Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Минский завод безалкогольных напитков") (стр. 3 из 18)

Неутешительны прогнозы и относительно состояния стран, являющихся нашими традиционными рынками сбыта. К примеру, Всемирный банк отнес Восточную Европу к зоне повышенной уязвимости. Это связано с такими факторами, как высокое значение внешнего долга к ВВП, значительная доля краткосрочных заимствований, преобладание ссуд над депозитами на финансовых рынках, негибкие валютные режимы и прочее.

Эксперты утверждают о неминуемости структурных изменений в мировой экономике как о реакции на нынешний кризис. Не обойдут эти процессы и нашу республику. Краеугольным камнем, по мнению многих, должна стать либерализация хозяйственной деятельности, которая позволит Беларуси адаптироваться к новым экономическим реалиям. При этом бизнес рассчитывает на фундаментальные, а не косметические изменения. В частности, надежда возлагается на антикризисный план правительства, в рамках которого заявлено о намерении усовершенствовать нормативно-правовую базу.

Рассмотрим влияние мирового финансового кризиса на объект исследования дипломного проекта предприятие ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков». Так как данное предприятие относится к пищевой промышленности, рассмотрим основные экономические показатели данной отрасли и влияние мирового кризиса на данную отрасль в Республике Беларусь.

На предприятиях пищевой промышленности индекс физического объема в январе 2009 г. к уровню января 2008 г. составил 107%.

Что касается предприятия ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков», то с помощью следующей таблицы, мы рассмотрим как мировая обстановка повлияла на выпуск продукции по отношению к 2008г.

Таблица 1.1 - сведения о продукции

Показатели Ед. изм. 1 квартал
2008 год 2009 год Темпы роста, %
Товарная продукция в действующих ценах млн. р. 22603 23367 96,7
Товарная продукция в сопоставимых ценах млн. р. 21241 24996 85,0
Товарная продукция в оптовых ценах млн. р. 22603 26327 85,9
Объем производства тыс. дал 2691 3220 83,6
Минеральная вода тыс. дал 1256 1472 85,3
Питьевые воды тыс. дал 105 59 178,0
Безалкогольные напитки тыс. дал 961 1186 81,0
Слабоалкогольные напитки тыс. дал 284 316 89,9
Алкогольная продукция тыс. дал 48 64 75,0
Вино тыс. дал 5 93 5,4
Остатки готовой продукции тыс. дал 739 844 87,6

Рассмотрев таблицу1.1, мы видим, что объем производства в первом квартале 2009г. по темпам роста снизился на 83,6 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Данный факт говорит о том, что влияние кризиса затронуло и данное предприятие. Снижение объема и реализации продукции связано с повышением цен на сырье и материалы, энергетические и топливные ресурсы, следовательно, и увеличением цены на готовую продукцию и снижением спроса. Поэтому, необходимо провести необходимые мероприятия по усовершенствованию производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Что и является темой данного дипломного проекта.


2. ЗАО «МЗБН», ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ РАБОТЫ

2.1 Общая характеристика предприятия, его организационно- управленческая структура

Закрытое акционерное общество «Минский завод безалкогольных напитков» создано в качестве государственного предприятия в 1966 году с целью выпуска минеральной воды, безалкогольных напитков и кваса, являясь одним из крупных в Беларуси предприятием данного профиля. Завод изначально был размещен по месту пробуренных скважин к огромному подземному водохранилищу артезианских и минеральных вод. Первая продукция на этой промплощадке была выпущена 23 января 1966 года (первоначально это был цех безалкогольных напитков пивзавода «Беларусь» ныне ОАО «Оливария»).

Цех преобразован в Минский завод безалкогольных напитков 14 апреля 1967 года.

В октябре 1967 года завод был включен в состав созданного республиканского объединения пивоваренной и безалкогольной промышленности «Белпиво».

В апреле 1976 года завод был включен на правах производственной единицы в состав производственного объединения «Минскпивпром», переименованного в 1986 году в ПО «Крыница».

Приказом Минскгорагропрома № 75 от 06.03.1991 завод был выделен из ПО «Крыница» и стал самостоятельным предприятием.

В период с 1979 по 1985 гг. на предприятии было обновлено основное и вспомогательное оборудование, расширена территория, построены цех розлива и новые складские помещения. Уже после 1985 г. и - особенно – в первой половине 90-х годов традиционный ассортимент продукции предприятия дополнился чистой питьевой водой, выпуском алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также натуральных соков и нектаров. Одновременно шло освоение новой современной упаковки продукции, в частности бутылок из ПЭТ.

Динамичность развития предприятия привлекла внимание компании Сосa Соlа, которая заключила соглашение о совместной работе по розливу напитков. Результатом недолгого, но взаимовыгодного сотрудничества стало обогащение управленческим и технологическим опытом, ввод в действие новейшего оборудования, которое позволило выпускать высококачественные напитки в соответствии с международными стандартами качества и с соблюдением высоких требований гигиены и санитарии производства.

В 1993 году предприятие сменило форму собственности - став арендным предприятием, а в 1995 году – акционерным обществом закрытого типа.

Все акционеры – физические лица, общее количество – 200 человек, форма собственности – частная. Юридический адрес предприятия: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Макаенка, 19.

Основная задача – удовлетворение социальных и экономических интересов учредителей и членов трудового коллектива общества; более полное насыщение потребительского рынка товарами и услугами. Выполнение поставленных задач осуществляется слаженным, квалифицированным коллективом. 20,4 % работающих имеют высшее образование; 8,8 % - среднеспециальное образование; 15,3 % – профессионально техническое. Средний возраст работающих составляет 41,5 лет. По стажу работы – средний стаж – 6,8 года.

Численность:

- рабочих – 551 чел.

- служащих – 189 чел.

В 2008 году произошло значительное увеличение численности работников транспортного участка (водители погрузчиков, водители автомобилей) и одела продаж. В первом случае увеличение численности произошло из-за отсутствия складских помещений на территории ЗАО «МЗБН». Предприятие вынуждено арендовать склады и осуществлять перемещение продукции с ЗАО «МЗБН» на арендные склады и обратно, т.к. отгрузка осуществлялась только с территории предприятия. Увеличение численности отдела продаж связано с выполнением первоочередной задачи – увеличением реализации продукции.

В 2009 году изменение в численности работников не планируется. Тарифную ставку первого разряда планируется сохранить на уровне декабря 2008 года – 383 900 р.

Организационно-управленческая структура предприятия (приложение А).

Высшим органом управления ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков» является Общее собрание акционеров, которое решет вопросы деятельности Общества в соответствии с действующим законодательством и Уставом. Коллегиальный орган управления Обществом – Наблюдательный Совет является органом управления, подотчетным Общему собранию акционеров, осуществляющим общее руководство деятельностью Общества в период между собраниями. Единоличным исполнительным органом Общества, осуществляющим руководство его текущей деятельностью, является директор. Общее финансовое состояние предприятия, осуществление кредитной и ценовой политики завода, анализ экономических результатов, поиски путей более экономичной работы – основные функции первого заместителя директора; техническая сторона работы предприятия и руководство работой всех производственных участков – это основные функции главного инженера; учетная политика, учет и отчетность обеспечены главным бухгалтером.

Основное производство представлено цехом розлива, купажным участком и алкогольным участком. Для обслуживания основного производства на предприятии имеются холодильно-компрессорный, транспортный, энергетический, ремонтно-механический и ремонтно-строительный участки, участок КИПиА. Производственная лаборатория аттестована и имеет свидетельство о технической компетентности. Для оперативного обеспечения поставки продукции завода на потребительский рынок регионов на предприятии функционируют семь региональных складов. Численность работающих на региональных складах – 52 чел., в том числе: рабочих – 32 чел., специалистов – 20 чел. Не основная деятельность предприятия представлена фирменным магазином розничной торговли, магазином-складом и столовой.

На предприятии используется линейно-функциональная структура управления. Линейно-функциональная организационная структура управления – это ступенчатая, иерархическая структура. Её также называют линейно-штабной. При ней линейные руководители являются единоначальниками, а им оказывают помощь функциональные органы. Линейные руководители низших ступеней административно не подчинены функциональным руководителям высших ступеней управления.