Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Минский завод безалкогольных напитков") (стр. 17 из 18)

Состояние окружающей среды могут влиять на опасность поражения током и на опасность возникновения пожара. Различают 3 типа помещений:

а) помещения без повышенной опасности.

б) помещения с повышенной опасностью. Характеризуются следующими условиями: сырость (относительная влажность воздуха более 75 %), токопроводящие полы, высокие температуры (более 35 0С) и т.д.

в) особо опасные помещения: особая сырость (относительная влажность воздуха более 100 %) , химически активная среда.

Таким образом, для оптимизации условий труда рабочих следует организовать комфортный климат на рабочем месте. Особое внимание на исследуемом предприятии необходимо уделять таким факторам как освещение и шум: исключить вредное воздействие освещения можно путем правильного подбора системы освещения, источников света (по их спектральному составу излучения), светильников; для борьбы с шумом можно увеличить звукоизоляции ограждающих конструкций, уплотнить по периметру двери, перекрывающих проходы, уменьшить шум источников путем применения прокладок из эластичных материалов. Необходимо обязательное соблюдение всех установленных норм для повышения работоспособности рабочих, снижение утомляемости, формированию здоровых и безопасных условий труда, так как данное условие влияет на работу всего предприятия и сможет повысить его конкурентоспособность.

4.3 Реализация разработанных мероприятий

На предприятии ЗАО «МЗБН» в качестве примера реализации разработанных мероприятий возьмем рабочее машиниста выдувных машин.

Карта условий труда на рабочем месте представлена в Приложении Б.

В результате аттестации рабочего места машиниста выдувных машин было выявлено превышение ПДК(ПДУ) по двум показателям: уровень шума, освещенность.

С первым фактором работник взаимодействует 100 % рабочего времени. Для сохранения работоспособности, а, соответственно, и повышения производительности труда, необходимо использование специальных противошумных наушников. Также немалое влияние оказывает и чередование периодов труда и отдыха.

Величина второго показателя превышает предельно допустимый уровень на 10 %. Для обеспечения наилучших условий оптимальную освещенность необходимо устанавливать с учетом световых свойств (коэффициента отражения) рабочей поверхности, размеров обрабатываемой детали, частоты и длительности периодов отдыха на протяжении рабочего дня, характера трудового процесса в частности, точности зрительной работы.

Для ослабления слепящего действия открытых источников света и освещенных поверхностей с чрезмерной яркостью необходимо использовать отражатели с защитным углом не менее 300 в светильниках местного освещения, максимальная яркость светорассеивающей поверхности не должна превышать 2000 кд/м3.

Так же, видно из Карты аттестации рабочего места по условиям труда, рабочий испытывает сенсорные и эмоциональные нагрузки, а также монотонность труда. Сенсорные нагрузки связаны с тем, что работа осуществляется в помещении с высоким уровнем шума; эмоциональные нагрузки обусловлены степенью ответственности за функциональное качество основной работы, которое влечет за собой исправления за счет дополнительных усилий всего коллектива. Таким образом, общая оценка условий труда 3.1 класс, что определяет их, как вредные. Размер доплат, связанных с компенсацией за работу с особыми условиями труда был принят равным 0,10 % от тарифной ставки первого разряда за час работы в условиях, соответствующих этому классу.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанного дипломного проекта был изучен анализируемый объект управления и разработаны мероприятия по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности предприятия ЗАО «МЗБН». Эти мероприятия становятся ещё актуальнее на фоне мирового экономического кризиса, начавшегося в 2008 году.

Цель дипломного проекта состояла в том, чтобы проанализировать основные технико-экономические показатели работы предприятия, выявить факторы, способствующие их росту и наметить состав мероприятий по реализации резервов повышения этих показателей.

Анализ показал, что на предприятии стабильное финансовое положение и наличие обладания гарантированной платёжеспособностью.

В промежуток 2006-2008 гг. наблюдался рост прибыли и выручки от реализации продукции. Чистая прибыль по отношению к предыдущему периоду возросла на 114,2%. Факторный анализ прибыли показал, что увеличение прибыли произошло за счет увеличения цен на продукцию. А также изменение структуры реализованной продукции, поспособствовавшее увеличению прибыли на 4088,9 млн. р. Это объясняется ростом в общем объеме реализации удельного веса высокорентабельных видов продукции.

Исходя из результатов анализа, можно сделать вывод, что главным резервом увеличения прибыли является снижение себестоимости продукции.

Анализ себестоимости в свою очередь показал, что наибольший удельный вес в ее структуре имеют сырье и материалы. Следовательно, одним из наиболее значительных резервов снижения себестоимости продукции является уменьшение прямых материальных затрат.

В отчетном периоде на предприятии уменьшился уровень рентабельности. На изменение анализируемого показателя негативное влияние оказали сокращение прибыли от реализации (этот фактор уменьшил рентабельность на 3,5%). Следовательно, можно сделать вывод, что резервами повышения уровня рентабельности являются рост прибыли от реализации, а также снижение её полной себестоимости.

Таким образом, был сделан вывод о том, что перед предприятием стоит проблема повышения эффективности его деятельности, в том числе увеличения выручки и прибыли, снижение себестоимости.

Для решения данных проблем мной были предложены мероприятия, направленные на повышение эффективности работы предприятия и его подразделений (мероприятия экономического, организационно-технического и эргономического характера).

В проектном разделе на основании результатов анализа предложен комплекс мероприятий по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности, который охватывает сразу несколько направлений: повышение технического уровня производства; обеспечение качества выпускаемой продукции, изменения объема и структуры продукции, совершенствование технологического процесса.

На основании результатов анализа и выявленных при этом недостатков разработаны конкретные предложения, позволяющие решить исследуемую проблему, в частности:

1. Повышение технического уровня производства за счет внедрения новой линии «АВЕ ИНДАСТРИЗ С.П.А.» по розливу минеральной воды и безалкогольных напитков, отличающейся высокой производительностью: 13-18 тыс. бут/ч. Проект по внедрению в производство данной линии является эффективным и прибыльным. Важным является то, что данный проект окупится уже через 1,1 год. При этом чистый дисконтированный доход имеет положительную тенденцию и составляет 5161 млн. р. Индекс доходности составляет 3,87 доли единицы, т.е. на один рубль инвестиций приходится 3,87 рубля чистого дохода. Проект по внедрению в производство линии «АВЕ ИНДАСТРИЗ С.П.А.» является экономически целесообразным и позволит предприятию повысить свою конкурентоспособность.

2. Обеспечение качества выпускаемой продукции, за счет подбора поставщиков сырья и материалов, постоянного взаимодействия с ними с целью получения сырья и материалов требуемого качества и в оптимальные сроки.

3. Сокращение энергопотребления при изготовлении продукции.

4. Изменение объема и структуры выпуска продукции, позволяющее снизить затраты на 10613 млн. р., что приведет к росту прибыли от реализации на 2009 г. по сравнению с 2008 г.

5. Совершенствование технологического процесса изготовления минеральных вод.

6. В конструкторско-технологическом подразделе был рассмотрен процесс изготовления печатной платы блока электронного и сделаны предложения по его усовершенствованию.

7. Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия за счет оптимизации условий труда. Оптимизация условий труда рабочих с целью повысить конкурентоспособность предприятия. Для данного мероприятия следует организовать комфортный климат на рабочем месте. Особое внимание на исследуемом предприятии необходимо уделять таким факторам как освещение и шум: исключить вредное воздействие освещения можно путем правильного подбора системы освещения, источников света (по их спектральному составу излучения), светильников; для борьбы с шумом можно увеличить звукоизоляции ограждающих конструкций, уплотнить по периметру двери, перекрывающих проходы, уменьшить шум источников путем применения прокладок из эластичных материалов. Необходимо обязательное соблюдение всех установленных норм для повышения работоспособности рабочих, снижение утомляемости, формированию здоровых и безопасных условий труда, так как данное условие влияет на работу всего предприятия.

Таким образом, комплекс предлагаемых мероприятий можно признать экономически обоснованным, задачи, поставленные в дипломном проекте решены. Суммарный годовой экономический эффект от предлагаемых мероприятий составляет 10272,3 млн. р.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Афитов, Э.А. Планирование на предприятии : учеб. пособие / Э.А. Афитов. – М. : Высш. шк., 2006. – 302 с.

2. Баканов, М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов. - Минск: Финансы и статистика, 1995. - 284 с.

3. Денисенко, Т.Ф. Охрана труда : учеб. пособие для студ. эк. спец. - М.: Высш. шк., 1985.

4. Завлин, И.Н. Оценка эффективности инноваций /И.Н. Завлин. – СПб: БХВ, 2001.

5. Ипатов, А.А. Инновационная деятельность в условиях рынка / А.А. Ипатов. – СПб. : БХВ, 1999. – 165 с.

6. Кейлер, В.А. Экономика предприятия / В.А. Кейлер. - М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1999. - 132 с.

7. Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер. – М.: Прогресс, 1991. – 288 с.