Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Минский завод безалкогольных напитков") (стр. 10 из 18)

Исходя из результатов анализа, можно сделать вывод, что главным резервом увеличения прибыли является снижение себестоимости продукции.

Проанализировав следующие показатели:

- коэффициент текущей ликвидности;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средств;

- коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами, можно сделать вывод, что финансовое состояние ЗАО «МЗБН» является удовлетворительным. Рассчитанные коэффициенты свидетельствуют об удовлетворительной структуре баланса и организация является платежеспособной.

Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что важнейшим резервом повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности является увеличение выручки и прибыли от реализации продукции. Рост объема производства и реализации продукции, рост цен на продукцию приносят, как правило, временный успех в повышении прибыли, т.к. наращивать объем и увеличивать реализацию можно лишь до определенного предела. Именно поэтому в снижении уровня затрат также находят резервы увеличения прибыли.

Прямое влияние на формирование валовой прибыли предприятия оказывает проводимая предприятием ассортиментная политика. Сокращение объёма производства менее прибыльной продукции и, наоборот, повышение удельного веса в объёме реализации более прибыльной продукции позитивно повлияет на общий финансовый результат.

Анализ тенденций и перспектив развития рынка прохладительных напитков позволяет сделать вывод о том, что данная рыночная ниша является динамичной и перспективной. Как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе на рынке будет продолжаться рост потребления прохладительных напитков а основном за счет бутилированной питьевой воды и негазированных напитков. В связи с наличием некоторых признаков снижения спроса на газированные безалкогольные напитки, производители ориентируются на производство сокосодержащих и слабогазированных, а также слабоалкогольных. Поэтому необходимо правильно и эффективно организовать работу отдела сбыта и продаж, увеличить дистрибьюторскую сеть.

Для увеличения качества продукции и снижения себестоимости, необходимо провести комплекс некоторых мероприятий :

- повышение технического уровня производства;

- совершенствование технологического процесса;

- изменения объема, структуры продукции и структуры производства;

- совершенствование управления, организации производства и труда;

- внедрение мероприятий, направленных на снижение расхода топливно-энергетических ресурсов;

- иные факторы, отражающие изменения условий хозяйствования.

Важным аспектом в достижении данных целей становится не только количественные показатели работы предприятия, но и качественные параметры. К ним можно отнести качество выпускаемой продукции, участие в международных выставках и тендерах, инновационная политика предприятия, стимулирование персонала за работу, повышение квалификации и опыта работников на базе международных методик и тренингов.


3. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Технико-экономические мероприятия по улучшению показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Проведённый анализ позволяет сделать вывод о том, что важнейшим резервом совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО «МЗБН» является увеличение объёмов реализации продукции и рост прибыли, а также снижение себестоимости производимой продукции.

Комплекс предлагаемых мероприятий по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности охватывает сразу несколько мероприятий, которые можно объединить в четыре группы:

- повышение технического уровня производства;

- обеспечение качества выпускаемой продукции;

- изменение объёма и структуры продукции;

- совершенствование технологического процесса;

- прочие факторы, отражающие изменение условий хозяйствования.

3.1.1 Повышение технического уровня производства за счет внедрения новой линий по розливу минеральной воды и безалкогольных напитков

Исходя из степени физического износа в результате длительных сроков интенсивной эксплуатации при двухсменном режимах работы, можно сделать вывод о том, что на предприятии существует необходимость в приобретении нового оборудования. Речь идет о целесообразности внедрения линии № 2 - автоматической линии «АВЕ ИНДАСТРИЗ С.П.А.» по розливу минеральной воды и безалкогольных напитков. Это позволит осуществить

техническое перевооружение цеха розлива. Существующая в настоящее время технология розлива напитков была освоена в начале девяностых годов прошлого столетия и к настоящему моменту устарела. Состоит из следующих операций:

- купажный продукт из купажного отделения поступает на синхронно-смесительную установку (сатуратор), где происходит разбавление сиропа с водой 1:4 и насыщение продукта углекислым газом;

- далее продукт поступает на блок розлива, где происходит наполнение бутылок;

- бутылки с продуктом по транспортеру поступают на укупорочный автомат, где происходит их укупорка полимерным колпачком;

- далее бутылки поступают на котировочный автомат, где наклеивается этикетка;

- затем на упаковочный автомат, где происходит формирование бутылок в кейсы, которые упаковываются в термоусадочную плёнку.

- после чего, эти кейсы поступают на склад готовой продукции, где складируются на поддоны.

При изготовлении купажного продукта используются: вода, сахар, концентраты, консерванты, ароматизаторы. Потери при изготовлении продукта составляют 0,8 %. В старой линии существует ряд недостатков: некачественная работа укупорочного автомата, наклейка этикетки не отвечала современным требованиям, на упаковочном автомате недостаточно плотно упаковывались кейсы с бутылками в термооусадочную пленку, производительность составляет 4 тыс. бут/час.

Новая технология основана на использовании оборудования итальянской компании «АВЕ ИНДАСТРИЗ С.П.А.», которая дает возможность разливать минеральную воду и безалкогольные напитки в ПЭТ бутылку емкостью 2,0 л; 1,0 л., 0,5 л, производительностью 13-18 тыс. бут/ч. В состав одной линии входит:

- синхронно-смесительная установка нового поколения;

- блок розлива;

- укупорочный автомат;

- этикетеровочный автомат;

- упаковочный автомат;

- паллетизатор, формирующий поддоны с кейсами.

Данная технология отличается высокопроизводительностью, позволит уменьшить энергозатраты, сократить издержки, улучшить условия труда и качество продукции.

3.1.2 Технико-экономическое обоснование проекта по внедрению в производство линии «АВЕ ИНДАСТРИЗ С.П.А.» на предприятии ЗАО «МЗБН»

Для полного технико-экономического обоснования данного проекта используем динамические показатели эффективности: чистый дисконтированный доход, внутренняя норма рентабельности, дисконтированный срок окупаемости инвестиций, индекс доходности. Данные методы позволяют учесть фактор времени и разноценность денег с помощью дисконтирования. При этом под дисконтированием понимают приведение разновременных платежей к базовой дате. Дисконтирование осуществляется путем умножение будущих доходов или инвестиций на коэффициенты дисконтирования. Дисконтирование осуществляется путем умножение будущих доходов или инвестиций на коэффициенты дисконтирования. Эти коэффициенты рассчитываются с помощью формулы (3.1):

(3.1)

где α - коэффициент дисконтирования, в долях единицы;

d – норма дисконтирования или темп изменения ценности денег (обычно принимается на уровне среднего процента по банковским кредитам; d=0,14), в долях единицы;

t – номер года с момента начала инвестиций.

Рассчитаем коэффициенты дисконтирования:

Коэффициенты дисконтирования рассчитываются по формуле (3.1):

α0=1/(1+0,14)0=1;

α1=1/(1+0,14)1=0,88;

α2=1/(1+0,14)2=0,78;

α3=1/(1+0,14)3=0,69;

α4=1/(1+0,14)4=0,61;

Далее рассмотрим как изменится прибыль по годам реализации проекта:

Таблица 3.1 – Динамика изменения прибыли по годам реализации проекта

Год проекта Объём продукции, шт Прибыль млн.р.
0 1 1478
1 3 1848
2 5 2771
3 8 4600

Рассчитаем срок окупаемости с учетом дисконтирования:

млн.р.

млн.р.

млн.р.

IC = 1800 млн.р. – с учётом затрат на подготовку производства.

Сумма прибыли с учетом дисконтирования за три года равна 6961млн.р., что больше вложенных инвестиций, а, следовательно, прибыль с учетом дисконтирования покрывает инвестиции. Прибыли в первый год не достаточно, чтобы покрыть инвестиционные затраты. Определим сумму прибыли за 2 года:

1626+2161=3787 млн.р.

Определим сумму инвестиций, не погашенных прибылью за первый год:

1800- 1626=174 млн.р.

Найдем срок окупаемости с учетом дисконтирования:

174/1800=0,1 г.

PP=1+0,1=1,1 г.

Найдём чистую текущую стоимость или чистый дисконтированный доход (net present value - NPV) по формуле:

NPV=(0-1800)+1626+2161+3174=5161млн.р.

Вывод: так как NPV > 0, проект прибыльный.

Далее методом подбора определяем внутреннюю норму рентабельности инвестиций (IRR), см. рисунок 3.1: