Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции и пути её снижения (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

1. Себестоимость предприятия «Северный коммунар».

1.1 Экономическая сущность себестоимости, виды, функции, классификация

1.2 Определение себестоимости

1.3 Пути снижения себестоимости

2. Общая характеристика завода «Северный коммунар».

2.1 Внешняя, внутренняя среда завода «Северный коммунар»

2.2 Эффективность использования ресурсов

2.3 Результаты хозяйственной деятельности

3. Себестоимость производства продукции ОАО «Северный коммунар».

3.1 Состав и структура затрат

3.2 Группировка затрат по статьям затрат

3.3 Себестоимость единицы продукции и произведено затрат на рубль. Стоимость тов. продукции. Пути совершенствования

Выводы и предложения

Список используемых источников


Введение

Себестоимость является одним из важнейших экономических показателей работы предприятий. Её величина в значительной мере определяет прибыльность и уровень рентабельности организаций. Расчет себестоимости необходим для любого предприятия, т.к. это необходимо для повышения эффективности производства.

Эта работа состоит из 3 глав, каждая из которых состоит из разделов.

Первая глава: «Себестоимость продукции ОАО «Северный коммунар». Содержит в себе 3 раздела.

Раздел 1.1 раскрывает экономическую сущность себестоимости. В этой главе поясняется что такое себестоимость, какие затраты включает в себя себестоимость, на какие элементы подразделяются затраты, как группируются расходы по калькуляционным статьям, а так же классификацию затрат.

В разделе 1.2 рассказывается о калькуляции затрат, видах калькуляции, расчете себестоимости.

В разделе 1.3 рассмотрены пути снижения себестоимости, материалоемкости, или материальных затрат, повышения технического уровня, совершенствование организации производства и труда.

Глава вторая: «Общая характеристика завода «Северный коммунар». Так же, как и первая глава, состоит из 3х разделов.

Раздел 2.1 содержит историю предприятия(возникновение, процесс развития завода), внешнюю и внутреннюю среду завода «Северный коммунар», структуру, основной вид деятельности, номенклатуру и объём основных видов продукции, производимых на предприятии, а так же поставщиков, покупателей и конкурентов.

Раздел 2.2 содержит эффективность использования ресурсов: обеспеченность трудовыми ресурсами, эффективность использования трудовых ресурсов, состав и структура основных фондов, воспроизводство и фондовооружонность, эффективность использования оборотных средств завода «Северный коммунар».

Раздел 2.3 содержит результаты хозяйственной деятельности завода «Северный коммунар».

Третья глава: «Себестоимость производства продукции ОАО «Северный коммунар».

Раздел 3.1.Состав и структура затрат завода «Северный коммунар».В нем представлены затраты на производство продукции, состав и структура материальных затрат, состав и структура прочих затрат.

Раздел 3.2 содержит группировку затрат по статьям , общепроизводственные расходы ,

общехозяйственные расходы предприятия «Северный коммунар».

Раздел 3.3 содержит себестоимость единицы продукции, цену единицы продукции и пути совершенствования рассматриваемого предприятия.


1 Себестоимость предприятия «Северный коммунар»

1.1 Экономическая сущность себестоимости, виды, функции, классификация

Себестоимость продукции (работ, услуг) –это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В себестоимость продукции включаются стоимость потребляемых в процессе производства средств и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов топлива, энергии и т. п.), часть стоимости живого труда(оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, затраты на производственные услуги сторонних организаций. Многие из этих затрат можно планировать и учитывать в натуральной форме, т. е . в килограммах, метрах, штуках. Однако, чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому измерителю, т. е. представить в денежном выражении.

В себестоимость выпускаемой продукции включаются не все издержки предприятия. Так, например, не включаются расходы

Классификация и группировка затрат на производстве.

При группировке затрат по элементам учитывается степень участия основных элементов производства (основного капитала, оборотных средств и рабочей силы).Поскольку не все запасы играют одинаковую роль в производственном процессе, для объективности оценки их дифференцируют на более мелкие составляющие(сырьё, основные и вспомогательные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, и т. д.).

Поэлементная классификация предусматривает распределение затрат по следующим элементам:

-элемент “Сырьё и основные материалы” за вычетом отходов, в том числе покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты. К элементу “Сырьё и основные материалы” относится стоимость всех видов сырья и основных материалов за вычетом возвратных отходов;

-элемент “Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты”. Включает стоимость этих изделий, использующихся в производственном процессе, с учётом услуг кооперированных предприятий;

-элемент “Вспомогательные материалы”. Учитывает стоимость материалов, которые не являются основой готовой продукции, а используются в производственном процессе для поддержания непрерывности технологического процесса;

-элемент “Топливо”. Включает затраты на приобретение всех видов топлива как на производственные цели, так и на общезаводские нужды;

-элемент “Энергия”. Учитывает стоимость всех видов покупной энергии(электрической, топливной, пара, сжатого воздуха и т. д.), потребляемой на производственные и хозяйственные цели предприятия;

-элемент “Заработная плата”.Включает основную и дополнительную заработную плату промышленно-производственного персонала предприятия, в том числе премии рабочим из фонда заработной платы;

-элемент”Отчисления на социальное страхование”.Учитывает отчисления по установленным нормам на социальное страхование;

-элемент “Амортизация основного капитала”. Учитывает амортизационные отчисления, которые рассчитываются на основе первоначальной стоимости основного капитала как производственного, так и непроизводственного назначения, т. е. для социально-культурных нужд;

- элемент “Затраты основного капитала для поддержания его в работоспособном состоянии”. Включает затраты, связанные с произведением различных ремонтов;

-элемент “Прочие затраты”. Учитывает расходы , которые не были учтены в перечисленных выше видах затрат: затраты на командировки, арендную плату, гарантийный ремонт продукции и т. п.

Расходы группируются по калькуляционным статьям при определении себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг, а так же при оценке степени влияния отдельных элементов на её формирование и разработку плана организационно-технических мероприятий по снижению себестоимости.

1. В качестве типовой группировки применяется следующая номенклатура статей калькуляций:

2. Сырьё и материалы.

3. Покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия и услуги кооперированных предприятий.

4. Возвратные отходы(вычитаются).

5. Топливо и энергия на технологические цели.

6. Основная заработная плата производственных рабочих.

7. Отчисления на социальное страхование.

8. Расходы на подготовку и освоение производства.

9. Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

10. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

11. Цеховые расходы.

12. Общезаводские расходы.

13. Потери от брака.

14. Прочие производственные расходы.

15. Внепроизводственные расходы.

[1].

Материальные затраты во всех отраслях народного хозяйства (кроме добывающих) занимают основную долю в себестоимости продукции. В их состав входят: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы, топливо, энергия, тара, упаковочные материалы, инструмент, запасные части, спецодежда и пр.

В состав каждого элемента материальных затрат включаются расходы только на покупные ресурсы, приобретаемые со стороны. Если предприятие самостоятельно осуществляет изготовление каких-то ресурсов (тепловой энергии, холода и др.) или осуществляет своими силами работы (погрузочно-разгрузочные, транспортные и пр.), то затраты на них распределяются по соответствующим статьям: оплата труда, амортизация, горюче-смазочные материалы и пр.

Оценка материальных ресурсов, по которым они включаются в себестоимость продукции, определяется исходя из цены приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), всех добавок и комиссионных снабженческим, посредническим и внешнеторговым организациям, стоимости услуг товарных бирж, таможенных пошлин, а также платы за транспортировку сторонним организациям. Из расходов на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов – остатков сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей, образующихся в процессе производства, которые утрачивают (полностью или частично) потребительские качества исходного ресурса и не могут использоваться по прямому назначению. Возвратные отходы оцениваются в зависимости от возможного их использования: либо по полной, либо по заниженной цене исходного материального ресурса.

Затраты на оплату труда отражают участие в себестоимости продукции необходимого живого труда. Их доля в общем объеме затрат на производство в 1998 г. по экономике России составляла 16%, в промышленности – около 13, в строительстве – 23, а в розничной торговле и общественном питании – 32%. Затраты состоят из заработной платы основного производственного персонала, а также из состоящих в штате работников, относящихся к основной деятельности. Оплата труда включает: заработную плату, исчисляемую по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам в соответствии с системами оплаты труда, принятыми на предприятии; стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты; надбавки и доплаты; премии за производственные результаты; оплату очередных и дополнительных отпусков; стоимость бесплатно предоставляемых услуг; единовременные вознаграждения за выслугу лет; надбавки за работу на Крайнем Севере и по районным коэффициентам и другие расходы. Не включается в себестоимость выплаты работникам предприятий, не связанные непосредственно с оплатой труда, имеющие своим источником средства социальных фондов, целевых поступлений, фондов профсоюзных организаций и др. (материальная помощь, надбавки и единовременные пособия ветеранам труда, оплата путевок на лечение и отдых, дивиденты, выплачиваемые по акциям, компенсации в связи с повышением цен, оплата проезда к месту работы и пр.).