Смекни!
smekni.com

Пути улучшения финансового состояния РУП "Гомельский жировой комбинат" (стр. 1 из 23)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие, значение и задачи анализа финансового состояния

предприятия ……………………………………………………………………

1.2. Основные подходы к анализу финансового состояния

предприятия………………………………………………………...…………...

1.3. Система показателей, характеризующих финансовое состояние

предприятий ………………………………………....…………………………..

1.4. Источники информации для осуществления анализа финансового состояния предприятия……………………………………………………...

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ РУП "ГОМЕЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЖИРОВОЙ КОМБИНАТ"

2.1. Технико-экономическая характеристика РУП "Гомельский Ордена Трудового Красного Знамени жировой комбинат"…………………………………

2.1.1. Характеристика предприятия …………………………………...……..

2.1.2. Место размещения комбината …………………………………............

2.1.3. Инженерное обеспечение ………………………………………...….

2.1.4. Анализ трудовых ресурсов ……………………………………..………

2.2. Анализ структуры и движения основных фондов …………………...……......

2.3. Анализ структуры капитала ………………………………………………….....

2.4. Анализ показателей ликвидности………………………………….……………

ГЛАВА 3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НА РУП «ГОМЕЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЖИРОВОЙ КОМБИНАТ»

3.1. Мероприятие по внедрению более дешевого и менее энергетически затратного метода производства твердых жиров методом переэтерификации ...............................................................................................

3.2 Внедрение нового метода производства водорода на основе разложения метанола …………………………………………………………

3.3. Техническое переоснащение маргаринового производства …………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………………….


ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Следует отметить, что одним из принципов организации анализа на предприятии является обеспечение экономичности, оперативности и эффективности самого аналитического процесса, т.е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение. С этой целью при его проведении должны широко использоваться новейшие методики анализа, компьютерные технологии обработки информации, рациональные методы сбора и хранения информации

Учитывая особенности функционирования рынка (субъективность интересов различных участников рыночного процесса, подвижность параметров производства и сбыта продукции, конкуренция производителей аналогичных товаров), следует отметить, что возможности способа развития производства и выбор наилучшего варианта зависят от рыночной конъюнктуры. Переход к рынку обуславливает важность разработки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственной процедуры в жизненную необходимость.

Следует также отметить, что отрасль, в которой функционирует анализируемое предприятие, находится под особым присмотром государства, так как от эффективности ее деятельности зависит продовольственная безопасность страны. Кроме того, она характеризуется высоким уровнем конкуренции, как со стороны резидентов, так и нерезидентов нашей страны.

В настоящее время экономическое состояние РУП "Гомельский Ордена Трудового Красного Знамени жировой комбинат" не достаточно стабильное и благоприятное. Перед заводом стоит вопрос об улучшении управления экономикой, чтобы повысить эффективность своей деятельности и преодолеть имеющиеся в настоящее время проблемы. В этом плане важную роль имеет совершенствование управления финансами, современная методика экономической оценки финансового состояния и разработка направлений укрепления его положения.

Задачей дипломной работы является разработка путей повышения финансового положения предприятия.

Цель данной дипломной работы заключается в изучении методов анализа финансового состояния, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций по совершенствованию финансового состояния и выводов.

Объектом дипломного исследования является РУП "Гомельский Ордена Трудового Красного Знамени жировой комбинат".

Предметом исследования является технико-экономические показатели, финансовые коэффициенты, экономическая эффективность деятельности предприятия и возможные направления их улучшения.

Анализируемый период охватывает 3 года работы предприятия – 2001-2003 гг.

В процессе написании дипломной работы использовалась в основном учебная общеэкономическая литература, освещающая вопросы анализа хозяйственной деятельности, кроме нее, использовались периодическая литература и бухгалтерская отчетность предприятия.

Вместе с тем, следует отметить, что в современной отечественной литературе нет однозначной системы показателей такой обширной категории, как экономическая эффективность, что в свою очередь затрудняет работу по данному вопросу. Для того, чтобы охарактеризовать эффективность финансовой деятельности предприятия, необходимо провести анализ эффективности слагаемых: капитала, основных фондов, материальных ресурсов, затрат, трудовых ресурсов, а затем обобщить полученные результаты, на основании которых провести обобщающий анализ экономической эффективности деятельности предприятия в целом.

В них рассматривались следующие понятия, используемые в дипломной работе: финансы предприятия, финансовое состояние, виды, методы и приёмы финансового анализа, система показателей, характеризующих финансовое состояние, анализ финансовой отчётности и структуры баланса, оценка имущественного положения предприятия, его платёжеспособности, устойчивости, ликвидности, рентабельности.

Дипломная работа состоит из 3-х глав и приложений.

В первой главе дается понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия. Здесь же рассматриваются основные подходы к анализу финансового состояния предприятия, которые способна давать всестороннюю оценку использования всех ресурсов предприятия и содержать все общеэкономические показатели. Данный раздел разбит на подразделы, детализирующие исследуемую систему показателей.

Вторая глава посвящена проведению оценке финансового состояния РУП "Гомельский Ордена Трудового Красного Знамени жировой комбинат", а также содержит таблицы и рисунки, отражающие результаты хозяйственной деятельности предприятия.

В третьей главе рассматриваются основные направления роста экономической эффективности деятельности предприятия, проводится расчет экономического эффекта от внедрения предложенных мероприятий на РУП "Гомельский Ордена Трудового Красного Знамени жировой комбинат".

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие, значение и задачи анализа финансового

состояния предприятия

Финансы предприятия - это система денежных отношений, складывающихся в процессе формирования, размещения и использования финансовых ресурсов. Финансовое состояния предприятия выражается в образования, размещении и использовании финансовых ресурсов: денежных средств, поступающих за реализованную продукцию (товары, работы, услуги), кредитов банка и займов, временно привлеченных средств, задолженности поставщикам и другим кредиторам, временно свободных средств специальных фондов. С переходом предприятий на рыночные условия работы остро встал вопрос об устойчивости его финансового состояния и изыскании путей его оздоровления. Актуальность этих вопросов предопределяется необходимостью создания нормальных условий работы, как отдельных предприятий, так и отрасли в целом. [16]

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.