Смекни!
smekni.com

Проблемы развития малого бизнеса в Севастополе (стр. 3 из 3)

В мае 2000 г. был создан Совет предпринимателей при городской государственной администрации. Международный бизнес-центр "Севастополь", объединивший усилия большой группы экономистов, финансистов, предпринимателей проводит большую работу по содействию городской администрации и городскому совету в вопросах разработки научно-обоснованных программ и отдельных проектов, в том числе и создания свободной экономической зоны в городе-регионе. Подготовленные специалистами бизнес-центра "Севастополь" материалы системного комплексного анализа демографической и социально-экономической ситуации в Севастополе в конце ХХ столетия и оценки качества управления территорией города легли в основу разработки программы "Севастопольский проект устойчивого развития города в XXI веке". Если мы осознаем необходимость социально-экономических преобразований, то должны понимать, что в большей части они могут быть осуществлены благодаря малому и среднему бизнесу. Официальная статистика фиксирует положительную динамику роста малых предприятий в Севастополе. Однако сегодня на них работает лишь 6% севастопольцев трудоспособного возраста.

По данным статистической отчетности, резко возросло количество малых предприятий в городе по сравнению с 2007 г.; в абсолютном значении разница составляет 446 единиц (2431 - 1985). Объем продукции в 2008 г. по сравнению с 2007 г. увеличился на 279,7% (333,2: 119,1), среднее количество занятых работников - в 1,4 раза.

Статистика - важная деталь, но далеко не главная. Необходимо определить причины, которые влияют на развитие предпринимательства города. Многочисленные исследования показывают, что основным сдерживающим фактором его развития является административное и налоговое давление. Причем, не столько налоговый пресс, сколько административный диктат налоговиков. К сожалению, отсутствует статистика, способная ответить нам хотя бы на два вопроса: Сколько граждан не стали субъектами предпринимательской деятельности из-за чрезмерного бюрократизированного входа в бизнес? Сколько субъектов перестали заниматься предпринимательской деятельностью либо перешли в "тень" из-за многочисленных проверок со стороны государственных органов, административного давления, коррупции, отсутствия жестких справедливых законов, касающихся как предпринимателей, так и чиновников.

Резкое ухудшение материальных условий жизни людей в связи с трансформацией экономической системы страны в 90-х годы способствовало выбору мотивов перехода к предпринимательской деятельности - получение быстрых доходов, которые превышали бы нищенские зарплаты, получаемые в государственных учреждениях. Поэтому большая часть предпринимателей Севастополя до сих пор занимается посредничеством, которое требует незначительных материальных, физических, профессиональных затрат и приносит за меньшее время большие доходы.

Вхождение в предпринимательскую деятельность через посредничество и торговлю можно, наверное, считать в сложившихся сегодня условиях неизбежным шагом на пути к цивилизованному рынку. Большое число людей, имеющих отношение к бизнесу, являются частными предпринимателями без образования юридического лица: это так называемые "челноки" (по данным статистики, в Украине их 7,0 млн. чел.), уличные торговцы, мелкие производители. Среди тех, кто занимается какой-либо предпринимательской деятельностью, возрастает количество женщин, выбирающих мелкий бизнес. Подобное обращение к мелкой коммерции для подавляющего большинства вынужденное, никак не связанное с прежней профессиональной деятельностью: предприниматели не просто меняли свой социальный и профессиональный статус, но в большинстве случаев его снижали, т. к. эта деятельность не требует ни образования, ни накопленных профессиональных знаний. Однако при стагнации промышленности, невыплате зарплат, отсутствии социальных гарантий со стороны государства именно такая деятельность для многих явилась единственной альтернативой пассивному ожиданию социальной помощи, невыплачиваемой зарплаты, а часто и попросту полуголодному существованию.

Главным движущим мотивом принятия такого решения, как правило, является чувство ответственности за своих близких, а не те мотивации, которые расписаны в современных учебниках по экономической теории. Основной удельный вес в экономике города занимает деятельность МП в оптовой и розничной торговле - 32,9% в 2008 г. Однако по сравнению с 2007 г. он снизился на 3,4%, тогда как удельный вес гостиниц и ресторанов вырос на 0,5%, операций с недвижимостью - на 3,4%, образования - на 0,1%. Удельный вес МП в промышленности уменьшился на 0,4%, на транспорте - на 0,1%.

Недостаточное количество малых предприятий и незначительная численность занятого на них населения свидетельствуют о неблагоприятных условиях хозяйствования для малого бизнеса, несовершенстве и отягощенности отечественной системы налогообложения, неурегулированности вопросов финансирования и кредитования, в частности, микро-кредитования малого предпринимательства, неразвитости инфраструктуры его поддержки. При этом складывается парадоксальная ситуация: руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления знают о проблемных вопросах развития малого бизнеса, но фактически ничего не делают для их решения. Практика показывает, что организация собственного бизнеса, кроме сложностей с выбором направления деятельности и формулирования целей фирмы, сопряжена с необходимостью проходить многоступенчатую систему регистрации и начинать самостоятельную деятельность под надзором многочисленных контролирующих и фискальных органов, а часто, и "самодеятельных" группировок. К сожалению, уважение к субъектам малого и среднего бизнеса со стороны должностных лиц разных уровней и содействие их деятельности как структур, создающих дополнительные рабочие места и добавочный продукт, еще не стали нормой в нашем обществе. Что же реально может сделать для предпринимателей Севастопольский городской совет уже сегодня? На наш взгляд, он должен предпринять такие шаги:

· Установить для Севастополя приемлемый для предпринимателя размер единого налога, местных налогов и сборов, торгового патента.

· Предоставлять коммунальное имущество в аренду не на один или три года, а на более длительный срок, с дальнейшим правом выкупа.

· Выделять земельные участки не на 2-3 года, в течение которых предприниматель только и успеет оформить право пользования, а на 10-15 лет.

· Создать городской рынок и легализовать механизм по распределению землеотвода, который сегодня находится в руках отдельных лиц, занимающихся перепродажей земельных участков.

· Ввести упрощенную процедуру выдачи разрешительных документов на ведение предпринимательской деятельности, например в форме "единого окна", когда предприниматель сдает документы в одни руки и через 5-7 дней получает необходимое свидетельство.

· Утвердить правила торговли на рынках с учетом местной специфики и материального положения предпринимателя.

Сегодня еще не действуют основные компоненты благоприятной экономической инфраструктуры для малого предпринимательства: инвестиционные и инновационные компании и фонды, региональные структуры поддержки предпринимательства, лизинговые и аудиторские фирмы, частные аудиторы, страховые организации, бизнес-центры и инкубаторы. По мнению автора, малое предпринимательство в Севастополе недостаточно развито в сфере научно-технических разработок и инноваций. На это направление целесообразно распространить госзаказ или льготные условия хозяйствования, исходя из общенациональных потребностей. Развитие предпринимательства в научно-технической сфере могло бы частично обеспечить соответствующей занятостью опытных научных работников и специалистов, которые из-за отсутствия спроса на свои знания (и даже таланты) мигрируют за границу, применяя их в других государствах, или вынуждены бороться за выживание, пополняя ряды мелких торговцев. Творческие, просвещенные руководители малых предприятий призваны сформировать в обществе средний класс, который должен стать главной силой в реализации экономических реформ не только в Севастополе, но и Украине. Предпринимательский класс может составить значительную прослойку населения, на которую государство будет опираться в развитии отечественной экономики. Стабилизация экономической среды в городе объединит интересы малого предпринимательства и государства.

Заключение

Динамизм, развитие и диверсификация форм малого бизнеса дают основания предполагать, что в обозримом будущем этот сектор хозяйствования в странах Запада будет развиваться. Хотелось бы надеяться, что в ближайшее время и наша страна, учитывая обширный зарубежный опыт, пойдет по пути адаптации предприятий малого бизнеса к сегодняшним экономическим условиям хозяйствования в России. Тем более, что имеющий глубокие корни в экономической истории нашей страны малый и средний бизнес не используется в полной мере как в увеличении объемов производства, так и в повышении его эффективности и сбалансированности. Малое предпринимательство ведет к оздоровлению экономики в целом, что наглядно видно из данной работы. Следовательно, лучшим выходом из создавшейся в Украине кризисной ситуации была бы государственная политика правительства, направленная на расширение и развитие предприятий малого предпринимательства в нашей стране.

Хотелось бы заметить, что несомненная перспективность сектора малого и среднего предпринимательства в современной экономике и, следовательно, большой интерес к нему не следует рассматривать лишь как очередную компанию в системе антикризисных мер, но и как долговременное направление структурной политики, естественным образом обеспечивающей органическую смычку воспроизводственных и рыночных процессов в российском хозяйстве, реализацию современной стратегии экономического роста в течение долговременного перехода. Ибо, именно малые предприятия, особенно в случае удовлетворительной разработки новой государственной политики в области малого предпринимательства, могут стать основой рыночных структур во многих отраслях, обеспечить перелив инвестиций в сферы наиболее эффективного приложения ресурсов и тем самым соединить процессы структурной политики и формирование украинского рынка.


Список литературы

1. Видягин В.И. Экономическая теория (политэкономия): учебник для ВУЗов. – М., 2000. – 546 с.

2. Муравьев А.И. И др. Малый бизнес: экономика, организация, финансы. – М., 1999. – 428 с.

3. Онищук Я.В.Фінансове забезпечення діяльності малого бізнесу. //Фінанси України. 7, 2003. – С.51-59.

4. Гончарова Н.В. Напрямки розвитку інтеграційних процесів у сфері фінансової підтримки малого підприємництва. //Фінанси України. 7, 2003. – С. 75-83.

5. Романов М.В. Фінансова підтримка підприємництва. //Фінанси України. 9, 2005. – С. 32-35.

6. www.sev.gov.ua – сайт СГГА

7. www.sevastopol.osp-ua.info