Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Понятие себестоимости. Экономическая сущность себестоимости

1.1 Классификация затрат на производство по экономическим элементам

1.2 Виды себестоимости

1.3 Группировка затрат по статьям калькуляции

1.4 Виды калькуляции себестоимости.

1.5 Методы калькуляции

1.6 Показатели определения себестоимости продукции

1.7 Планирование себестоимости

1.8 Анализ факторов, определяющих величину основных составных стоимости продукции

Введение

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие вкладывает денежные средства в производственные ресурсы. Когда предприятие приобретает какое-то средство производства, то цена покупки составляет расход предприятия. Понятие "расход" используют и применительно к количественному (натуральному) выражению того или иного ресурса, необходимого для производства продукции: расход п - количества т (кг) сырья для выпуска единицы продукции и т.д. Расход материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов в стоимостном выражении для обеспечения процесса расширенного воспроизводства есть затраты предприятия. По экономическому содержанию затраты предприятия подразделяются на три группы:

1) затраты на производство и реализацию продукции;

2) затраты на расширение производства;

3) затраты на развитие непроизводственной сферы (социально-культурных мероприятий и объектов). Первая группа затрат представляет собой себестоимость продукции и отражает затраты простого воспроизводства, т.е. текущего характера. В "Положении о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении предприятия" (утверждено постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552) с внесенными в него изменениями и дополнениями (постановление Правительства РФ от I июля 1995 г. № 661) дается следующее определение себестоимости продукции: "Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию".

Такое определение себестоимости охватывает не все затраты простого воспроизводства, т.е. производства и реализации продукции. Часть этих затрат в соответствии с этими и другими

регламентирующими документами не включается в себестоимость продукции, а покрывается, например, за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Целью данной курсовой работы является раскрытие экономической сущности и значимости себестоимости в деятельности любого предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо:

раскрыть классификацию затрат по экономическим элементам;

охарактеризовать виды себестоимости, методы калькуляции, показатель определения стоимости продукции;

на примере условных данных выполнить расчеты по выявлению факторов, влияющих на снижение себестоимости.

1. Понятие себестоимости. Экономическая сущность себестоимости

1.1 Классификация затрат на производство по экономическим элементам

В соответствии с действующим законодательством РФ в себестоимость продукции предприятия включаются следующие затраты:

на подготовку производства: поиск, разведку и подготовку к использованию природных ресурсов; подготовительные работы в добывающих отраслях, освоение производства новых видов продукции и т.д.;

непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией, организацией производства, включая расходы на управление;

связанные с совершенствованием технологии, организации производства, осуществляемые в ходе производственного процесса (кроме осуществляемых за счет капитальных вложений), улучшением качества продукции, долговечности, надежности;

направленные на улучшение условий труда и техники безопасности, повышение квалификации работающих;

сбытовые расходы, кроме тех, которые по условиям поставки возмещаются покупателями сверх цены продукции.

Не включаются в себестоимость продукции следующие затраты:

расходы на упаковку и транспортировку сверх установленной цены, возмещаемые покупателем;

штрафы, пени, неустойка, получаемые и уплачиваемые за нарушение договорных обязательств;

расходы, кроме амортизации, связанные с хозяйственным содержанием зданий социально-культурного назначения;

расходы, возмещаемые из специальных фондов, образуемых путем отчислений части прибыли, а также за счет целевых ассигнований и других источников;

убытки от аннулированных заказов;

убытки от стихийных бедствий;

выявленные в отчетном году убытки прошлых лет;

прочие потери и убытки, в том числе от списания долгов, по которым истекли сроки исковой давности.

Себестоимость продукции (работ, услуг) рассматривают как часть стоимости этой продукции, так как в нее не включаются накопления, создаваемые на предприятии. Кроме этого количественного различия между себестоимостью и стоимостью существует и качественное отличие. Оно проявляется в том, что затраты потребляемых орудий и предметов труда отличаются от их денежного выражения. В хозяйственной практике наряду с понятием себестоимости используют термин "издержки". Валовые издержки (издержки производства + издержки обращения) в этом случае соответствуют затратам на производство и реализацию продукции, т.е. себестоимости продукции. В производственно-хозяйственной деятельности предприятия себестоимость - важнейший качественный показатель, характеризующий уровень совокупных затрат на производство и реализацию продукции, от которого в значительной степени зависит эффективность производства. Отражая результат хозяйственной деятельности, себестоимость непосредственно влияет на величину прибыли, уровень рентабельности. Она выступает как исходная база для формирования цены; является инструментом оценки технико-экономического уровня производства и труда, качества управления и т.п. Поэтому снижение себестоимости - одно из условий повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

1.2 Виды себестоимости

Для целей учета, анализа и планирования в зависимости от места возникновения затрат, роли в процессе производства и реализации продукции выделяют различные виды себестоимости. По принципу возникновения затрат в процессе хозяйственной деятельности предприятия и последовательности их формирования различают цеховую себестоимость, производственную и полную себестоимость:

под цеховой себестоимостью понимают затраты цеха на изготовление продукции. Для целей анализа может определяться себестоимость продукции (услуг) участка, смены, бригады;

производственная себестоимость включает цеховую себестоимость и общезаводские затраты, а также затраты на управление предприятием. К затратам на управление относятся:

1) содержание работников аппарата управления, материально-техническое и транспортное обслуживание их деятельности;

2) эксплуатационные расходы по содержанию зданий, помещений, сооружений;

3) затраты на командировки;

4) оплата услуг связи, вычислительных центров;

5) оплата консультационных, аудиторских, информационных услуг;

6) содержание и обслуживание технических средств управления;

7) затраты организации по приему и обслуживанию представителей других организаций (представительские расходы).

полная себестоимость продукции включает производственную себестоимость и внепроизводственные расходы, т.е. расходы, связанные с процессом реализации продукции.

Полная себестоимость определяется по формуле:

С пол = ФЗС (1+0,03),

где 0,03 - расходы, не связанные с производством, в долях единицы, ФЗС - фабричная себестоимость.

ФЗС = С цех (1 +α оз. р),

где С цех - цеховая себестоимость, α оз. р - общезаводские расходы в долях единицы.

Для определения суммы таких расходов составляется смета по типовой для РФ номенклатуре статей расходов: расходы на тару и упаковку готовой продукции; расходы на транспортировку (расходы на доставку продукции до станции отправления, оплата услуг специализированных транспортно-экспедиционных организаций); комиссионные сборы (отчисления, уплачиваемые посредническим организациям в соответствии с договорами и установленными нормами); прочие расходы по сбыту. В зависимости от цели (планирования, учета, анализа) могут использоваться следующие разновидности себестоимости: себестоимость валовой, товарной или реализованной продукции, себестоимость сравнимой товарной продукции.

Из общей величины себестоимости товарной продукции может быть выделена себестоимость сравнимой товарной продукции. К ней относится продукция, изготовлявшаяся в прошлом году и изготавливаемая в данном периоде. Все вышеперечисленные виды себестоимости продукции принимают форму: плановой, расчетной и отчетной (фактической) себестоимости.

Плановая себестоимость отражает максимально допустимую величину затрат на следующий плановый период. Она включает только те затраты, которые при данном уровне техники и технологии, организации производства и труда являются для предприятия необходимыми. Плановую себестоимость определяют по плановым прогрессивным нормам и нормативам использования оборудования, трудовых затрат, расхода материальных и энергетических ресурсов.

Расчетная себестоимость используется в технико-экономических расчетах по обоснованию различных проектов внедрения новой техники, инвестиционных проектов.

Отчетная (фактическая) себестоимость отражает степень выполнения плановых заданий по снижению себестоимости на основе сопоставления плановой величины себестоимости по отдельным составляющим с фактическими. Фактическая себестоимость может отличаться от плановой. Экономия, т.е. снижение фактической себестоимости по сравнению с плановой, свидетельствует о лучшем использовании всех видов ресурсов. Эти достижения будут зафиксированы при разработке плановых заданий на следующий период. Превышение фактической себестоимости над плановой возникает при ухудшении работы предприятия и требует тщательного анализа причин, приведших к такой ситуации. Все перечисленные виды себестоимости отражают текущие затраты предприятия на производство всего объема продукции. В основе их формирования лежит группировка затрат по экономическим элементам.