Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Минский завод безалкогольных напитков") (стр. 15 из 18)

Любое промышленное предприятие является производством, где на рабочих местах присутствует большое количество опасных и вредных производственных факторов, таких как загазованность, шум, вибрация, различного рода излучения, работа с вредными веществами, недостаточная освещенность и ряд других, которые с учетом многообразия типов оборудования, разветвленной транспортной сети, значительного количества трудоемких операций создают неблагоприятные условия труда и способствуют развитию профессиональных заболеваний, повышению производственного травматизма, а также увеличению общей заболеваемости работающих.

Все это ставит перед системой управления охраной труда на предприятии ЗАО «МЗБН» большие, разносторонние и сложные задачи. Исходя их этого, должно обеспечиваться комплексное и эффективное решение вопросов охраны труда на всех стадиях производства. В свою очередь, высокий уровень охраны труда на предприятии позволяет эффективно решать производственные задачи.

Управление охраной труда должно быть направлено как на формирование безопасных условий труда при создании новых производственных объектов (цехов, участков, оборудования, оснастки, инструмента и т.п.), так и на улучшение уже сложившихся условий труда, повышение их безопасности в действующем производстве. В первом случае задача заключается в том, чтобы не допускать формирования неблагоприятных условий труда, а во втором – принять меры по уменьшению неблагоприятного воздействия существующих условий труда на работающих.

Большое значение улучшения условий труда объясняется тем, что они в основном представляют собой производственную среду, в которой протекает жизнедеятельность человека во время труда. От их состояния в прямой зависимости находится уровень работоспособности человека, результаты его работы, состояние здоровья, отношение к труду. Улучшение условий труда существенно влияет на повышение его производительности. В связи с этим, как показывает практика, затраты на их осуществление окупаются в среднем за 3 – 5 лет.

На предприятии ЗАО «МЗБН» рассмотрим должность - машинист выдувных машин. Характеристика выполняемой им работы: изготовление изделий особо сложной формы из пластических масс на выдувных машинах с регулированием толщины стенок электронными устройствами; приготовление формовочной массы по установленному рецепту; выбор и наладка всех узлов машины на заданный режим; контроль качества изделий; участие в текущем ремонте машин.

Обслуживаемое оборудование – выдувальная машина (3шт)

Применяемые инструменты и приспособления: костюм х/б или комбинезон х/б, ботинки кожаные, сапоги кирзовые утепленные, рукавицы х/б с накладками, телогрейка, перчатки х/б. Используемые материалы -преформа (ПЭТФ).

4.2 Пути оптимизации условий труда

Условия труда играют важную роль, т. к. полностью безопасных и безвредных условий работы не существует. Поэтому задача охраны труда сводится к тому, чтобы путем осуществления разноплановых мероприятий свести к минимуму воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов, характерных для рабочих мест, максимально уменьшить вероятность несчастных случаев и профессиональных заболеваний работающих, обеспечить комфортные условия труда, способствующие высокой производительности.

Производственные факторы – это наиболее обширная группа факторов, порождаемых особенностями данного производства и формирующих специфические условия труда. Среди них выделяется несколько подгрупп: психофизиологические, санитарно-гигиенические, эстетические и некоторые другие (хозяйственно-бытовые, организационные, материальные и пр.).

Психофизиологические факторы обусловлены содержанием труда и его организацией, поэтому их называют иногда трудовыми. Их также можно называть технико-технологическими, т. к. они определяются особенностями используемой техники и технологии, уровнем механизации и автоматизации труда, степенью оснащенности рабочих мест, особенностями сырья, и материалов. Это – физическая нагрузка, которая связана с динамической и статической работой; нервно-психическая нагрузка в виде напряжения зрения (точность работы), нервно-эмоционального напряжения и интеллектуальной нагрузки (объем перерабатываемой информации, число производственно важных объектов единовременного наблюдения и т.д.); монотонность трудового процесса (разнообразие, темп труда). Элементы этой группы, за исключением физических усилий и монотонности, не имеют утвержденных нормативов. Физические нагрузки по рассматриваемой нами должности не характерны. Уровень монотонности производственной обстановки составляет 3.1 класс, что относится к вредным условиям труда.

Основными мерами по снижению физической и нервно-психической напряженности являются следующие:

- повышение уровня механизации и автоматизации трудоемких производственных процессов, использование современной высокопроизводительной техники;

- совершенствование организации рабочих мест;

- организация приемов и методов труда;

- оптимизация темпа работы;

- оптимизация режима труда и отдыха;

- улучшение транспортного обслуживания рабочих мест, связанных с тяжелыми предметами труда;

- научно обоснованное установление норм обслуживания оборудования и норм времени его обслуживания с учетом объема информации, который работник может правильно воспринять, переработать и принять своевременное и правильное решение;

- чередование работ, требующих участия разных анализаторов (слуха, зрения, осязания и др.);

- чередования работ, требующих преимущественно умственных нагрузок с работами физическими;

- чередование работ разной сложности и интенсивности;

- оптимизация режимов труда и отдыха;

- предупреждение и снижение монотонности труда путем повышения содержательности труда;

- ритмизация труда (работа по графику с пониженной на 10-15% нагрузкой в первый и последний часы рабочей смены);

- компьютеризация вычислительных и аналитических работ, широкое использование персональных компьютеров в практике управления производством, организация компьютерных банков данных по разным аспектам производственной деятельности и другие.

Санитарно-гигиенические факторы – это внешняя производственная среда, а именно: микроклимат (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха), чистота воздушной среды (наличие паров, газов, аэрозолей), освещенность, шум, вибрация, ультразвук, различные излучения, биологические и другие воздействия. Почти все они нормируются путем установления стандартов, санитарных норм и требований и количественно оцениваются с помощью методов санитарно-гигиенических исследований.

Многочисленными исследованиями гигиенистов и физиологов труда установлено, что на организм человека оказывают значительное воздействие санитарно-гигиенические факторы производственной среды. Некоторые из них оказывают неблагоприятное влияние на работника, что снижает работоспособность, ухудшает состояние здоровья и иногда приводит к профессиональным заболеваниям. Поэтому необходимо знать не только причину возникновения этих факторов, но и иметь представление о способах уменьшения их отрицательного влияния на организм работающих. Особое внимание целесообразно уделять влиянию адаптируемых факторов внешней среды (метеорологическим условиям, шуму, вибрации, освещенности), отрицательное воздействие которых можно в значительной степени уменьшить за счет применения активных средств совершенствования трудового процесса.

В качестве примера рассмотрим санитарно-гигиенические факторы условий труда на рабочем месте машиниста выдувных машин (Приложение Б). Как видно из карты условий труда на рабочем месте, ряд факторов превышают допустимые значения, поэтому первостепенной задачей является снижение их вредного воздействия. Влияние остальных факторов также не стоит оставлять без внимания, так как улучшение существующих условий труда скажется на работоспособности и производительности труда работника не менее положительно.

Улучшение метеорологических условий. Рассматривая механизмы воздействия метеорологических факторов производственной среды (температуры, влажности, скорости движения воздуха, действия лучистой энергии нагретых деталей и агрегатов) на человека, необходимо отметить, что человеческий организм стремится поддержать относительное динамическое постоянство своих функций при различных метеорологических условиях. Это постоянство обеспечивает в первую очередь один из наиболее важных физиологических механизмов – механизм терморегуляции. Она осуществляется при определенном соотношении теплообразования (химическая терморегуляция) и теплоотдачи (физическая терморегуляция).

Известно, что избыточная влажность воздуха отрицательно влияет на механизм терморегуляции организма. Особенно вредное воздействие оказывает влажность воздуха, превышающая 70 – 75% при температуре 30 градусов и более, что приводит к перегреванию организма.

Особой группой мер, направленных на предупреждение перегревания в производственных условиях, является рациональный питьевой режим (рабочие горячих цехов обеспечиваются газированной подсоленной водой (от 0,2 до 0,5% хлористого натрия). Питье такой воды уменьшает жажду, потоотделение, потерю веса, способствует снижению температуры тела, улучшает самочувствие и работоспособность), гидропроцедуры и рациональный режим труда и отдыха.

Восстановление нарушенных функций во время отдыха будет полным в том случае, когда в помещении для отдыха будут созданы благоприятные метеорологические условия. Для работающих в горячих цехах создаются специальные кабины или комнаты отдыха, температура стен в которых более низкая, чем температура воздуха. При этом необходимо учесть возможное отрицательное влияние резкой смены температуры на рабочем месте и в месте отдыха. Поэтому при температуре воздуха на рабочем месте, например, около 40 0С температура воздуха в комнате отдыха должна поддерживаться на уровне 25 – 280.