Смекни!
smekni.com

Совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Минский завод безалкогольных напитков") (стр. 4 из 18)

Основу линейно-функциональной структуры составляет «шахтный» принцип построения и специализация управленческого персонала по функциональным подсистемам организации.

По каждой подсистеме формируются «иерархия» служб («шахта»), пронизывающая всю организацию сверху донизу. Результаты работы любой службы аппарата управления оцениваются показателями, характеризующими реализацию ими своих целей и задач.

Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарату управления приходиться выполнять множество рутинных, часто повторяющихся процедур и операций при сравнительной стабильности управленческих задач и функций: посредством жёсткой системы связей обеспечивается чёткая работа каждой подсистемы и организации в целом. В то же время выявились и существенные недостатки, среди которых в первую очередь отмечают следующие: невосприимчивость к изменениям, особенно под воздействием научно-технического и технологического прогресса; закостенелость системы отношений между звеньями и работниками аппарата управления, обязанным строго следовать правилам и процедурам; медленную передачу и переработку информации из-за множества согласований (как по вертикали, так и по горизонтали); замедление прогресса управленческих решений.

2.2 Характеристика выпускаемой продукции и её рынков сбыта

Основной вид деятельности ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков» – производство вод питьевых и минеральных, безалкогольных напитков. Ассортимент предприятия насчитывает более 100 наименований продукции (разлитой в бутылки различной емкости), который постоянно и динамично изменяется в соответствии с требованиями рынка, развитием технологического, научного, производственного потенциала предприятия. Вся продукция сертифицирована, соответствует международным и отечественным стандартам качества. В 2006 году предприятие получило Европейский сертификат на минеральную воду «Минская 4», а в 2007 году на 11 наименований напитков (серии «Ледяной чай» и «Мультитель»). Данный сертификат дает возможность поставки вышеназванной продукции во все страны Евросоюза. С сентября 2005 года на предприятии действует система менеджмента качества в соответствии с СТБ ИСО 9001; с апреля 2007 года на предприятии действуют система управления качеством и безопасностью производимой продукции на основе принципов НАССР.

Разработаны и строго соблюдаются все требования технических условий, технологических инструкций и рецептур выпуска по каждому виду продукции. Завод имеет лицензию № 04100/0040899 на производство:

- ликероводочной продукции;

- вин виноградных (вторичное виноделие).

Многие товары за неизменно высокое качество продукта неоднократно занимали призовые места, отмечались высокими наградами:

а) На VII международном конкурсе-дегустации безалкогольных напитков и минеральных вод (апрель 2008) продукция предприятия удостоена следующих наград:

- серебряная медаль – напиток «Мультитэль виноград-слива», «Холодный красный чай с ароматом лимона»;

- золотая медаль – напиток «Квасыч», «Апельсин»;

- Гран-при - минеральная вода «Минская-4».

б) На международном конкурсе-дегустации в Ялте «Золотой грифон-2008» ликер «Черносмородиновый» удостоен бронзовой медали, настойка «Клубничная с коньяком» - серебряной.

в) XII Международный профессиональный конкурс пива, безалкогольный напитков и минеральных вод (г. Москва, ноябрь 2008).

В номинации «Лучший безалкогольный напиток и минеральная вода»:

- минеральная вода «Минская-4 легкая» - золотая медаль;

- напиток безалкогольный негазированный «Мультитэль сочное яблоко» - золотая медаль;

- напиток безалкогольный газированный «Квасыч на меду» - серебряная медаль.

За период с 2000 по 2008 год предприятие увеличило выпуск товарной продукции более чем в 2,0 раза. Динамика производства продукции за данный период в целом по предприятию и с разбивкой по основным товарным группам представлена на графике:

Рисунок 2.1 - Динамика производства продукции

Весь выпускаемый ассортимент по совокупности технологических и потребительских признаков может быть разделен следующие основные товарные группы:

- минеральные и питьевые воды;

- безалкогольные напитки;

- слабоалкогольные напитки;

- ликероводочные изделия;

- винодельческая продукция;

- коньяк;

- прочая продукция (соки).

Минеральная и питьевая воды. Наибольший удельный вес (43,9 %) в объеме производства предприятия занимают минеральная и питьевые воды. Минеральные воды Минского завода безалкогольных напитков соответствуют следующим требованиям международных стандартов:

- происходят из естественного источника, защищенного от любого загрязнения;

- разливаются непосредственно в бутылки на расстоянии не более 50 метров от источника;

-добываются только официально признанным методом, из официально зарегистрированных источников;

- воды природной чистоты, в которых недопустимо использование любых методов, которые могут изменить первоначальные природные свойства, за исключением очистки от механических примесей и смешивания вод из различных скважин.

Минеральные воды, отличаясь ионным составом и минерализацией, являются лечебно-профилактическими и рекомендуются в качестве столового напитка и по назначению врача при хронических гастритах, не осложненной язвенной болезни желудка двенадцатиперстной кишки, хронических колитах и энтероколитах, хронических заболеваниях печени, желчевыводящих путей, хронических панкреатитах, болезни обмена веществ, хронических заболеваниях мочевыводящих путей.

Питьевая вода традиционно употребляется в быту как заменитель недоброкачественной водопроводной воды. Выпускаются газированные и негазированные воды.

Минеральная вода под торговой маркой «Минская-4» производится на предприятии на протяжении многих лет и является доминирующим портфельным брендом предприятия. Удельный вес минеральной воды данной марки в общем объеме производства минеральных вод занимает 92,1 %. На предприятии так же выпускается минеральные воды с различным уровнем минерализации и с различными вкусовыми оттенками под торговой маркой «Минская» с присвоенными номерными обозначениями и отличительным дизайном («Минская 1» , «Минская 2», «Минская 3», «Минская 5»). Для более эффективного раздельного продвижения и индивидуального позиционирования каждого вида минеральной и питьевой воды с апреля 2008 года были начаты работы по ребрендингу линейки минеральных вод. Были убраны присвоенные номерные обозначения и появились словесные (функциональные) обозначения каждого вида минеральной воды («Минская-3» - «Минская-4 санаторная», «Минская-5» - «Минская-4 легкая»). Работы по ребрендингу, начатые в 2007 году, завершились в 2008 году. Они включили в себя:

- Обновление этикетки;

- Переход к использованию бутылки голубого цвета;

- Активную пропаганду в печатных СМИ повышения уровня знания потребителей о пользе употребления натуральной минеральной воды;

- Репозиционирование с помощью широкомасштабной рекламной кампании на телевидение, в прессе и наружной рекламе;

- Размещение фирменного оборудования и рекламных материалов в местах продаж.

Безалкогольные напитки. Выпуск безалкогольных напитков занимает 41,9 % в совокупном объеме производства и представлен широкой гаммой продуктов, количество и ассортимент которых постоянно и динамично расширяется в силу рыночного спроса.

Основные направления в производстве безалкогольных напитков:

- Легкие напитки, с использованием различных ароматических компонентов. Это прозрачные, бесцветные изделия, употребление которых приятно в любое время года, как в качестве самостоятельных продуктов, так и в различных сочетаниях в виде коктейлей.

- Классические напитки. Это наиболее распространенная и успешная категория прохладительных напитков. Использование натуральных экстрактов, основ, меда придает этим изделиям гармоничный насыщенный вкус и тонкий, приятный аромат. Напитки этой группы рассчитаны для самых разнообразных ситуаций потребления и новых потребителей.

- Напитки на основе фруктовых соков. Применение сока обогащает и облагораживает вкус изделий. Эти напитки не только прекрасно освежают, но и дарят радость и удовольствие, и обогащают палитру полезных для здоровья продуктов. Эти напитки – для здоровья и удовольствия.

В 2008 году продолжился расширяться и обновляться ассортимент выпускаемой продукции. В целях удовлетворения потребительского спроса населения специалисты завода провели подготовку и выпустили новые безалкогольные негазированные сокосодержащие напитки Морс брусничный и Морс клюквенный. Применение натурального сырья способствует улучшению органолептических характеристик изделий и их пищевой ценности. Производство морсов является перспективным направлением.

В целях удовлетворения потребительского спроса населения расширился ассортимент уже полюбившихся потребителю негазированных напитков “Ледяной чай” ( «Холодный красный чай», «Холодный красный чай с ароматом лимона»).

Слабоалкогольные напитки. Доля слабоалкогольных напитков составляет 10,1 %. Все слабоалкогольные напитки производятся на основе умягченной воды, сахара, спирта этилового ректификационного высшей очистки, лимонной кислоты, натуральных ароматических добавок, сокосодержащих основ. Объемная доля этилового спирта напитков – 6,0%. Основные направления в производстве слабоалкогольных напитков следующие:

- Традиционные напитки. Это прозрачные бесцветные изделия с различными вкусо-ароматическими характеристиками: от легких фруктовых, грушево-яблочных оттенков до классических можжевелово-цитрусовых тонов с приятной горчинкой. Это всегда актуальные напитки с давней традицией и самым популярным вкусом.