Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Минский завод безалкогольных напитков") (стр. 11 из 18)

Рисунок 3.1 – Внутренняя норма рентабельности инвестиций

Таким образом, IRR =50%. Внутренняя норма рентабельности инвестиций характеризует устойчивость проекта относительно ставки дисконта. Проект считается успешным, если внутренняя норма рентабельности больше ставки дисконта на 10%. В нашем случае IRR=d+37%, что говорит об эффективности и прибыльности проекта.

В заключении найдем индекс доходности инвестиций:

PI = 6961 / 1800= 3,87

Вывод: так как PI > 1, то проект является эффективным.

Результаты инвестиционного проекта представлены в таблице 3.1:

Таблица 3.1 – Результаты инвестиционного проекта

Наименование показателя Еди-ница изме-рения Условное обозначение По годам инвестирования
0 1 2 3
1.Объем продукции шт. V 1 3,00 5,00 8,00
2.Чистый доход млн. р. P - 1626,00 2161,00 3174,00
3.Инвестицион-ный капитал млн. р. ICt 1 800 - - -
4. Ставка дисконта % d 14,00 14,00 14,00 14,00
5.Коэффициент дисконтирова-ния ед. αt 1 0,88 0,78 0,69
6.Срок окупаемости г. РР 1,10
7.Чистый дисконтирован-ный доход млн. р. NPV 5161,00
8.Внутренняя норма рентабельности % IRR 50,00
9.Индекс доходности ед. PI 3,87

В итоге, после проведённых расчётов, можно сделать вывод, что проект по внедрению в производство линии «АВЕ ИНДАСТРИЗ С.П.А.» является эффективным и прибыльным. Важным является то, что данный проект окупится уже через 1,1 год. При этом чистый дисконтированный доход имеет положительную тенденцию и составляет 5161 млн. р. Индекс доходности составляет 3,87 доли единицы, т.е. на один рубль инвестиций приходится 3,87 рубля чистого дохода.

Таким образом, проект по внедрению в производство линии розлива итальянской компании «АВЕ ИНДАСТРИЗ С.П.А.» - линия по розливу минеральной воды и безалкогольных напитков является экономически целесообразным и позволит предприятию повысить свою конкурентоспособность.


3.1.3 Обеспечение качества выпускаемой продукции, за счет подбора поставщиков сырья и материалов, постоянного взаимодействия с ними с целью получения сырья и материалов требуемого качества и в оптимальные сроки

Одним из моментов, влияющих на качество выпускаемой продукции, является выбор из числа поставщиков сырья и материалов - лучших, с целью обеспечения предприятия своевременными поставками качественного сырья и материалов. Выбор ненадежных поставщиков приведет к снижению качества выпускаемой продукции, а, следовательно, к уменьшению объемов реализации.

Следующий алгоритм организации процесса подбора поставщиков сырья и материалов поможет правильно выбрать и оценить потенциальных партнеров и условия взаимодействия с ними с целью получения материальных ресурсов требуемого качества и в оптимальные сроки.

1. При заключении договоров на закупки предприятие должно строить свою политику на основании установления долговременных связей с поставщиками. Выбор поставщиков осуществляется на основании перечня поставщиков, хранящегося в компьютерной базе отдела. Этот перечень должен актуализироваться каждый квартал.

2. Предложения новых поставщиков анализируются с учетом следующих критериев: качество, цена, сроки и условия поставки, ассортимент, объем поставки, условия оплаты, наличие документации, необходимой для поставки материальных ресурсов.

3. Для выбора поставщиков материальных ресурсов должны использоваться рекламные каталоги, проспекты, информация о них, указанная в заявках.

4. Предлагаемая методика оценки поставщиков по выбранным критериям после поставки сырья и вспомогательных материалов представлена в таблице 3.2

Таблица 3.2 − методика оценки поставщиков

Критерии оценки Состояние выполнения критерия Оценка
1 2 3
1.Показатели качества 1.1. Претензий к качеству продукции нет 1.2. Количество претензий не превышает 3% 1.3. Количество претензий достигает 10% 1.4. Количество претензий превышает 20% 5 4 3 2-0
2. Объем поставки 2.1. Объемы поставок соблюдаются полностью 2.2. Имеются единичные срывы в объемах поставок 2.3. Объемы поставок систематически не выполняются 5 4-3 2-0
3. Условия поставки 3.1. Условия поставок соблюдаются полностью 3.2. Имеются единичные срывы в условиях поставок 3.3. Условия поставок систематически не выполняются 5 4-3 2-0
4. Сроки поставки 4.1. Сроки поставок соблюдаются полностью 4.2. Имеются единичные срывы в сроках поставок 4.3. Сроки поставок систематически не выполняются 5 4-3 2-0
5. Сроки оплаты 5.1. Отсрочка проведения платежа до 60 дней 5.2. Отсрочка проведения платежа до 30 дней 5.3. Отсрочка проведения платежа до 20 дней 5.4. Проведения платежа по факту поставки либо предоплата 5 4 3 2-0
6. Цена 6.1. Самая низкая цена 6.2. Превышение цены(п.6.1.) до 3% 6.3. Превышение цены (п.6.1.) до 5% 6.4. Превышение цены (п.6.1.) свыше 6% 5 4 3 2-0
7. Комплект номенклатурных и сопроводительных документов 7.1. Документы в полном комплекте 7.2. Имеются незначительные нарушения комплектности номенклатурных и сопроводительных документов 7.3. Систематическое отсутствие номенклатурных и сопроводительных документов в комплекте 5 4-3 2-0

5. Оценка поставщиков производится по 5-ти бальной системе. По результатам поставок каждому поставщику в колонках «Критерии оценки» ставится оценка от 1 до 5.

6. На основании полученных данных один раз в полугодие экономисты отделы должны будут проводить анализ результатов поставок. После чего в заключении заполняется предполагаемая категория поставщика по результатам оценки. Если сумма баллов по конкретному поставщику составляет:

25-35 – рекомендуется в поставщики следующего года (категория А);

15-25 – рекомендуется использование в качестве резервного поставщика (категория Б)

До 15 – сотрудничество прекратить (категория В).

7. Результаты анализа предоставить начальнику отдела для использования при выборе поставщиков на следующий год.

Благодаря данной методике предприятие сможет анализировать результаты поставок, тем самым выбирая лучших поставщиков, обеспечивая производство сырьем, тарой, вспомогательными материалами и другими материальными ресурсами. От надежности поставщиков зависит выпуск и объем реализации продукции, а также снижение материальных затрат, следовательно, повышается уровень рентабельности, в данном случае на 4%.

3.1.4 Сокращение энергопотребления при изготовлении продукции

Данное направление предусматривает мероприятия, позволяющие оптимизировать использование различных видов энергии в процессе производства и эксплуатаций зданий, сооружений и оборудования, создание безопасных условий труда, мероприятия, направленные на защиту окружающей среды.

В качестве таких мероприятий, направленных на снижение расхода топливно-энергетических ресурсов, выделим следующие:

- Внедрение воздушного компрессора фирмы «BOGE»;

- Внедрение системы АСКУЭ;

- Внедрение регулируемого частотного эл. привода на двигателях аммиачной компрессорной;

- Внедрение схемы испарения углекислоты за счет отбора теплоты от напитков;

- Внедрение регулируемого частотного эл. привода на скважинах минеральной и питьевой воды;

- Внедрение насоса меньшей производительности для системы холодного водоснабжения (в выходные дни).

Осуществление предлагаемых мероприятий позволит существенно сократить объем потребления энергоресурсов.

В данной дипломной работе не представляется возможным дать экономическое обоснование реализации всех перечисленных мероприятий, поэтому в качестве примера, подтверждающего их целесообразность, приведен экономический эффект от внедрения воздушного компрессора фирмы «BOGE».

Внедрение воздушного компрессора фирмы «BOGE», позволяет ему работать в автоматическом режиме, имеет меньшую мощность, чем ранее используемые компрессор, что позволит получить экономический эффект за счет экономии электроэнергии (таблица 3.3), а также снизить затраты времени и материальных ресурсов. Данный компрессор предназначен для промышленности с повышенными требованиями к качеству сжатого воздуха по чистоте, экологии и безопасности. Используется для производства сжатого воздуха. Главной особенностью компрессоров фирмы «BOGE» является замена компрессионного масла на натуральную, экологически чистую жидкость- воду. При использовании дозированного впрыска в камеру сжатия температура воздуха в процессе сжатия не превышает 55-60 0С. Выходящий сжатый воздух, и охлаждающая вода проходят через концевой теплообменник и охлаждаются до требуемых рабочих температур. Для удаления влаги из сжатого воздуха используется встроенный рефрижераторный осушитель. При осушении выделяется конденсат, часть которого, проходя через систему очистки, используется в контуре циркуляции воды, а другая его часть – излишки – выводятся из компрессора посредством электронного конденсатоотводчика.

Установленный в автономном распределительном щите частотный преобразователь регулирует скорость вращения приводного двигателя компрессора в зависимости от потребления сжатого воздуха. С помощью него снижаются расходы на электроэнергию, и обеспечиваются щадящие условия работы механических и электрических узлов.