Смекни!
smekni.com

Региональная экономика (стр. 1 из 3)

Борисевич С.Н. 4 курс, 6 группа

Задание 1. Дополнить таблицы 8.27, 8.28 данными 2000-2005 гг. по каждой таблице сделать комментарий.

8.28 Структура внутренних затрат на исследование и разработку по видам затрат (в фактически действовавших ценах, млн.руб.)

2000

2001

2002

2003

2004

2005

На оплату труда; отчисления на соц.нужды

25,7

9,3

51,5

18,4

72,0

25,6

97,3

34,5

134,4

48,2

193,9

68,9

На оборудование

2,6

5,4

6,0

7,1

9,3

8,7

Др.материальные

14,0

19,2

24,0

35,2

50,9

63,9

Прочие текущие

11,2

19,8

28,4

35,4

47,3

66,7

Рост затрат связан с: а) инфляцией, б) развитием научной деятельности, в) выполнением плана по росту оплаты труда, г) государственной поддержкой исследований

8.27 Соотношение бюджетного финансирования и затрат на НИОКР.

Официальные данные по доле бюджетных средств в составе затрат на НИОКР отсутствуют (не публикуются или относятся к документам для внутреннего пользования).

По непроверенным данным выдерживается соотношение ~0,86 от общего объема затрат.

Задание 2. Выявить действующие нормативные документы по теме «Организационно-правовая система развития жилищно-коммунального хозяйства в регионах».


Концепция развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на период до 2015 года определяет цель, задачи и пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства республики.

Основными задачами концепции являются обеспечение и соблюдение минимальных нормативов социального стандарта по предоставлению населению услуг в области жилищно-коммунального обслуживания; совершенствование системы социальной защиты населения путем упорядочения существующих льгот, усиления адресной направленности выделяемых на эти цели средств; дальнейшее совершенствование системы платы за пользование жилыми помещениями и платы, предусматривающей участие нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков в финансировании в многоквартирных жилых домах доли затрат по фактическим расходам, связанным с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, содержанием придомовых территорий.

Основная цель - создание экономических, правовых и организационных условий для безубыточного функционирования, дальнейшего развития и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, направленных на повышение эффективности, надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения, улучшение качества предоставляемых услуг с одновременным снижением затрат на их производство, обеспечение социальной защиты населения.

Необходимость принятия указанного документа связана с необходтмостью развития и реформирования предприятий ЖКХ.

Постановление Совета министров Республики Беларусь 18 января 2008 г. N 69 «Об установлении для населения тарифа на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»

Постановление определяет цены и тарифы на коммунальные услуги

Направление: исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. №285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь"

Цель: Установление тарифов за коммунальные услуги на 2008 г.

Документ соответствует своему назначению и полностью выполняет возложенные на него задачи. Необходимость принятия обусловлена ростом цен и инфляцией, в связи с которыми растет себестоимость коммунальных услуг.

Решение Гродненского областного исполнительного комитета 6 февраля 2002 г. № 49/2 «Об утверждении положения об управлении жилищно-коммунального хозяйства гродненского областного исполнительного комитета»

Направление: Разграничение функций и обязанностей, их законодательное закрепление. Определение мер ответственности за нарушение законодательства.

Цель: Утвердить Положение об управлении жилищно-коммунального хозяйства Гродненского областного исполнительного комитета

Решаемость проблемы: в документе содержится организационно-правовое закрепление положения ЖКХ на территории области

Указ Президента Республики Беларусь № 604 О мерах по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства

Цель: совершенствование экономического механизма развития жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения снижения затрат в этой сфере.

Документом определяется механизм планирования деятельности и экономического стимулирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Это сделано в целях повышения эффективности их работы. За основу взяты планово-расчетные цены на жилищно-коммунальные услуги.

Новый экономический механизм позволит стимулировать организации ЖКХ к снижению затрат и повышению качества работы, создать условия для технического перевооружения отрасли, усилить контрольные функции государства по использованию финансовых средств организациями ЖКХ, провести финансовое оздоровление и реструктуризацию долгов организаций ЖКХ. Благодаря новому механизму население сможет участвовать в финансировании инфраструктуры ЖКХ и капитальном ремонте жилищного фонда,

Принципиально важным является введение именно экономически обоснованных нормативов расходов, которые используются при определении планово-расчетных цен (тарифов) и ограничивают необоснованное включение непрофильных расходов в структуру цены (тарифа).

Задание 3. Подготовить эссе «Финансово-бюджетные отношения – важнейшая составляющая экономической самостоятельности»


Введение

Во всех развитых странах существуют местные бюджеты, в назначение которых входит обеспечение финансовыми ресурсами потребностей регионов.

В XX столетии во всем мире ускорился процесс развития демократических принципов в государственном устройстве и управлении. Во многих странах обязательный компонент демократического государственного строя - местное самоуправление, суть которого состоит в том, что его осуществляет само население через свободно избранные им представительные органы. Для выполнения функций, возложенных на территориальные представительные и исполнительные органы, они наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами.

В условиях демократии одной из важнейших составных частей финансовой системы государства являются территориальные финансы, которые охватывают территориальные бюджеты и финансы субъектов хозяйствования, используемые для удовлетворения территориальных потребностей.

Основная часть

В последние десятилетия во многих государствах наблюдается регионализация экономических и социальных процессов. Все в большей мере функции регулирования этих процессов переходят от центральных уровней государственной власти к территориальным. Поэтому роль территориальных финансов усиливается, а сфера их использования расширяется.

Финансовой базой местных органов власти являются их бюджеты. Бюджетные и имущественные права, предоставленные этим органам, дают им возможность составлять, рассматривать, утверждать и исполнять свои бюджеты, в интересах населения.

Местные бюджеты - один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через них общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения. Из этих бюджетов в известной мере финансируется и развитие отраслей производственной сферы, в первую очередь местной и пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых также являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения. [5, c.236]

Развитие рыночных отношений сопровождается децентрализацией системы управления экономикой, разгосударствлением собственности, частичной ее приватизацией, расширением прав местных Советов депутатов, соответственно усилением роли региональ­ных бюджетов. Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в финансовом обеспечении деятельности местных Советов. В современных условиях расширяются функции местных органов власти, которые в основном обеспечивают развитие местного хозяйства, благоустройство территорий и удовлетворение бытовых и социальных потребностей своих жителей. Для выполнения своих функций местные органы власти должны располагать соответствующей финансовой базой, которой и являются местные бюджеты. Их средства направляются на финансирование экономических, социальных, культурных и других программ и мероприятий местного и межрегионального значения. Через местные бюджеты реализуется государственная программа в области социального развития, что требует значительных материальных и финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы местных бюджетов формируются за счет соб­ственных (закрепленных) доходов и налогов; отчислений от общерес­публиканских государственных налогов и доходов; дополнительных источников доходов, устанавливаемых самостоятельно местными Со­ветами; дотаций, субсидий, субвенций из вышестоящих бюджетов.

Местные Советы не имеют права увеличивать нормативы отчисле­ний в свои бюджеты от общереспубликанских налогов и доходов. [1]