Смекни!
smekni.com

Пути снижения затрат на предприятии (стр. 1 из 11)

Аннотация

Данный дипломный проект на тему “Пути снижения затрат на предприятии” состоит из четырех глав.

В первой главе дана краткая характеристика предприятия - рассмотрены его история, современное состояние, положение на рынке, проведен анализ его финансово-хозяйственной деятельности.

Во второй главе проведен анализ существующей системы затрат на предприятии – проанализированы материальные затраты, затраты на оплату труда и ЕСН, анализ амортизационных отчислений, прочих затрат, рассмотрена калькуляция себестоимости продукции, выявлены резервы снижения затрат.

В третьей главе на основании проведенного анализа разработаны мероприятия по снижению затрат предприятия с применением экономико-математического моделирования.

В четвертой главе произведена оценка проекта.


Введение

В период реформ, начавшихся в России в начале 1990-х гг., деятельность всех предприятий претерпела значительные изменения. Трудность перехода связана, в частности, с тем, что Россия на несколько десятилетий выпала из общемировых экономических процессов. Поэтому в настоящее время далеко не все отечественные специалисты имеют четкое представление о рынке и тех трудностях, с которыми они столкнутся. В условиях жестко централизованного планирования, осуществляя плановые поставки выпускаемой продукции, руководители не задумывались о сбыте: сбытовая сеть, торговля были обязаны ее принять. Бюджет покрывал издержки неэффективных производств, финансировал капитальное строительство. Главной задачей руководителей предприятий являлось неукоснительное выполнение планов, в разработке которых они принимали порой лишь формальное участие.

В условиях рынка торговая сеть может отказаться от продукции, государство убытки не покроет, банк на прежних условиях кредитов не даст, и предприятие окажется на грани банкротства, к тому же появятся конкуренты. По данным Госкомстата РФ в 1992 г. доля убыточных предприятий, фирм, компаний в общем их количестве составляла 7,2%, в 1997 г. – 26,4%, в 2007 г. – 40%.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, руководителям и специалистам необходимо принимать эффективные решения для выживания в условиях жесткой конкуренции, постоянно предпринимать усилия для повышения эффективности деятельности предприятия. Поэтому в настоящее время особенно актуальны вопросы, связанные с управлением затратами предприятия.

Цель работы – анализ системы управления затратами в ОАО «КУЗОЦМ» и разработка мероприятий по ее улучшению.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 дать краткую характеристику предприятия;

 провести анализ его финансового состояния;

 провести анализ управления затратами на предприятии;

 разработать направления совершенствования управления затратами;

 оценить эффективность проекта.

Предмет исследования – управление затратами.

Объект исследования – открытое акционерное общество «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов».


1. Характеристика предприятия и анализ его финансово-хозяйственной деятельности

1.1 Краткая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество "Каменск-Уральский завод по обработке тщетных металлов" выпускает металлопродукцию из меди, никеля, бронзы, латуни, цинка и сплавов на их основе.

В настоящее время ассортимент выпускаемой продукции составляет более 16 тысяч типоразмеров из 128 сплавов. Основными видами выпускаемой продукции являются: прессованные и тянутые прутки круглого, шестигранного, квадратного и фасонного сечений, проволока круглая (диаметром от 0,03 до 12 мм) и прямоугольная (сечением до 120 мм ), полосы коллекторные (высотой от 5 до 115 мм), шины, аноды, литейные сплавы и лигатуры, металлические порошки и пудры, кабельная продукция.

За последние годы значительно расширено производство проката из жаропрочных дисперсионно твердеющих сплавов (хромовой и циркониевой бронз), которые широко используются как внутри страны, так за ее пределами.

Система менеджмента качества предприятия соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

На сегодняшний день отрасль по обработке цветных металлов Российской Федерации представлена следующими основными производителями: ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (круглый прокат), ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (плоский, трубный, круглый прокат), ОАО «Кольчугцветмет» (плоский, трубный, круглый прокат), ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов» (трубный, круглый прокат), ОАО «Гайский завод по обработке цветных металлов» (плоский прокат). Уровень оборудования и технологий указанных производителей примерно одинаковый.

Отрасль обработки цветных металлов России отличается низкой загрузкой мощностей (44%), низкой добавленной стоимостью, низким качеством выпускаемой продукции, неконкурентоспособностью на западных рынках, низкой эластичностью спроса и наличием исторически сложившейся специализации по видам проката (лист/труба/круглый). Сегмент с наиболее высокой конкуренцией - круглый прокат.

Рост рынка цветного проката в РФ примерно совпадает с темпами роста экономики в целом. Прогнозируемый выпуск проката на рынке РФ в 2006г составит 130 тыс. тн. В структуре общего выпуска проката (лист/труба/круглый) доля предприятия составляет порядка 20-25%. Доля круглого проката в натуральном выражении составляет порядка 35% от общего выпуска проката цветных металлов в России. ОАО «КУЗОЦМ» является наиболее крупным субъектом в секторе производства круглого проката цветных металлов и доля его в этом сегменте рынка составляет порядка 50%.

Сырьем для производства проката, являются первичные металлы (медь катодная, цинк, никель, свинец и др.) и лома цветных металлов, стоимость которых формируется из котировок на Лондонской бирже металлов. В структуре себестоимости 80%) составляет сырье.

Основными потребителями продукции ОАО «КУЗОЦМ» являются предприятия:

- электротехнической промышленности,

- металлургической промышленности,

- металлообрабатывающей промышленности,

- машиностроительной промышленности,

- приборостроительной промышленности.

В долгосрочной перспективе можно прогнозировать спрос на прокат цветных металлов с темпом роста ВВП - 6%> и более (спрос определяется объемами производства в машиностроении и электротехнической промышленности).

ОАО «КУЗОЦМ» 90%) выпускаемого проката цветных металлов поставляет в РФ и страны СНГ (Украина, Белоруссия, Казахстан). Экспортные поставки в дальнее зарубежье составляют порядка 10%). В большинстве своем это страны ЕС, Бразилия.

Размер уставного капитала предприятия на 1 января 2006 г. составляет 326222 рублей. Уставный капитал состоит из обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая (размещенные акции).

На предприятии создается резервный фонд в размере 25 процентов от его уставного капитала. Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений. Размер ежегодных отчислений составляет 5 процентов от чистой прибыли до достижения размера, установленного Уставом. Высшим органом управления предприятием является Общее собрание акционеров. Предприятие обязано ежегодно проводить годовое Общее собрание акционеров.

Годовое Общее собрание акционеров проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года.

Собрание проводится по решению Совета директоров Общества на основании его собственной инициативы, требования Ревизионной комиссии, аудитора Общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов акций Общества на дату предъявления требования.

Акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов акций предприятия, вправе внести вопросы в повестку дня годового Общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в Совет директоров, Ревизионную комиссию и счетную комиссию предприятия, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа. Такие предложения должны поступить в Общество не позднее чем через 60 (шестьдесят) дней после окончания финансового года.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Бухгалтерскую службу как самостоятельное структурное подразделение возглавляет главный бухгалтер.

Главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Ведение учета осуществляется при помощи вычислительной техники с применением автоматизированных программ. Бухгалтерский учет ведется централизованно головной бухгалтерией Организации на основании информации об имуществе, обязательствах и результатах деятельности, представляемой бухгалтериями обособленных структурных подразделений.

Учет расчетов с Обособленными подразделениями ведется с использованием счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты". Оценка основных средств производится в сумме фактических затрат на приобретение (строительство). Оценка основных средств, стоимость которых выражена в иностранной валюте производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия объекта к бухгалтерскому учету на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". Начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, комиссия банка за организацию кредита, если средства привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта, включаются в его первоначальную стоимость. Ввозные таможенные пошлины и сборы включаются в первоначальную стоимость основного средства. Остаточная стоимость основных средств при выбытии формируется на счете 01 "Основные средства" субсчет "Выбытие основных средств". Расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств признаются операционными расходами. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. Учет МПЗ осуществляется по фактической себестоимости приобретения. Ввозные таможенные пошлины и сборы учитываются в стоимости ТМЦ и включаются в состав материальных расходов. Транспортно-заготовительные расходы, прочие отклонения в стоимости МПЗ учитываются на отдельном субсчете счета 10 "Материалы" и списываются пропорционально стоимости израсходованных МПЗ.