Смекни!
smekni.com

Потребительские, кредитные и снабженческо-сбытовые кооперативы за рубежом (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Историческая обусловленность возникновения кооперативов

1.1 Теоретические предпосылки возникновения кооперации

1.2 Возникновение кооперации, ее природа и сущность

1.3 Пример возникновения кооператива

2. Виды кооперативов в зарубежных странах

2.1 Кооперация в Европе

2.2 Кооперативы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона

2.3 Кооперация на американском континенте

3. Общие принципы организации кооперативов в различных странах

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Кооперативное движение, общественная и хозяйственная деятельность, направленная на создание и развитие кооперативов (потребительских, кредитных, производственных, снабженческо-сбытовых, жилищных и др.).

Кооперативное движение впервые получило распространение в Великобритании, где с 1769 стали возникать первоначально быстро распадавшиеся потребительские кооперативы. Более широкий размах кооперативное движение в этой стране приобрело в 1-й половине XIX в., когда в условиях ускорившегося после промышленного переворота развития капиталистического производства некоторые прослойки рабочих и др. групп эксплуатируемого населения увидели в кооперативах одно из возможных средств борьбы против усиления социального гнёта.

Вслед за Великобританией кооперативное движение стало развиваться и в др. странах. Во Франции, в Лионе, в 1848 рабочие-ткачи организовали общество потребителей под названием "Объединённые рабочие". После издания в 1867 Закона об обществах с "переменным составом членов и капитала" кооперация во Франции стала развиваться более быстрыми темпами. В 1885 в Париже состоялся 1-й конгресс кооператоров, на котором был создан Кооперативный союз. В Италии первое общество потребителей возникло среди железнодорожников г. Турина в 1853. В Германии потребительская кооперация рочдельского типа также возникла в середине XIX в. Здесь получило распространение так называемое гамбургское направление кооперативного движения, для которого были характерны ограничение размера прибыли, выделяемой кооперацией для распределения пропорционально закупке товаров, и создание фонда помощи нуждающимся членам.

Начиная с середины XIX в. кооперация (вначале потребительская, а затем кредитная и снабженческо-сбытовая) распространяется постепенно в Австрии, Италии, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Дании, а также в России и др. восточноевропейских странах, в конце XIX в. - в Японии. В меньших масштабах распространяется жилищная и производственная кооперация (по преимуществу кооперация промысловая среди кустарей). Ещё в первой половине XIX в. в западноевропейских странах возникла кооперация сельскохозяйственная, которая во 2-й половине XIX в., по мере вовлечения этих стран в орбиту капиталистического способа производства, охватывает всё большую часть их самодеятельного сельского населения.

Целью курсовой работы является изучение разнообразных видов кооперативов за рубежом.

Задачами курсовой работы являются:

- изучение исторической обусловленности возникновения кооперативов;

- изучение видов кооперативов в зарубежных странах;

- изучение общих принципов организации кооперативов в различных странах.


1. Историческая обусловленность возникновения кооперативов

1.1 Теоретические предпосылки возникновения кооперации

Особое место в истории развития кооперативного движения заняли коммунистические общины, создаваемые под влиянием утопических идеологий достижения общества всеобщего благополучия.

Первые теоретики коммунистических общин были глубоко религиозные люди и пытались в рамках официальной религии воспитать нового человека.

Их учения основывались на ценностях религии - таких как взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость и солидарность. честность, открытость и забота о других - перешедших в современные кооперативные ценности.

Т. Мор в своей "Утопии" описал общество, в котором нет частной собственности, все имущество общее, труд обязателен, работа выполняется по плану, имеется перечень справедливых потребностей и норм потребления, тяжелые работы выполняют рабы, всеобщие выборы.

Т. Кампанелло - монах, "Город солнца". Глава государства - первосвященник, все общее - имущество, жилище, жены, дети, спаривание - по расписанию под наблюдением врача и астролога, одинаковая одежда.

Последователи Кампанеллы создали государство иезуитов в Парагвае 1638 - 1773 гг. Основой послужило первобытное племя индейцев "гуарани". В нем были сохранены брак и семья, впервые реализован принцип: каждому по потребностям, от каждого - по способностям. Возглавлял патер. Патер уходил с поля, паства резала быка на шашлык, плуг рубила на дрова и устраивала пикник. Коммунизм рухнул с упразднением ордена иезуитов.

У. Стенли, 1511 г. "Закон свободы". Уничтожение торговли, за продажу земли - смертная казнь.

А.К. Сен-Симон - от каждого по способностям, каждой способности - по ее делам, право на труд.

Ш. Фурье - собственность обобществляется в масштабах трудового товарищества, становится частной, но не личной, роль государства мала, люди объединяются в фаланги (1 - 2 тыс. чел.). Труд, отдых, секс, уход за детьми и их воспитание - совместные. Его последователи - М.А. Бакунин и П.А. Кропоткин. Идеи Ш. Фурье частично воплощены в кибуцах (Израиль) и колхозах (СССР).

Этьен Кабэ - 1788 - 1856 гг. "Путешествие в Икарию". - полное народовластие, управляет представительное собрание, на все существуют законы и инструкции, одна газета - народная газета, все остальные перепечатывают из нее. Выбор профессии - пережиток прошлого. Государство управляет всем. Икарийские общины создавались в Америке. Распались, превратившись в диктатуры.

Во многом идеи Э. Кабэ были реализованы в государствах социалистического лагеря с тем же результатом.

Р. Оуэн в основу своей теории ставил воспитание людей. Ввел в употребление слово "социализм".

На базе предприятий, совладельцем которых он был, создал общину в Нью-Ленарке (Шотландия) в 1800 г. Создал школу, детские сады, социальное обеспечение, больницы, страхование, народную дружина, привел в порядок экономику. Совладельцы были против такого расхода денег и, поссорившись с ними Р. Оуэн уехал в Америку.

В Америке Р. Оуэн купил земли религиозной общины раппистов и на них устроил коммуну "Новая гармония" в 1825 г, потратив 300 тысяч рублей.

Последователь Р. Оуэна - Филипп Бюше: кооперативы создаются при помощи государства и профсоюзов; руководство кооперативов избираются голосованием; оплата руководителя зависит от его квалификации; 20% прибыли зачисляются в общественный капитал, 80% распределяются по труду; наемные рабочие через год становятся членами кооператива.

Известно более десятка различных теорий переустройства общества на кооперативных началах. Приведены только наиболее известные теории, которые во многом определили идеологию современной кооперации.

Все описанные общины (всего их насчитывалось несколько сотен) объединяет одно: неуспех деятельности. Причины конкретны для каждой общины, но их основа - несовпадение идеологических целей и хозяйственных методов их достижения.

1.2 Возникновение кооперации, ее природа и сущность

Возникновение как кооперативов обычно связывают с развитием капиталистических отношений в обществе и образованием системы капиталистической экономики, но не раскрывают глубинных причин их появления.

Основой возникновения докооперативных потребительских хозяйств являлось то, что все общество, по организации своей хозяйственной деятельности, представляло собой совокупность потребительских хозяйств.

Но на всех этапах развития человеческого общества из него всегда выделялись отдельные сообщества людей и организовывали свои, автономные и независимые потребительские хозяйства

Можно отметить, что все многообразие причин их выделения из окружающего общества сводится к рассогласованию целей какой-то группы людей с целями всего общества, то есть к возникновению групповых специфичных потребностей и невозможности их удовлетворения в господствующей экономической системе.

Особенностью существования отдельных объединений людей являлось то, что они вынуждены были защищать свое объединение от общества, из которого оно выделилось. Методы, применяемые для достижение своих специфических целей определяли устойчивость существования выделившихся из общества потребительских объединений.

Сравнительная малочисленность и экономическая слабость (в период выделения) отдельных объединений вынуждала их применять в своей деятельности усовершенствованные и во многом отличные от других методы хозяйствования.

Так как уровень развития техники и технологии того времени был примерно одинаков для всех, то основные усовершенствования хозяйственной деятельности касались ее организации: управления, участие членов, распределения доходов и т.п.

Целесообразность изменений в хозяйствовании проверялось на практике: потребительские хозяйства или подтверждали эффективность внесенных изменений (и тогда это хозяйство продолжало развиваться) или доказывало их несостоятельность (в этом случае хозяйство распадалось).

В XIX веке происходит коренное и принципиальное изменение форм хозяйствования: развиваются предпринимательские частные предприятия и акционерные общества, которые, как более прогрессивные формы, повсеместно заменяют потребительские формы хозяйствования.

Этот период во многом походит на современный период развития российского общества: разрушается система социальных и экономических отношений, происходит резкое расслоение общества не по социальным, а по экономическим признакам.

Усовершенствование технологий и возросшая на предпринимательских производствах производительность труда нарушает установившееся социальное и экономическое равновесие: возрастает безработица, резко снижается уровень жизни для групп людей, по тем или иным причинам не приспособившихся к произошедшим переменам.