Смекни!
smekni.com

Определение эффективности производства (стр. 5 из 10)

По месту выявления и использования резервы подразделяются на: отраслевые, межотраслевые, внутрипроизводственные (выявляются и используются, непосредственно на предприятии, в этом же их важнейшая особенность и значение, ибо все виды резервов в конечном счете реализуются на предприятиях). Исходя из качественного содержания внутрипроизводственных резервов, их можно разделить на резервы снижения трудоемкости производства продукции и резервы лучшего использования фонда рабочего времени (рост производительной силы труда и рост интенсивности труда).

Снижение трудоемкости производства продукции является важнейшим и неисчерпаемым резервом повышения производительности труда, связанным с комплексной механизацией и автоматизацией производства, внедрением новой и модернизацией действующей техники, совершенствованием технологических процессов, совершенствованием организации производства, внедрением научной организации труда.

Выявление и использование резервов фонда рабочего времени на предприятиях осуществляют путем сопоставления плановых и фактических данных об отработанном времени, изучении динамики потерь рабочего времени. Источниками анализа являются сведения статистической отчетности, плановые и отчетные балансы рабочего времени, материалы хронометражных исследований и фотографии рабочего дня.

О степени использования рабочего времени можно судить по изменениям показателей часовой, дневной и годовой производительности труда, между которыми имеется непосредственная связь. Рост часовой производительности труда целиком зависит от снижения трудоемкости производства продукции. Рост же дневной производительности труда зависит, кроме того, от сокращения внутрисменных потерь рабочего времени, а повышение годовой производительности труда зависит еще и от уменьшения невыходов на работу по причинам целодневных простоев, отпусков с разрешения администрации, дней болезни в течение года и др.

Выявление и использование резервов фонда рабочего времени предполагает установление причин нерационального его использования и разработку мероприятий по сокращению его потерь.

Изысканию резервов улучшения использования рабочего времени в большей мере способствует правильная постановка планирования рабочего времени и учета его потерь.

На основании изложенного теоретического материала в следующей части работы проведем анализ и оценку показателей эффективности производства ОАО «Пищекомбинат Бежицкий».


2. Оценка эффективности производства ОАО «Пищекомбинат Бежицкий»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Пищекомбинат Бежицкий» учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 721 от 07.07.1992г. «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» путем преобразования государственного булочно-сухарного предприятия «Брянское» и является его правопреемником. Предприятие действует в соответствии с Федеральным законом РФ «Об акционерных обществах», другими законодательными актами Российской Федерации.

Организационно-правовой формой предприятия с 1993 года является открытое акционерное общество, с долей уставного капитала 51% в лице государства и 49% акций у физических лиц. Уставный капитал ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» составляет 16819 тыс. руб. и определяется как сумма номинальных стоимостей 16819 приобретённых акционерами обыкновенных именных бездокументарных акций (размещённые акции) номинальной стоимостью 100 рублей каждая.

Предприятие «Пищекомбинат Бежицкий» основано 10 декабря 1957 года. Предприятие специализируется на выпуске сухарных, бараночных, кондитерских изделий, с производительностью до 30 тонн в сутки. С 10 февраля 1993 года преобразовано в ОАО «Пищекомбинат Бежицкий». С 1998 года открыто собственное мельничное производство по помолу пшеницы и ржи, а также освоен выпуск ржано-пшеничного и ржаного сортов хлеба. С 1993 года образована сеть фирменной торговли. С 1998 года продукция предприятия реализовывалась в 18 собственных торговых точках. В настоящее время функционируют 2 магазина и 4 торговых киоска.

Ассортимент продукции предприятия ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» является очень насыщенным и широким. Предприятие выпускает хлеб пшеничный и ржано-пшеничный формовой и подовый, хлеб улучшенных заварных сортов, хлеб лечебно-профилактического назначения, а также булочные и сдобные изделия, и среди них слоеные булочки, сдобные сухари, бублики, баранки, сушки, макаронные изделия, мучные кондитерские изделия – сахарное и овсяное печенье, пряники заварные и с начинкой, кексы, торты, пирожные, мармелад. Пользуются повышенным спросом заготовки для пиццы, горячие пончики, хлебцы по-московски.

ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» зарегистрировано постановлением администрации Бежицкого района Брянской области № 158 от 09.02.93 г. Изменения: № 295 от 30.05.1998 г., № 266 от 21.05.2002 г.

ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» является правопреемником ГП «Брянское», несет права и обязанности указанного предприятия до момента его преобразования в акционерное общество. ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» является открытым акционерным обществом.

Место нахождения ОАО «Пищекомбинат Бежицкий»: Российская Федерация, 241013, г. Брянск, ул. Кромская, 52.

Целью деятельности ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» является получение прибыли на основе повышения эффективности производства, наиболее полного удовлетворения потребностей населения, предприятий и организаций в хлебобулочных изделиях. Основными видами деятельности ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» являются:

- производство и реализация хлебобулочных и кондитерских изделий;

- производство и реализация безалкогольных напитков;

- фирменная торговля;

- иные виды деятельности не запрещенные законодательством.

Все выше перечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ.

ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» имеет два профиля производства: хлебобулочное и кондитерское производство и производство безалкогольных напитков, отраслевая принадлежность - пищевая промышленность.

По данным Госкомстата Брянской области предприятие оценивается как среднее. По серийности выпуска продукции предприятия производство ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» считается массовым. Производственная база предприятия характеризуется следующими показателями:

- небольшие производственные площади,

- изношенность наличного оборудования и транспортного парка,

- высококвалифицированные сотрудники

На предприятии используются разработанные технологии производства хлебобулочных, кондитерских, сухарных, бараночных изделий.

«Пищекомбинат Бежицкий» пользуется разработками ведущих НИИ хлебопечения и разработками собственной производственной лаборатории. Вся выпускаемая продукция соответствует ГОСТам и ТУ. Предприятие производит продукцию с использованием, как традиционных рецептур, так и новых разработок. Рецептуры вырабатываются согласно ГОСТам или приобретаются у других разработчиков.

На предприятии не хватает молодых специалистов, занимающихся научными исследованиями и внедряющих новые разработки в технологический процесс.

ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» является лауреатом и дипломантом региональных премий в области качества. Все выпускаемые товары сертифицированы и соответствуют ГОСТам. Продукция предприятия проходит контроль ОТК, аттестован технический процесс производства, осуществляется приемочный контроль качества продукции. Используемые сырье и материалы для производства – отечественного производства.

Деятельность ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» прекращается по решению общего собрания акционеров, либо по основаниям, предусмотренным ГК РФ с учетом требований Федерального закона «Об акционерных обществах». Открытое акционерное общество «Пищекомбинат Бежицкий» является юридическим лицом:

- рабочим языком общества является русский язык, все документы, связанные с деятельностью общества, составляются на рабочем языке;

- общество имеет самостоятельный баланс, общество вправе открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами;

- общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, является истцом и ответчиком в арбитражном и третейском суде;

- общество имеет круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему.

Высшим органом ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» является общее собрание акционеров. К компетенции общего собрания акционеров предприятия ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» относятся: внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава в новой редакции; реорганизация общества; ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и ликвидационного балансов. Кроме того в компетенцию входят: определение количественного состава совета директоров общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий; определение количества, номинальной стоимости, категорий объявленных акций и прав, предоставляемых этим акциям; увеличение/ уменьшение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций; избрание ревизионной комиссии общества и досрочное прекращение их полномочий, утверждение аудиторов общества; утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, а также распределение прибыли; принятие решений об одобрении сделок в случаях, предусмотренных ст.79 и ст.83 ФЗ «Об акционерных обществах»; утверждение внутренних документов, регулирующих деятельность общества.