Смекни!
smekni.com

Производственно-экономическая деятельность предприятия ООО "Кристалл" (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА

1.1 Понятие, виды и причины банкротства предприятий

1.2 Нормативное регулирование процесса банкротства хозяйствующих субъектов в Российской Федерации

1.3 Методы диагностики вероятности банкротства

2. ДИАГНОСТИКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КРИСТАЛЛ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ и оценка финансового состояния ООО «Кристалл»

2.3 Оценка риска банкротства ООО «Кристалл»

3. ПУТИ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ООО «КРИСТАЛЛ», ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1 Проблемы системы антикризисного управления

3.2 Оценка эффективности мероприятий по улучшению финансового состояния ООО «Кристалл»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Банкротство - сложный процесс, который может быть охарактеризован с различных сторон: юридической, управленческой, организационной, финансовой, учетно-аналитической и др. Собственно процедура банкротства представляет лишь завершающую стадию неудачного функционирования предприятия, которой обычно предшествуют стадии нормальной ритмичной работы и финансовых затруднений. С этой точки зрения возможное наступление банкротства является кризисным состоянием предприятия, т.е. оно неспособно осуществлять финансовое обеспечение своей производственной деятельности. В рыночной экономике сформировалась система методов предварительной диагностики и защиты предприятия от банкротства - «Система антикризисного управления», задача которой состоит в диагностике предполагаемого банкротства на ранних стадиях возникновения, что позволяет своевременно отреагировать на проблему и воспользоваться механизмом защиты или обосновать необходимость применения последовательных процедур по реорганизации предприятия. Если эти меры не выводят предприятие из кризиса, не способствуют его финансовому оздоровлению, то оно в добровольном или принудительном порядке прекращает деятельность, начиная ликвидационные процедуры.

Цель антикризисного управления - возобновление платежеспособности и восстановление финансовой устойчивости предприятии Сообразно цели разрабатывается специальная политика антикризисного управления. Как часть общей стратегии предприятия, антикризисное управление заключается в разработке и использовании системы методов предварительной диагностики банкротства и механизмов оздоровления предприятия. Осуществление данной политики предусматривает следующее:

1. Периодическое исследование финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития, вызывающих угрозу банкротства. Определение масштабов кризисного состояния.

2. Изучение основных факторов, обусловивших (и обусловливающих и предстоящем периоде) кризисное развитие предприятия.

3. Формирование целей и выбор основных механизмов антикризисного финансового управления предприятием при угрозе банкротства.

4. Внедрение внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия. Выбор эффективных форм санации предприятия.

5. Финансовое обеспечение ликвидационных процедур при банкротстве предприятия. Эта функции возлагается на ликвидационную комиссию.

Современная экономическая наука имеет в своем арсенале большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования финансовых показателей, в том числе в плане оценки возможного банкротства. В данной выпускной квалификационной работе рассмотрены три основных подхода к прогнозированию финансового состояния с позиции возможного банкротства предприятия: а) расчет индекса кредитоспособности; б) использование системы формализованных и неформализованных критериев; в) оценка и прогнозирование показателей удовлетворительности структуры баланса.

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поэтому цель выпускной квалификационной работы – диагностика вероятности банкротства предприятия ООО «Кристалл» на основе исследования его финансового состояния предприятия и разработка рекомендаций по финансовому оздоровлению.

Объект исследования – производственно-экономическая деятельность предприятия ООО «Кристалл». Предмет исследования – финансовые процессы на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ теоретических и прикладных источников по проблематике диагностики вероятности банкротства субъектов хозяйствования, антикризисного управления предприятиями в России, по проблемам оптимизации этой деятельности в условиях развития рыночных отношений.

2. Разработка методики исследования и исследовательского инструментария для выявления риска банкротства и перспективных направлений оптимизации финансовой деятельности предприятия ООО «Кристалл».

3. Планирование, организация и проведение исследования финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия ООО «Кристалл» для выявления возможного риска банкротства.

4. Подготовка предложений по перспективным направлениям оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Кристалл».

Методы и методики исследования: горизонтальный и вертикальный анализ баланса; метод коэффициентов (относительных показателей) для детерминированной комплексной оценки результатов деятельности; сравнительный анализ; методика комплексного анализа финансового состояния предприятия; методы прогнозирования возможного банкротства предприятия; методы проектирования параметров оптимизации процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов В.В. Ковалева, Л.Т.Гиляровской, Г.В.Савицкой, Е.В. Стояновой и др.

Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансового менеджмента.

При написании работы использовались учебные пособия и учебники по финансовому менеджменту, антикризисному управлению, экономическому анализу, теории управления, монографии и научные статьи в периодических изданиях.

Также использовались нормативно-правовые акты РФ.

Для решения вышеперечисленных задач использовалась годовая бухгалтерская отчетность ООО «Кристалл» за 2004 - 2006 г.г.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА

1.1 Понятие, виды и причины банкротства предприятий

Переход страны к рыночной экономике обусловил появление в сферах политики и экономики новых формирований и понятий. А если учесть, что переход от одной формы общественного развития и управления государства к другой, даже более прогрессивной, всегда болезнен и отличается нестабильностью прежде всего в экономике, где появляется хаос становления новых организационных форм и таких понятий, как рынок и борьба за него, конкуренция, выживание в сфере бизнеса, естественно появляется угроза банкротства предприятий и вероятность их ликвидации.

Банкротство (финансовый крах, разорение) - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате других обязательных платежей. Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом. Банкротство предопределено самой сущностью рыночных отношений, которые сопряжены с неопределенностью достижения конечных результатов и риском потерь [1, с. 198 - 204].

Согласно Федеральному закону (ФЗ) о несостоятельности (банкротстве) № 127 от 27 октября 2002 г. (гл.I, ст.2) это понятие трактуется следующим образом: «несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». Признак банкротства юридического лица (ст.3, п.2) сформулирован следующим образом: «Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения». В этом случае приостанавливаются текущие платежи предприятия-должника и оно в преддверии своего банкротства может обращаться в арбитражный суд [8, с. 460 - 462].

Несостоятельность субъекта хозяйствования может быть:

- «несчастной», не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, политическая нестабильность общества, кризис в стране, общий спад производства, банкротство должников и другие внешние факторы);

- «ложной» (корыстной) в результате умышленного сокрытия собственного имущества с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

- «неосторожной» вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

В первом случае государство должно оказывать помощь предприятиям по выходу из кризисной ситуации. Злоумышленное банкротство уголовно наказуемо. Наиболее распространенным является третий вид банкротства. «Неосторожное» банкротство наступает, как правило, постепенно. Для того чтобы вовремя предугадать и предотвратить его, необходимо систематически проводить анализ финансового состояния, который позволит обнаружить «болевые» точки и принять конкретные меры по финансовому оздоровлению экономики предприятия. Предпосылки банкротства многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Банкротство является, как правило, следствием их совместного действия. По данным стран с устойчивой экономической и политической системой, разорение субъектов хозяйствования на 1/3 связано с внешними факторами, на 2/3 - с внутренними.