Смекни!
smekni.com

Пути повышения производительности труда в отраслях ТЭК (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ СПО Пермский нефтяной колледж

КУРСОВАЯ РАБОТА

"Пути повышения производительности труда в отраслях ТЭК"

ПНКО 12010102 П25

Руководитель: Г.А. Бруцкая

Разработал: Л.А. Трощук

2009

Содержание

Введение

Глава 1. Экономическая сущность, значение и содержание производительности труда

1.1 Методы измерения уровня производительности труда

1.2 Факторы и пути повышения производительности труда в ТЭК

1.3 Анализ производительности труда на предприятиях ТЭК

Глава 2. Производительность труда на электроэнергетических предприятиях

2.1 Научно-техническая и инновационная политика в ТЭК

2.2 Создание высокоэффективного и импортозамещающего оборудования и материалов для ТЭК

2.3 Программа повышения производительности труда ОАО " ПК " Роснефть - Сахалинморнефтегаз"

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Топливно-энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов РФ, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения. Действительно, отрасли ТЭК дают не менее 60% валютных поступлений в Россию, позволяет иметь положительное внешнеторговое сальдо, поддерживать курс рубля.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что ТЭК является основным экономическим сектором, поражающим своей масштабностью не только территориальной, но и финансовой.

ТЭК тесно связан со всей промышленностью страны. Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние.

За годы реформ, в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики, его роль еще более возросла. Этому в значительной мере способствовали как богатые топливно-энергетические ресурсы страны - на территории РФ сосредоточено 1/3 мировых запасов природного газа, 1/10 нефти, 1/5 угля и 14% урана - так и созданный за многие годы производственный потенциал.

В течении прошедшего десятилетия ТЭК в основном обеспечил потребности страны в топливе и энергии, сохранена энергетическая независимость России, преодолена тенденция спада, и начался рост добычи газа, нефти и угля, производство электроэнергии, объема и глубины переработки нефти. Производственные структуры ТЭК в результате проведенных структурных преобразований, либерализации и приватизации в значительной мере адаптировались к рыночным методам хозяйствования.

Значением темы курсовой работы является то, что в настоящее время ТЭК является одним из устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Он определяющим образом влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая: около 1/4 производства ВВП, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов бюджета, экспорта и валютных поступлений.

Вместе с тем в отраслях ТЭК сохраняются механизмы и условия хозяйствования, не адекватные принципам рыночной экономики, действует ряд факторов, негативно влияющих на функционирование и развитие ТЭК:

отставание производственного потенциала ТЭК от мирового научно-технического уровня;

отставание развития и объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы;

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.

Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции.

Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ. Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения производства за счет роста производительности труда.

Исходя из указанных целей, выделяют следующие задачи изучения производительности труда в промышленности:

1) анализ уровня производительности труда;

2) выявление факторов, влияющих на уровень производительности труда;

3) анализ резервов повышения производительности труда.

Объектом исследования в данной работе являются предприятия топливно-энергетического комплекса. Предметом выступают показатели производительности труда.

Соответствовать требованиям нового времени может только качественно новый топливно-энергетический комплекс - финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся, но приемлемый для окружающей среды, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами.

Целью данной курсовой работы является изучение производительности труда на предприятиях ТЭК.

Глава 1. Экономическая сущность, значение и содержание производительности труда

Производительность труда - это плодотворность трудовой деятельности работников в сфере производства.

Согласно Конституции РФ государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы, опираясь на творческую активность трудящихся, социалистическое соревнование, достижения научно-технического прогресса.

Основной путь развития экономики в стране - интенсивный. Следовательно, важнейшие показатели развития и совершенствования народного хозяйства - это показатели эффективности общественного производства. В системе показателей, характеризующих эффективность общественного производства, ведущий - производительность труда. Неуклонный рост производительности труда - один из экономических законов.

Уровень производительности труда выражается количеством продукции, произведенной в единицу времени: отношением количества произведенной продукции к живому труду, непосредственно затраченному на ее производство, или же ко всему воплощенному в ней труду - живому и овеществленному.

Применение этого показателя позволяет оценить эффективность труда как отдельного работника, так и коллектива в целом. Оно основано на уверенности в том, что человек может работать сегодня лучше, чем вчера, а завтра еще лучше.

При изучении вопроса об экономическом содержании производительности труда надо исходить из того, что труд, затрачиваемый на производство продукции, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент в процессе производства, и прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемой для производства новой.

Функцией живого труда является не только создание новой стоимости, но и перенесения рабочего времени, материализованного в вещественных элементах производства, на вновь создаваемый продукт.

Общая тенденция роста производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного труда (сырье, материалы) возрастает, но так, что общая сумма труда, заключенного в продукте, сокращается. В этом и состоит сущность повышения производительности труда.

На высшем этапе научно - технического прогресса с ростом механизации и автоматизации производства снижается одновременные затраты и живого и овеществленного труда на единицу продукции, но затраты живого труда снижаются в большей степени, чем затраты прошлого.

Отсюда, чем выше уровень механизации и автоматизации труда, тем большую роль в его экономии будут играть сокращение затрат овеществленного труда.

Производительность труда является показателем экономического роста, обеспечивающим рост реального продукта и дохода. Увеличение общественного продукта на душу населения означает повышение уровня жизни.

Предприятия различной формы собственности игнорируют основной принцип рынка: возможность их преуспевания определяется более низкими затратами на выпуск продукции по сравнению с ценой на нее.

Причем требуется планирование и координация масштабов и интенсивности деятельности по всем основным организационным элементам - занятость, структура кадров, технология и оборудование, которые являются составляющими управления производительности труда.

В статистике рассчитывают два показателя, характеризующие уровень производительности труда.

Первый показатель называется - выработка и определяется по формуле:

w=

где W - уровень производительности труда;

Q - количество произведенной продукции;

T - затраты труда на изготовление этой продукции.

Показателем, обратным уровню производительности труда, является трудоемкость, т.е. время, затраченное на производство единицы продукции:

t=

Очевидно, что трудоемкость и производительность труда связаны соотношением:

w=

; t=