Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности использования ОПФ пищевой промышленности РБ (стр. 1 из 3)

МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

РЕФЕРАТ

на тему

«ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Студент: Ситкевич А.Г.

Группа 2003-зд

Руководитель: ст.преподаватель Полищук С.А,

МИНСК

2007


Содержание

1. Основные фонды и их классификация . 2

2. Состояние основных фондов промышленности Республики Беларусь . 6

3 Пути повышения эффективности использования основных фондов предприятия . 8

1. Основные фонды и их классификация

Материальную базу предприятия образуют средства труда и предметы труда, которые объединяются в средства производства. Средства труда учитываются в форме основных фондов. Основные фонды в стоимостном выражении представляют собой основные средства, учитываемые в системе бухгалтерской отчетности. При анализе основных фондов прежде всего надо отметить, что они являются активным элементом производства и при правильном их использовании не только обеспечивают создание товаров, но и способствуют улучшению условий труда работников.

Сущность основных фондов можно охарактеризовать следую­щим образом:

· они вещественно воплощены в средствах труда;

· их стоимость по частям переносится на продукцию;

· они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

· возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

В системе бухгалтерского учета к основным фондам относятся средства труда со сроком службы более 12 месяцев и со стоимостью (на дату приобретения), превышающей 100-кратный размер ми­нимальной величины месячной оплаты труда за единицу.

Основные фонды предприятия составляют основу его матери­ально-технической базы. Их рост и развитие являются важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продук­ции, а также конкурентоспособности самого предприятия.

В процессе воспроизводства основные фонды могут прини­мать различную форму. Их классификация приведена в табл.1.1

Таблица 1.1

Классификация основных фондов

Признак классификации Классификационные группировки
Функциональное назначение Производственные Непроизводственные
Вещественно-натуральный состав Здания Сооружения Передаточные устройства Силовые машины и оборудование Рабочие машины и оборудование Транспортные средства Инструмент Производственный и хозяйственный инвентарь Рабочий и продуктивный скот Многолетние насаждения Внутрихозяйственные дороги Прочие основные фонды
Участие в процессе производства Наличные: установленные не установленные
Участие в процессе производства Установленные: предназначенные к работе фактически работающие резервные находящиеся в плановом простое
Принадлежность Собственные Заемные
Возрастной состав До 5 лет От 5 до 10 лет От 10 до 15 лет От 15 до 20 лет Свыше 20 лет
Степень воздействия на предмет труда Активные Пассивные
Использование Находящиеся в эксплуатации Находящиеся в запасе (консервации)
Отраслевой признак Основные фонды промышленности Основные фонды строительства Основные фонды транспорта и т,д.

В зависимости от функционального назначения основные фонды делятся на производственные и непроизводственные фонды. К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно (машины, оборудование, станки и т. п.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопро­воды и т.д.). Основные непроизводственные фонды — это объекты предприятия культурно-бытового назначения, медицинские учреж­дения, столовые и т. п.

По вещественно-натуральному составу производственные ос­новные фонды делятся на следующие группы: здания; сооружения; передаточные устройства; силовые машины и оборудование; рабо­чие машины и оборудование; транспортные средства; инструмен­ты; производственный и хозяйственный инвентарь; прочие фонды.

Здания включают в себя строения, в которых происходят про­цессы основных, вспомогательных и подсобных производств (ад­министративно-бытовые, хозяйственные помещения, механиче­ские мастерские, кладовые, склады и др.).

Сооружения - это инженерно-строительные объекты, горные выработки (стволы шахт, штольни), нефтяные и газовые скважи­ны, очистные и другие сооружения, туннели, мосты.

Передаточные устройства - это линии электропередач, ка­бельные линии, телефонная и телеграфная сети, трансмиссии, ра­диосвязь, магистрали трубопроводов, нефтепроводы, воздухопро­воды и др.

К силовым машинам и оборудованию относятся машины-гене­раторы, производящие энергию, и машины-двигатели (двигатели постоянного и переменного тока). На промышленных предприяти­ях (фирмах) в эту группу также включают преобразователи элек­трического тока, ртутные выпрямители, трансформаторы, паро­вые котлы, компрессорные установки и др.

Рабочие машины и оборудование на промышленном предпри­ятии представляют собой группу, включающую самые разнообраз­ные виды оборудования, применяемого для производства продук­ции - станки, прессы, прокатные станы, подъемно-транспортное оборудование, вентиляторные установки, экскаваторы, лебедки и др. К этой группе также относится вычислительная техника.

В группу транспортных средств входят передвижные средства железнодорожного, автомобильного и путевого транспорта, пред­назначенные для перемещения грузов и работников: локомотивы, вагоны, автомашины, электрокары, автокары, автопогрузчики, же­лезнодорожные вагоны, тепловозы, электровозы и др.

К инструментам относятся все виды механизированных и не­механизированных орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие для обработки предметов труда (электросварка, манипуляторы, отбойные молотки, тиски, патроны и др.).

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлеж­ности включают предметы, служащие для облегчения операций во время работы (рабочие столы, верстаки и др.), оборудование, способствующее охране труда, и др.

К прочим основным фондам отнесены технические библиотеки, противопожарный инвентарь и др.

С целью упрощения учета производственных основных фондов мелкие предметы в их состав не включают. Это инструменты, инвен­тарь и принадлежности, малоценные предметы, срок службы кото­рых составляет менее одного года. Аналогичные объекты со сроком их службы более одного года относятся к производственным основ­ным фондам.

Значение каждой из перечисленных групп основных фондов в производстве и повышении его эффективности неодинаково. Активными основными фондами, непосредственно влияющими на уровень технической вооруженности труда на промышленном предприятии, являются рабочие машины, оборудование, транс­портные средства и инструмент, то есть орудия производства. От их качества, степени использования зависят объем производства и его эффективность.

Другие элементы производственных основных фондов прини­мают косвенное участие в процессе производства (передаточные устройства) или создают необходимые условия для использования машин и оборудования, при помощи которых осуществляется про­цесс производства (здания, сооружения). Поэтому уровень мате­риально-технической базы предприятия определяется, прежде все­го, удельным весом и качеством активной части производственных основных фондов.

Соотношение стоимости отдельных групп производственных основных фондов в общей их стоимости определяет структуру основных фондов. Различают следующие виды структур: произ­водственная (видовая); технологическая; возрастная; отраслевая.

При анализе основных фондов следует учитывать, что на их структуру оказывают воздействие специфика отраслей. Так, в одних отраслях больше доля активной части основных фондов и меньше доля их пассивной части, а в других отраслях — наоборот.

Кроме этого, на структуру основных фондов влияет серийность производства продукции. На предприятиях какой-либо отрасли с преобладанием индивидуальной и мелкосерийной продукции доля машин и оборудования в стоимости основных фондов снижается, а на предприятиях той же отрасли, выпускающих преимущественно средне- и крупносерийные изделия, эта доля повышается. Наряду с этим практика показывает, что повышение доли активной части основных фондов всего на 1% при соответствующих условиях будет способствовать росту фондоотдачи на 0,3-0,35%, а это по­зволит увеличить выпуск продукции и снизить ее себестоимость.

Однако надо иметь в виду, что при стремлении к достижению какого-то оптимального соотношения между активной и пассив­ной частями основных фондов могут возникнуть социальные про­блемы. Стремление обеспечить высокую долю их активной части без учета конкретных условий производства может вызвать наруше­ние производственных и санитарно-гигиенических условий труда. Порою увеличение активной части основных фондов без технико-экономического анализа приводит к тому, что необоснованно ко­личественно возрастает парк оборудования за счет доли старого оборудования. В связи с этим при анализе структуры основных фондов учитывается возрастной состав их активной части. В про­мышленности России принято деление оборудования по следую­щим возрастным группам: до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет. Если увеличивается доля старого оборудования (такая тенденция имеется в отечественной промыш­ленности), то растет число физически изношенных элементов основных фондов, а это приводит к увеличению затрат на ремонт, повышению эксплуатационных расходов, ухудшению качества продукции (потому что устаревшие станки не могут обеспечить нужную точность обработки деталей).