Смекни!
smekni.com

Особенности формирования, распределения и использование прибыли (стр. 1 из 9)

Институт бизнеса и управления

«Особенности формирования, распределения и использование прибыли»

КАЛУГА-2008


Содержание

Введение

Глава 1. Прибыль в условиях рыночной экономики

1.1 Экономическая сущность прибыли и ее виды

1.2 Формирование, распределение и использование прибыли

1.3 Влияние налоговой политики на прибыль

Глава 2. Анализ формирования, распределения и использования прибыли

ООО «Самородок»

2.1 Анализ деятельности предприятия по данным бухгалтерской отчетности

2.2 Технико-экономическая характеристика ООО «Самородок»

2.3 Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия

ООО «Самородок»

Глава 3. Пути увеличения прибыли на «ООО»Самородок

3.1 Пути снижения непроизводственных расходов и потерь

3.2 Совершенствование управления прибылью в условиях рыночной экономики

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями и необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением коньюктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. В условиях рыночной экономики основой экономического развития является прибыль. Это важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Также в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставят перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, конъюктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

Так как, именно государство определяет успешное функционирование предприятия, то проблемы прибыли и рентабельности в настоящее время очень актуальны.

Основная цель данного исследования заключается в разработке методов увеличения прибыли.

Оптимизация распределения прибыли, т.е. проводимая на предприятии финансовая политика распределения прибыли должна обеспечить рост оборота, увеличение собственного капитала, достижение оптимальной структуры капитала.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- изучить сущность прибыли и ее виды, роль прибыли в экономике,

- как прибыль формируется, распределяется и куда используется,

- проанализировать деятельность предприятия «ООО Самородок» по данным бухгалтерской отчетности.

В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего существования и развития предприятия. Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Но экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходов главным образом в результате повышения цен. Устранению инфляционного наполнения прибыли способствуют финансовое оздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная система налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходе осуществления экономических реформ.

Объектом курсовой работы выступает прибыль как финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия.

Предметом курсовой работы являются экономические отношения по поводу формирования и распределения прибыли на предприятии.

В процессе работы были использованы работы Бланка И.А., Шеремет А.Д., Родионова В.М., финансовая и бухгалтерская отчетность предприятия ООО «Самородок».

Глава 1. Прибыль в условиях рыночной экономики

1.1 Экономическая сущность прибыли и ее виды

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки.

Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии.

Финансовое состояние предприятий - это характеристика его конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими организациями. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.

Базой порядка формирования прибыли служит принятая для всех предприятий, независимо от форм собственности, единая модель (рис.1.1.).

Прибыль, которая учитывает все результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, называется балансовая прибыль.

Балансовая прибыль включает:

прибыль от реализации продукции (работ, услуг),

прибыль от прочей реализации,

доходов по внереализационным операциям, уменьшенным на сумму расходов по этим операциям.

Кроме того, различают прибыль:

• облагаемую налогом,

• не облагаемую налогом.

• После формирования прибыли предприятие производит уплату налогов, а

оставшаяся часть прибыли в распоряжении предприятия называется

чистой прибылью.

Чистая прибыль - это разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами за счет нее.

Этой прибылью предприятие может распоряжаться по собственному усмотрению: на производственное развитие, социальное развитие, поощрение работников и дивиденды по акциям.

Остальная нераспределенная прибыль, оставаясь в распоряжении предприятия, направляется на увеличение собственного капитала фирмы и может быть перераспределена в:

резервный фонд - фонд непредвиденных потерь, убытков,

накопительный фонд - формирование средств для производственного

• развития,

фонд потребления - средства для премирования сотрудников, оказание

• материальной помощи,

фонд соц. развития - на различные праздничные мероприятия.

• Прибыль - это конечный финансовый результат, характеризующий

производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия.

За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Она характеризует сметы его деловой активности и финансовое благополучие.

За счет отчислений от прибыли в бюджет формируется основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных органов власти, и от их увеличения в значительной мере зависят темпы экономического развития страны, отдельных регионов, приумножения общественного богатства и в конечном счете повышения жизненного уровня населения2.

Прибыль - это разность между суммой доходов и убытков, полученных от разных хозяйственных операций. Именно поэтому она характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятий.

Основным показателем прибыли, используемой для оценки производственно-хозяйственной деятельности, выступает:

• балансовая прибыль,

• прибыль от реализации выпускаемой продукции,

• валовая прибыль,

• налогооблагаемая прибыль,

• прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия или чистая прибыль.

Так как основную часть прибыли предприятия получают от реализации

выпускаемой продукции, то сумма прибыли находится под взаимодействием многочисленных факторов: изменения объема, ассортимента, качества, структуры произведенной и реализованной продукции, себестоимости отдельных изделий, уровня цен, эффективности использования производственных ресурсов.

Кроме того, на нее оказывают влияние: соблюдение договорных обязательств, состояние расчетов между поставщиками и покупателями и др.

Из прибыли производятся отчисления в бюджет, уплачиваются проценты по кредитам банка.