совершенствованию производства и коммерческой деятельности. Таким образом, их субъективные намерения совпадают с объективной потребностью общества. Если предприниматель не может удовлетворить эту потребность, он освобождает место счастливому конкуренту. Эффективность использования отдельных факторов производства определяют такие показатели, как производительность труда, фондоотдача и материалоемкость продукции. Производительность труда показывает эффективность использования рабочей силы. На уровне отрасли или отдельного предприятия производительность труда определяется как количество произведенной продукции на одного работника за единицу времени. На макроуровне более адекватно отражает производительность труда категория "валовой национальный продукт". При этом в число работающих включают также занятых в нематериальном производстве. Эффективность использования средств труда характеризует фондоотдача — выпуск продукции на 1 грн. использованных основных производственных фондов. С 60-х годов в экономике Украины обнаружилась тенденция к снижению фондоотдачи. Главная причина этого — старение производственных фондов, а также их нерациональная структура. В условиях современного общего экономического кризиса эта тенденция не изменилась.