Смекни!
smekni.com

Региональная экономическая политика РФ (стр. 1 из 9)

Оглавление

Вопрос 1. Региональная экономическая политика РФ.

Вопрос 2. Назначение и роль прогноза в соц.- эк. развитии региона.

Вопрос 3. Субъекты и объекты региональной политики.

Вопрос 4. Региональная политика в сфере занятости

Вопрос 5. Принципы государственной региональной политики.

Вопрос 6. Государственное регулирование международной и внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации

Вопрос 7. Цели и задачи региональной экономической политики

Вопрос 8. Основные положения региональной экономической политики.

Вопрос 9. Природные ресурсы региона – полномочия РФ и субъектов РФ по их использованию.

Вопрос 10. Методы реализации региональной экономической политики

Вопрос 12. Формы осуществления региональной экономической политики.

Вопрос 13. Бюджетное выравнивание в РФ.

Вопрос 14. Характеристика и роль средств региональной экономической политики

Вопрос 15. Региональная политика в области повышения уровня жизни населения

Вопрос 16. Программы социально-экономического развития как средства реализации региональной политики.

Вопрос 17. Структура народного хозяйства и основные направления структурной трансформации в 90-е гг.

Вопрос 18. Основные направления региональной политики развитых стран организованных на принципах управления децентрализованными структурами.

Вопрос 19. Рыночная инфраструктура и ее роль в развитии региона.

Вопрос 20. Механизм регулирования регионального развития.

Вопрос 21. Полномочия субъекта РФ по поддержке малого предпринимательства

Вопрос 22. Бюджетный федерализм. Принципы и критерии.

Вопрос 23. Показатели неоднородности экономического пространства и принципы дифференциации населения по доходам.

Вопрос 24. Основные условия конвергенции регионов.

Вопрос 25. Правовые основы и формы разграничения предметов ведения и полномочий.

Вопрос 26. Основные тенденции региональной дифференциации.

Вопрос 27. Сущность региональной структурной и инвестиционной политики.

Вопрос 28. Ценовая политика РФ и распределение полномочий

Вопрос 29. Региональная стратегия РФ

Вопрос 30. Структурная политика региона

Вопрос 31. Объективные факторы существования и развития государственного сектора в экономике.

Вопрос 32. Формы государственной поддержки регионов и их характеристика

Вопрос 33. Полномочия регионов по урегулированию цен на продукцию и услуги

Вопрос 35. Механизм реализации региональной политики в области внешних связей на примере Алтайского края.

Вопрос 36. Сущность федералистского мировоззрения.

Вопрос 37. Макро- и микроинструменты региональной политики.

Вопрос 38. Основные положения региональной политики в социальной сфере.


Вопрос 1. Региональная экономическая политика РФ

Региональная экономическая политика (РЭП) – это часть государственной политики, которая включает в себя ее региональные аспекты. Она направлена на использование благоприятных факторов и по мере возможности – нейтрализацию неблагоприятных (инфляция, безработица и т.д.). Так же направлена на достижение целей социально-экономического развития. РЭП также является ядром системы гос. регулирования регионального экономического развития. РЭП имеет 2 уровня: федеральный и субфедеральный. На федеральном уровне РЭП занимается проблемами национальной экономики, отношениями между центром и субъектами федерации. При этом центр может вмешиваться в решение каких-либо проблем и задач регионов, только если они имеют федеральную значимость (Например: какие-либо чрезвычайные ситуации, освоение месторождения стратегического сырья и т. д.). На субфедеральном уровне РЭП занимается внутренними делами регионов: обеспечением населения продовольствием, энергией, регулированием отношений субъекта федерации с муниципальным образованием. Муниципальные власти являются субъектами региональной политики, и в их компетенции находятся широкий круг вопросов, касающихся жизнедеятельности и хозяйства муниципальных образований. Различия между региональными политиками разных уровней заключаются не только в масштабах полномочий и решаемых задач, но и в средствах их реализации: нормативно-правовой базе, источниках финансирования и т. д. Также существуют межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Они занимаются координацией социально-экономического развития групп сопредельных регионов, а также их взаимодействием с федеральным центром. Таким образом РЭП является результатом взаимодействия всех уровней власти, представляющих интересы населения.


Вопрос 2. Назначение и роль прогноза в соц.- эк. развитии региона

Прогноз – это система научно обоснованных представлений о наиболее вероятных вариантах социально-экономического развития, о его перспективах, а также показатели этого развития.

К функциям прогнозирования относятся: - управленческая; - ориентирующая; - корректирующая; - распределительная;- стимулирующая; Существуют краткосрочные (1 год), среднесрочные (3-5 лет) и долгосрочные (10 лет с корректировкой через 5 лет) прогнозы. Главное предназначение прогноза – это основа для расчета доходной базы бюджета. От степени точности прогноза зависят экономические, социальные и политические последствия развития региона. Прогноз строится на единой основе, но при его построении учитываются особенности региона. Разработка прогноза базируется на 2-х основных подходах:

1) генетический (основывается на уже достигнутом развитии, результатах)

2) нормативно-целевой (развитие региона ставится в зависимость от предварительно сформулированных целей – на основе опрелеленных нормативов).

Существуют 4 метода прогнозирования:

1) Метод экстраполяции (единственный изменяющийся параметр – это время, на основе прошлого строится прогноз на будущее).

2) Метод экспертных оценок:

а) мозговой штурм (коллективное обсуждение)

б) дельфий (обдумывание вопроса в одиночку)

3) Балансовый метод (объем производства + импорт - экспорт = потребление)

4) Метод математического моделирования (достаточно дорогой из-за затрат на математические аппараты сотрудников)

Все эти методы тесно связаны друг с другом.

С помощью прогнозирования возможно предсказать вероятность возникновения кризисных ситуаций. Посредством среднесрочных и долгосрочных прогнозов можно определить структурные сдвиги в социальной и экономической сферах региона.

Вопрос 3. Субъекты и объекты региональной политики

Региональная политика РФ – это деятельность органов государственной власти РФ и органов власти субъектов федерации по обеспечению оптимального развития субъектов Федерации, равноправных отношений между ними, а также по решению проблем межрегионального и общегосударственного характера. Таким образом, субъектами региональной политики можно назвать органы государственной власти субъектов федерации. Сюда же можно отнести муниципальные и межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Объектами региональной политики являются:

1. Территориальная структура государства.

2. Субъекты Федерации.

3. Регионы, не совпадающие с административно-территориальным делением, которые по ряду причин (геополитическое положение, природные ресурсы) играют значительную роль в развитии государства.

4. Экономические, социальные, демографические, экологические и другие проблемы, возникающие на определенных территориях и имеющие важное значение как для этих территорий, так и для государства в целом.

5. Региональные неравенства:

· уровень жизни;

· занятость;

· уровень доходов;

· предпринимательство, производство;


Вопрос 4. Региональная политика в сфере занятости

Важнейшим условием повышения уровня жизни граждан России является сохранение относительной стабильности в сфере занятости. На ближайший период основными задачами региональной политики в сфере занятости являются: перевод высвобождаемых работников на предприятия развивающихся отраслей, организация профессиональной подготовки кадров для новых прогрессивных производств; защита трудовых прав работников несостоятельных предприятий, эффективная поддержка граждан, потерявших работу, их профессиональная переориентация. В долгосрочной перспективе главным направлением региональной политики в сфере занятости является создание новых рабочих мест в развивающихся отраслях, в потребительской сфере, а также в организациях рыночной инфраструктуры. Основная нагрузка и реализация мероприятий по повышению занятости населения ложится на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Региональная политика в этой сфере заключается в регулировании процесса высвобождения рабочих мест в тех регионах, где в силу структурных особенностей хозяйственного комплекса или изменения государственной экономической политики складывается особенно острая ситуация с занятостью населения, для изменения которой местных сил и возможностей недостаточно. Федеральные органы государственной власти должны активно участвовать в осуществлении мероприятий в сфере занятости в районах концентрации государственных организаций, относящихся к отраслям естественных монополий и военно-промышленного комплекса. В регионах с высоким уровнем социальной напряженности необходимо контролировать процесс банкротства убыточных организаций, прибегая в случае необходимости к их целевой поддержке путем выдачи льготных кредитов на развитие производства, дотации на выплату минимальной заработной платы. Особое внимание следует уделять организациям, являющимся основой жизнедеятельности населения малых и средних городов. В слаборазвитых районах, где ситуация осложняется наличием избытка трудовых ресурсов, необходимо оказывать поддержку развитию мелкотоварного производства как в городской, так и в сельской местности, стимулировать малое предпринимательство в сфере услуг и в агропромышленном комплексе.