Смекни!
smekni.com

Предложение денег в макроэкономической системе (стр. 3 из 7)

Чек - есть письменный приказ владельца текущего счета в банке о выплате указанной суммы определенному лицу, или кому лицо прикажет, или предъявителю чека. Используется как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В отличие от векселя, он является бессрочным обязательством. Для того чтобы чек имел силу законного долгового обязательства, он должен иметь:

указание на того, кто имеет право получить эти деньги;

сумму платежа цифрами и прописью;

название и местонахождение банка;

подпись чекодателя.

Чеки подразделяются на:

именные:

а) с правом передачи третьему лицу (ордерные);

б) без права передачи третьему лицу;

предъявительские.

Таким образом, чек служит средством получения наличных денег с текущего счета в банке, средством обращения и платежа за купленные товары, погашение долга, безналичных расчетов. Погашение долга чеком означает превращение задолженности частного лица в долг банковской системы. Развитие обращения чеков вызвало ряд проблем, связанных с их оплатой и множеством подписей на чековых книжках. Поэтому возникла тенденция к замене чеков другими средствами использования текущих счетов, в частности пластиковыми карточками.

Пластиковая карточка - именной документ, выпущенный банком или торговой фирмой, удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающий ему право на приобретение товаров и услуг в розничной торговле без оплаты наличными.

Существуют различные виды пластиковых карточек, которые различаются своим назначением, функционированием и техническими характеристиками.

С точки зрения механизма расчетов карточные системы делятся на двусторонние и многосторонние.

С точки зрения функционирования карточные системы делятся на дебетовые и кредитные.

Помимо названных существуют еще деньги, называемые "почти-деньгами". Это ликвидные активы, имеющие фиксированную номинальную стоимость и легко обращающиеся в наличные деньги или чековые вклады. К "почти-деньгами" относятся бесчековые сберегательные счета, срочные вклады и краткосрочные государственные ценные бумаги. [2], [3], [2]

1.5 Роль денег в современной рыночной экономике

Современный капитализм обусловил модификацию функции денег. В сегодняшнем обществе все товары, услуги, природные ресурсы, а также способность людей к труду приобретают денежную форму. Качественно новая роль денег (в отличие от денег просто товарного производства) заключается в том, что они превращаются в денежный капитал, или самовозрастающую стоимость.

Функционируя на мировом рынке, деньги обеспечивают перелив капитала между странами. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны. Организаторами этих денежных потоков являются государство, хозяйствующие субъекты и отчасти отдельные лица. Причем оборот стоимости общественного продукта начинается и заканчивается у владельца капитала.

Роль денег в рыночной экономике. Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. Проявляется это в следующем:

общественная роль денег, их функция в экономической системе состоит в том, что они выступают в качестве связующего звена между товаропроизводителями.

Будучи конкретизированными в определенном предмете, они являются как бы всеобщим условием общественного производства, "инструментом" общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве.

Деньги играют и качественно новую роль - они становятся капиталом, или самовозрастающей стоимостью. Деньги превращаются в денежный капитал в воспроизводстве индивидуального капитала благодаря тому, что их функционирование включено в кругооборот промышленного капитала.

Деньги обслуживают также производство и реализацию общественного капитала, выступая в виде денежных потоков, которые движутся как внутри первого подразделения (производство средств производства), так и внутри второго (производство предметов потребления), а также между ними.

Роль денег как капитала проявляется через их функции. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах. При этом деньги служат и мерой стоимости и денежным капиталом. Если же продукция продается за наличный расчет, а на вырученные деньги покупаются средства производства, то деньги служат и средством обращения, и капиталом. Если продукция продается в кредит и по истечении срока кредита долговые обязательства погашаются деньгами, то здесь они служат и капиталом, и средством платежа.

Если же деньги накапливаются с целью покупки в дальнейшем средств производства и расширения объема производства, то они выступают и как сокровище и как капитал. И, наконец, если предприятие открывает дочернюю фирму за границей, то деньги в данном случае выступают и как мировые деньги и как капитал.

С помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

Деньги являются объектом денежно-кредитного регулирования экономики промышленно развитых стран, основанного на монетаристской теории денег. В этих странах с учетом общеэкономических задач устанавливается на год (в России на месяц) денежный ориентир изменения денежной массы и в соответствии с ним проводится ее регулирование при помощи кредитных инструментов центрального банка.

Денежно-кредитное регулирование, как правило, направлено на сдерживание роста денежной массы, преодоление инфляционных процессов и стимулирование роста ВНП. [6]

2. Структура денежной массы и ее измерение

2.1 Денежная масса

Обычно деньги определяют как обобщённое средство покупательной способности, принимаемое в качестве оплаты за товары и услуги. Бумажные деньги, монеты и депозиты, которые можно изымать с помощью чеков, квалифицируют как "деньги", потому что они служат прямым средством оплаты. Исходя из этого определения, депозиты, которые нельзя изымать с помощью чеков и подобные им ликвидные финансовые средства, не являются деньгами, поскольку их надо сначала конвертировать в депозиты, которые можно изымать с помощью чеков, а потом использовать для платежа. Такие высоколиквидные активы из-за лёгкости, с которой их можно конвертировать в деньги, воспринимают как "почти деньги" (квази деньги). То есть, совокупный объём наличных денег и денег безналичного оборота является денежной массой.

Для нормального функционирования рыночной экономики, поддержания стабильных темпов ее роста, уровня и динамики цен, занятости требуется определенная денежная масса. Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в экономике, которыми располагают частные лица, институциональные собственники (предприятия, объединения, организации) и государство.

На объем денежной массы влияет множество факторов: объем валового внутреннего продукта и темпы экономического роста; уровень развития и структура кредитной и банковской систем, финансовых рынков; соотношение наличного и безналичного денежных оборотов; денежно-кредитная, валютная и финансовая политика государства; скорость оборота денег; состояние платежного баланса страны и так далее.

Определение совокупного объема денежной массы в обращении и ее структуры - достаточно сложная задача, поскольку в условиях обращения неразменных кредитных денег различные виды финансовых активов могут в той или иной степени выполнять различные денежные функции. На практике для целей мониторинга изменений совокупной денежной массы и ее отдельных составляющих используют специальные показатели - денежные агрегаты. Это показатели объема и структуры денежной массы, которые позволяют дать не только количественную оценку величины денежной массы, но и ее качественную характеристику, определить степень ее воздействия на экономическую активность в стране.

В соответствии с международными стандартами в качестве основного критерия выделения различных показателей денежной массы используется ликвидность, под которой понимают степень затрат и скорость конверсии отдельных форм вкладов и сбережений в деньги как средство обращения и платежа. Принцип расчета денежных агрегатов заключается в том, что:

каждый последующий денежный агрегат включает предыдущий;

каждый последующий денежный агрегат включает менее ликвидные финансовые активы, чем предыдущий (то есть по мере роста денежных агрегатов их ликвидность уменьшается).

В связи с этим при определении денежной массы часто используют понятия "деньги в узком смысле слова" и "деньги в широком смысле слова".

"Деньги в узком смысле слова" являются наиболее ликвидным компонентом денежной массы. К ним обычно относят наличные деньги и депозиты (вклады) до востребования. В отличие от срочных вкладов депозиты до востребования можно в любое время без всяких ограничений и штрафов использовать в полной сумме для проведения расчетов и платежей. Вследствие высокой ликвидности "деньги в узком смысле слова" активно участвуют в проведении экономических операций. Существует довольно тесная взаимосвязь динамики их объема и уровня экономической активности в стране.

"Деньги в широком смысле слова" наряду с наличностью и депозитами до востребования включают "потенциальные деньги" - срочные депозиты и сберегательные вклады, ценные бумаги и тому подобное. Необходимость определения объема "денег в широком смысле слова" и его регулирования обусловлена развитием финансовых рынков, появлением все большего числа новых финансовых инструментов (например, различного рода производных ценных бумаг), их растущей взаимозаменяемостью. В связи с этим на практике прослеживается усиление влияния изменений широких денежных агрегатов на экономические процессы в стране. [5]