Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности использования ОПФ пищевой промышленности РБ (стр. 3 из 3)

Проводя курс на развитие специализации действую­щих предприятий, следует иметь в виду, что это упро­щает их производственную структуру, высвобождает рабочую силу из вспомогательных и обслуживающих подразделений, комплектует тем самым вторые смены основных цехов и повышает коэффициент сменности.

Ускоренные темпы механизации подъемно-транспорт­ных, погрузочно-разгрузочных и складских работ являются основой для ликвидации имею­щейся диспропорции в уровне механизации основного и вспомогательного производства на промышленных предприятиях, высвобождения значительного количе­ства вспомогательных рабочих, обеспечения пополнения основных цехов рабочей силой, повышения коэффициента сменности работы предприятий и расширения производ­ства на действующих предприятиях без дополнительного привлечения рабочей силы. В крупных городах, имею­щих дефицит рабочей силы, решение проблемы улучше­ния использования основных фондов и производствен­ных мощностей действующих предприятий путем их реконструкции, расширения, механизации и автоматиза­ции производства, совершенствования организации про­изводства и труда имеет особо важное значение.

Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения исполь­зования основных фондов и производственных мощно­стей.

Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования производственных мощ­ностей и основных фондов. Анализ технико-экономиче­ских показателей промышленных предприятий, работаю­щих в новых условиях планирования и экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономиче­ский механизм, в том числе введение платы за производст­венные фонды, пересмотр оптовых цен, применение нового показателя для определения уровня рентабельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, спо­собствуют улучшению использования основных произ­водственных фондов.

Таким образом, любой комплекс мероприятий по улучшению исполь­зования производственных мощностей и основных фон­дов, разрабатываемый во всех звеньях управления про­мышленностью, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции, прежде всего за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов и путем более полного использования машин и оборудования, повышения коэф­фициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных про­цессов.


Литература

1. Н. И. Новицкий. Организация производства на предприятии. М.: Финансы и статистика. 2002. – 534 с.

2. Планирование на предприятии. – Э. А. Афитов, Мн., «Вышэйшая школа», 2001. – 412 с.

3. Планирование на предприятии. – Т. Н. Бабич, Э. Н. Кузьбожев, М. «Кнорус», 2005. – 396 с.

4. Планирование на предприятии. – Горемыкина В. А., Бугулов Э. Р., Богомолов А. Ю., М. «Филинъ», 1999.

5. Планирование на предприятии. – А. И. Ильин. ООО«Новое знание», 2004. – 396 с.

6. Савицкая Г. В. Анализ эффективности деятельности предприятия: методологические аспекты. М., ООО «Новое знание», 2004. – 494 с.