Смекни!
smekni.com

РУП "Белмедпрепараты", его характеристика и анализ производственно-хозяйственной деятельности (стр. 1 из 6)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

На тему:

«РУП «БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ», ЕГО ХАРАКТЕРИСТКА И АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

МИНСК, 2009


1. Общая характеристика предприятия, его организационная структура

Республиканское унитарное производственное предприятие «Белмедпрепараты» создано приказом концерна «Белбиофарм» №165 от 18.06.2006 г., путем преобразования открытого акционерного общества «Белмедпрепараты».

С октября 1996 г. РУП «Белмедпрепараты» входит в состав Белорусского государственного концерна по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции «Белбиофарм», которым руководит Совет Министров РБ.

РУП «Белмедпрепараты» расположено по адресу: г. Минск, ул. Фабрициуса, 30; факс 229–37–16; 213–17–47; телекс 252462 FREON BY.

Целью создания предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли. Предприятие осуществляет следующие виды деятельности, не запрещенные законодательством Респу6лики Беларусь (производство и реализацию медпрепаратов).

РУП «Белмедпрепараты» производит следующие препараты:

– антибиологические средства;

– противогрибковые препараты;

– гормональные препараты;

– витамины;

– аминокислоты;

– ферментные препараты;

– средства, влияющие на свертываемость крови;

– плазмозаменяющие и дезинтоксикационные средства;

– желчегонные средства;

– средства, стимулирующие метаболические процессы;

– средства, применяемые в анестезиологии;

– средства, влияющие на центральную нервную систему;

– анальгезирующие и противоревматические средства;

– средства, действующие на сердечно-сосудистую систему;

– иммуностимуляторы;

– диуретические средства;

– профилактические средства;

– средства, применяемые в офтальмологии;

– средства для ветеринарии.

Производство эндокринных препаратов и кровезаменителей на предприятии является единственным в Беларуси. Кроме лекарственных препаратов и препаратов для ветеринарии на предприятии производятся пенсин пищевой, который используется в пищевой промышленности в качестве фермента для изготовления высококачественных сыров, пенсин для производства антитоксических сывороток, а также ферменты: амилоцитаза, амилосубтилин, глюкаваморин Г2x, широко используемые на производстве спирта.

Фармацевтическая промышленность Республики Беларусь после ликвидации в 1991 г. бывшего союзного Министерства медицинской промышленности и образования региональных вышестоящих органов, оказалась в сложном экономическом положении, обусловленном многими факторами, присущими социально-ориентированным отраслям, не имеющим достаточной финансовой поддержки со стороны государства.

Низкие пошлины на импортную продукцию (готовые лекарственные формы), установленные вопреки предложениям производителей отечественных медикаментов, существенно усугубили их финансово-экономическое положение. В результате такой политики объем производства и поставок важнейших и жизненно необходимых лекарственных средств в 1995 г. против 1990 г. сократился более чем в 2 раза. При этом постоянно возрастала дебиторская задолженность бюджетных организаций за отгруженную в соответствии с на заявками продукцию.

Из-за разрыва сырьевых отраслей и межрегиональных связей стратегически важная отрасль стала зависимой от импорта медицинских субстанций. Большое количество реактивов, химического и животного, да и других видов сырья и материалов, закупается за рубежом.

РУП «Белмедпрепараты» использует несколько основных путей поиска зарубежных партнеров:

– принимает активное участие в международных выставках;

– выходит на рынки с помощью международных посредников;

– проявляет собственную инициативу для регистрации лекарственных форм и препаратов в зарубежных странах для получения госзаказов этих стран или просто для наличия возможности вести дальнейшие переговоры с фирмами тех стран;

– использует возможности всемирной информационной сети Internet (разработан корпоративный сайт) и электронной почты для поддержания постоянных контактов с потенциальными партнерами и наличия последней достоверной информации о состоянии на рынке.

Необходимо отметить, что предприятие имеет ряд партнеров, с которыми у него налажены долгосрочные связи. Эти партнеры надежно зарекомендовали себя в течение 10 лет и широко известны на зарубежных рынках. К таким партнерам относятся: «Хочст» (Германия), «Берингхверке», «Альовина» (Австрия), «Санофи», «Куно» (Франция), «Олфа» (Польша), «Хироин», «Гедеон Рихте» (Венгрия), «Милипор» (США), «Хелм» (Германия), «Стар» (Индия) и др.

РУП «Белмедпрепараты» используют в качестве исходного сырья и материалов лекарственные субстанции, импортируемые в странах СНГ, у местных производителей, но главным образом поставщиками являются предприятия стран дальнего зарубежья.

Функции управления деятельностью предприятия реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные и другие отношения, организационные отношения, складывающиеся между подразделениями и работниками аппарата управления предприятия, определяют его организационную структуру [1].

На РУП «Белмедпрепараты» используется линейно-функциональная (штабная) структура, предусматривающая создание при основных звеньях линейной структуры функциональных подразделений. Основная роль этих подразделений состоит в подготовке проектов решений, которые вступают в силу после утверждения их соответствующими линейными руководителями. Основным достоинством этой структуры является то, что она, позволяет сохранить целенаправленность линейной структуры, дает возможность специализировать выполнение отдельных функций и тем самым повысить компетентность управления в целом.

На предприятии во главе организационной структуры предприятия является генеральный директор, а деятельностью всех экономических служб управляет заместитель генерального директора по финансам и экономике, который организует экономическую работу на предприятии, в том числе и по анализу хозяйственной деятельности.

В непосредственном подчинении генерального директора находятся:

– главный инженер;

– главный бухгалтер;

– заместитель генерального директора по финансам и экономике;

– заместитель генерального директора по производству;

– заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности;

– заместитель генерального директора по снабжению;

– заместитель генерального директора по кадрам, быту и идеологической работе;

– заместитель генерального директора по научной работе;

– заместитель генерального директора по режиму;

– отдел технического контроля;

– юридический отдел;

– отдел таможенного регулирования;

– гражданская оборона;

– спецгруппа.

Экономический анализ входит в обязанности не только работников экономических служб, но и технических отделов (главного механика, энергетика, технолога и др.), им занимаются также цеховые службы, руководители бригад, участков и т.д. только общими усилиями совместной работы экономистов, техников, технологов, руководителей разных производственных служб, обладающих разносторонними знаниями по изучаемому вопросу, можно комплексно исследовать поставленную проблему и найти наиболее оптимальный вариант ее решения.

Схема распределения функций анализа хозяйственной деятельности может быть представлена следующим образом:

– производственный отдел анализирует выполнение плана выпуска продукции по объему и ассортименту, ритмичность работы, повышение качества продукции, внедрение новой техники и технологий, комплексной механизации и автоматизации производства, работу оборудования, расходование материальных ресурсов, длительность технологического цикла, комплексность выпуска продукции, общий технический и организационный уровень производства;

– отдел главного механика и энергетика анализирует состояние эксплуатации машин и оборудования, выполнение планов-графиков ремонта и модернизации оборудования, качество и себестоимость ремонтов, полноту использования оборудования и производственных мощностей, рациональность потребления энергоресурсов;

– отдел технического контроля анализирует качество сырья и готовой продукции, брак и потери от брака, повышению качества продукции, соблюдению технологической дисциплины и т.д.;

– отдел снабжения контролирует своевременность и качество материально-технического обеспечения производства, выполнение плана поставок по объему, номенклатуре, срокам, качеству, состояние и сохранность складских запасов, соблюдение норм отпуска материалов, транспортно-заготовительные расходы и др.;

– отдел сбыта занимается выполнение договорных обязательств и планов поставок продукции потребителям по объему, качеству, срокам, номенклатуре, состояние складских запасов и сохранность готовой продукции;

– отдел труда и заработной платы анализирует уровень организации труда, выполнение плана мероприятий по повышению его уровня, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами по категориям и профессиям, уровень производительности труда, использование фонда рабочего времени и фонда заработной платы;

– отдел бухгалтерского учета и отчетности (бухгалтерия) анализирует выполнение сметы затрат на производство, себестоимость продукции, выполнение плана прибыли и ее использование, финансовое состояние, платежеспособность предприятия и т.п.;

– планово-экономический отдел осуществляет составление плана аналитической работы и контроль за его выполнением, методическое обеспечение анализа, организует и обобщает результаты анализа хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений, разрабатывает мероприятия по итогам анализа.